Действия с десятичными дробями.
Цели:
- Образовательная – обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: “Действия с десятичными дробями”;
- Развивающая – развитие логического мышления учащихся; развитие самостоятельности; способности к самоконтролю, самооценке, взаимооценке;
- Воспитательная – воспитание чувства коллективизма, ответственности, интереса к предмету.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений учащихся.
Раздаточный материал:
- листочки с копирками;
- карточки - задания для каждой группы;
- конверты с частями корабля, макет (А-4), клей;
- дополнительное задание.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
- Внимательно посмотрите на доску, на столы, и скажите, что мы будем изучать на уроке, чем будем заниматься?
Учащиеся отвечают (Сообщают тему урока, что будет работа в группах и т. д.).
- 12 апреля в нашей стране отмечают день космонавтики, т. к. 12.04.61 г. Ю. А. Гагарин совершил полет на космическом корабле. Этот полет показал практическую возможность покорения человеком космоса. И мы с вами сегодня совершим перелёт с планеты: “Десятичные дроби” на планету “Вычислительно-измерительную”. Класс сегодня поделен на экипажи, в каждом экипаже есть командир корабля и космонавты – исследователи. Обратите внимание, что у каждого экипажа есть оценочный лист (см. приложение 1) в нем по ходу урока будут выставляться оценки. А чтобы совершить перелет мы с вами должны будем создать корабли – каждый экипаж свой корабль.
А прежде, чем приступить к созданию кораблей нужно пройти допуск к полету.
Проверка домашнего задания.
- Открываем тетради и проверяем домашнее задание. На доске записано решение, проверьте, если есть ошибка зачеркните и поставьте -.
№ 1449
1 – 5,4
2 – x
Ср. арифм. = 4,6
Пусть x – 2 число, тогда
(x +5,4) : 2 = 4,6;
x + 5,4 = 9,2;
x = 9,2 – 5,4;
x = 3,8.
Ответ: 3,8 – 2 число.
№1506 (б)
243, 08 + 256,32 : (28 – 25,5) = 345,608
1)
28,0 25,5 2,5 |
|
_ | |
2) 256,32 : 2,5 = 2563,2 : 25 = 102,528
3)
102,528 243,080 345,608 |
|
_ | |
- Поставьте себе оценки:
“5” - без ошибок;
“4” - 1 задание решено и есть 1 – 2 ошибки во втором задании;
“3” - решено верно одно задание;
“2” - ошибки – неверные ответы в обоих заданиях.
- Поставьте себе оценку за д/з в оценочный лист. Поднимите руку те, кто поставил себе “5”, “4” и т. д. Тетради с д/з закрыли, положили на край стола.
Устный счет.
- У вас на столах лежат листочки с копирками, каждый возьмите себе листочек и копирку, сложите, подпишите, имя и фамилию. Считаем устно, на листочках записываете только букву задания и ответ, время ограничено.
Учитель проговаривает задания, записанные на доске:
а) 2,14 + 0,61;
б) 3,1 + 1,82;
в) 3,12 – 2,1;
г) 14 – 12,8;
д) 5,4 • 0,1;
е) 1,5 • 3;
ж) 2,4 : 2;
з) 0,42 :2;
и) 2,865• 100.
- Положили ручки, сдайте листочек на котором написано ручкой. Обменялись листочками (копиями) в парах, взяли простой карандаш, проверяем и ставим оценку. Не забываем выставлять оценку в оценочный лист.
Критерии:
“5” -все верно;
“4” - 1-2 ошибки;
“3” - 3-4 ошибки;
“2” - более 4 ошибок.
- Поднимите руку те, кто поставил себе “5”, “4” и т. д.
- Какими правилами пользовались при вычислениях?
Учащиеся перечисляют.
- А какие правила не использовали?
Учащиеся перечисляют.
- Напомните их!
Учащиеся рассказывают (правила умножения на десятичную дробь, деление на 0,1, 0,01, 0,001 и т. д., деление на десятичную дробь).
Работа в группах.
- А сейчас приступаем непосредственно к созданию кораблей. Открываем тетради, записываем число, тему урока: “Действия с десятичными дробями”.
- У каждого экипажа есть командир корабля, космонавты – исследователи подчиняются командиру. Командир оценивает работу каждого члена экипажа и свою. У командира находится конверт с частями корабля, по мере выполнения заданий вы будете приклеивать соответствующую номеру задания часть корабля к макету.
- Слова, получившиеся при выполнении всего задания, командир пишет на доске.
Карточки - задания группам:
Карточка 1.
