Обобщающий урок по теме "Природно-хозяйственные зоны страны"

Разделы: География


Цели:

1. Познавательные (образовательные):

Обобщение знаний и умений по теме “Природно-хозяйственные зоны страны”:

а) главные особенности и характерные черты основных природных зон на территории России;
б) набор природно-территориальных комплексов (ПТК) страны;
в) основные представители животного и растительного мира в различных природных зонах;
г) работа с различными источниками информации и картами.

2. Развивающие:

Определение и дальнейшее развитие уровня понимания учащимися:

а) причин и принципов выделения природных комплексов на определенной территории;
б) закономерности распределения природных зон в меридиональном направлении и в горных ландшафтах;
в) особенностей взаимодействия основных компонентов ПТК;
г) взаимосвязей, существующих между ПТК и основными видами хозяйственной деятельности людей в тех или иных природных зонах.

3. Воспитательные (мировоззренческие):

Продолжить формирование:

а) экологической культуры школьников, умения ценить и любить природу, воспитания чувства ответственности и заботы об органическом мире;
б) патриотических чувств через знание природы родного края;
в) уважения к мнению одноклассников;
г) развитие коммуникативных основ поведения учащихся через умение работать;
д) решение проблемных вопросов сообща.

Оборудование:

  • компьютерные системы;
  • учебное электронное мультимедийное издание “География России. Природа и население. 8 класс”;
  • географические карты: природных зон России, карта Нижегородской области;
  • карточки – названия природных зон России;
  • карточки – названия природных компонентов ПТК;
  • иллюстрации редких и исчезающих видов флоры и фауны нашей страны.

Методы:

  • проблемно-поисковый (“мозговая атака”);
  • ситуативный;
  • самоконтроль;
  • взаимоконтроль;
  • элементы технологии критического мышления “синквейн”*, кластер**.

Формы работы:

  • индивидуальная;
  • фронтальная;
  • групповая.

*“Синквейн” – прием технологии критического мышления, выраженный стихотворной формой из пяти строчек. Строится стихотворение по особым правилам:

  • в первой строчке тема называется одним словом (существительным);
  • вторая строчка – это описание темы в двух словах (прилагательных);
  • третья строчка – описание действия в трех словах (глаголах);
  • четвертая строка – фраза из четырех слов, раскрывающая отношение к теме;
  • пятая строка – одно слово – синоним темы, обозначающий ее суть.

**

“Кластер” - метод систематизации знаний учащихся в виде графического организатора на доске.

Ход урока

Структура урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
I. Организационный этап.

Сообщение целей и темы урока.

Тема записана на доске.

Приветствие класса. Пояснения к видам деятельности на уроке. Приветствие учителя. Настраиваются на работу.
II. Этап подготовки учащихся к активной систематизации и обобщению знаний Создает эмоционально окрашенную атмосферу. Предлагает вспомнить содержание понятия “природная зона” и организует обобщение в форме – “синквейна”

(Приложение 1).

Пробуют себя в этой работе, раскрывают творческие способности, самовыражаются.
III. Этап повторения и обобщения. (Используется за счет времени, отводимого в комбинированном уроке на проверку домашнего задания, усвоения и закрепления новых знаний.)

“Мозговая атака”

Проблемные вопросы

1.Почему изучению темы “Природные зоны” предшествовало рассмотрение вопросов ГП, рельефа, геологического строения, климата, почв, животного и растительного мира страны?

2. Какому географическому закону подчинена смена природных зон на территории страны?

Как он звучит?

Обдумывают, предлагают варианты ответов. Делают выводы.

(Природная зона – комплекс, таким образом, прежде всего, необходимо знание составных компонентов)

Варианты ответов учащихся.

Закону географической или широтной зональности.

Это – закономерная смена ПК от экватора к полюсам.

Работа с картой “Природные зоны России”

 

 

 

 

 

Обращение к мультимедийной системе

Раздает карточки - названия природных зон учащимся.

(Приложение 1).

Предлагается учащимся поднять карточки с указанием тех природных зон, которые будут сменяться с севера на юг страны в соответствие с законом географической зональности.

Проверяет правильность действий учащихся по мультимедийной картосхеме.

Поднимают свои карточки в последовательности, согласующейся с сутью закона географической зональности. Подтверждают выводы показом природных зон по географической карте.

Входят в программу нажатием кнопок:

- “Характеристика природы”;

- “Растительный и животный мир”;

- “О распространении животных и растений”.

Обращение к мультимедийной программе Предлагает подумать о месте карточки с обозначением “Высотная поясность”. Входят в программу последовательным нажатием кнопок:

- “Характеристика природы”;

- “Природно-хозяйственное районирование”;

- “Высотная поясность”.

  Какой закон действует при смене природных зон в горных ландшафтах?

В чем его суть?

Предлагают ответы по картосхеме программы.

Делают обобщения.

Работа с картой Нижегородской области Обращение к ученикам.

В какой природной зоне проживаем мы? Аргументы и факты.

Какие еще природно-территориальные комплексы проходят по нижегородской земле?

Обращаются к картам атласа Нижегородской области.

Определяют местоположение Арзамасского района и города Арзамаса.

Ответы аргументируют анализом карт и выводами.

Работа в группах Раздает карточки-названия природных компонентов (по одной карточке на троих учащихся), проговаривая названия всех карточек для учебного коллектива.

(Приложение 1).

Предлагает построить логическую цепочку причинно-следственных связей составляющих звеньев природно-территориального комплекса.

Поднимают карточки-названия природных компонентов в порядке причинной и следственной значимости в природном комплексе. Действия комментируют и делают обобщения.
Обращение к компьютеру Как природа приспособилась к жизни в различных природных зонах в экстремальных условиях (холода, жары, сухости)?

Почему природные зоны рассматриваются в теме как природно-хозяйственные зоны?

Входят в программу последовательным нажатием кнопок:

- “Характеристика природы”;

- “Растительный и животный мир”;

- “О распространении животных и растений”.

Строят ответы по предлагаемым иллюстрациям. Дают ответы на вопросы. Делают выводы.

IV Этап. Подведение итогов

Может проводиться вариантно

 

 

Составление “кластера”

(Приложение 1).

Первый вариант.

Тестовый контроль

Контролирует правильность ответов учащихся на вопросы теста.

Второй вариант.

Систематизирует знания учащихся в виде графического организатора на доске.

Входят в программу нажатием кнопки “Тест”.

Индивидуально работают над вопросами теста по теме.

 

Фронтально выполняют “кластер” в тетради.

Домашнее задание Закрепление приема “синквейн” по теме “Охрана природы”. Намечают пути выполнения домашнего задания.