№ задания | т | к | в | с | ы | 1 | о | - |
1 | 5,99 | 5,32 | 7,99 | 7,21 | 8,16 | 7,65 | 8,21 | 5,1 |
2 | 8,6 | 5,37 | 6,32 | 8,2 | 6,55 | 4,5 | 5,78 | 5,3 |
3 | 3,65 | 3,21 | 3,23 | 2,85 | 2,01 | 2,25 | 2,78 | 4,5 |
4 | 28,314 | 26,123 | 25,125 | 24,145 | 20,123 | 28,125 | 24,125 | 24,15 |
5 | 65,3 | 25,3 | 24,1 | 14,5 | 29,13 | 18,9 | 24,13 | 18,2 |
6 | 13,2 | 18,2 | 45,6 | 19,2 | 19,3 | 20,2 | 20,1 | 18,6 |
7 | 56,3 | 56,48 | 58,23 | 58,74 | 55,06 | 54,77 | 54,85 | 54,66 |
8 | 2,34 | 0,32 | 0,65 | 1,36 | 0,03 | 0,34 | 1,85 | 1,54 |
Задания к карточке 1.
- Выполнить действия: 2,41 + 8,68 – 3,1
- Выполнить действия: 3,91 : 2,3 + 4,08
- Решить уравнение: 10 – 2,4x= 3,16
- Выполнить сложение: 24,2 + 0,867 + 3,247
- От ленты длиной 30 м отрезали 5,87 м. Сколько метров ленты осталось?
- Скорость течения реки 3,4 км/ч. Собственная скорость катера равна 21,6 км/ч. Найти скорость катера против течения.
- Выполнить действия: 73,12 – (5,34 + 13,12)
- Выполнить деление: 1,598 :4,7
Карточка 2.
№ задания | в | л | к | я | ё | о | р |
1 | 1,49 | 1,39 | 1,59 | 1,01 | 1,29 | 2,16 | 2,19 |
2 | 4,25 | 4,21 | 4,65 | 3,15 | 5,65 | 4,75 | 5,68 |
3 | 27,19 | 27,20 | 27,16 | 28,14 | 17,16 | 17,17 | 27,17 |
4 | 3,6 | 3,5 | 3,8 | 2,9 | 3,9 | 3,7 | 3,1 |
5 | 25,4 | 25,8 | 25,9 | 26,8 | 25,18 | 25,16 | 26,26 |
6 | 52,09 | 52,63 | 52,01 | 53,06 | 52,06 | 52,98 | 52,31 |
7 | 23 | 13 | 15 | 20 | 18 | 26 | 18 |
Задания к карточке 2.
- Выполнить действия: (6 – 4,94) • 1,5
- Решить уравнение: 12,87 + x = 8,12
- Выполнить сложение: 12,86 + 13,11 + 1,2
- Найти среднее арифметическое чисел: 3,4; 4,1; 3,6
- Найти скорость катера по течению, если собственная скорость катера равна 21,6 км/ч, а скорость течения реки 4,2 км/ч.
- Выполнить действия: 67,12 – (13,04 + 2,02)
- Выполнить деление: 193,2 : 8,4
Карточка 3.
№ задания | о | р | б | н | в | а | к | й | у |
1 | 5,6 | 5,8 | 5,4 | 5,2 | 9,4 | 4,2 | 4,8 | 4,9 | 5,9 |
2 | 7,2 | 7,8 | 7,9 | 4,5 | 8,9 | 7,3 | 7,6 | 8,6 | 8,9 |
3 | 48,2 | 49,2 | 46,2 | 45,2 | 49,6 | 47,98 | 48,69 | 48,1 | 48,21 |
4 | 147,23 | 147,25 | 147,28 | 147,69 | 149,2 | 147,85 | 147,06 | 148,25 | 149,35 |
5 | 15,13 | 15,26 | 15,24 | 15,48 | 18,16 | 18,15 | 15,15 | 15,1 | 15,4 |
6 | 17,9 | 17,5 | 16,2 | 17,8 | 19,1 | 17,201 | 18,2 | 17,9 | 17,6 |
7 | 11,36 | 11,45 | 11,87 | 11,02 | 12,26 | 11,05 | 11,09 | 11,08 | 11,25 |
8 | 2,8 | 3,8 | 3,2 | 5,2 | 4,6 | 5,6 | 5,4 | 2,5 | 1,02 |
Задания к карточке 3.
- Выполнить действия: 3,42 + 4,08 – 2,1
- Выполнить действия: 3,75 • 2 – 0,2
- Решить уравнение: 61,2 – x = 13,1
- Выполнить сложение: 136,86 + 10,2
- От куска проволоки длиной 20 м отрезали 4,87 м. Сколько проволоки осталось?
- Скорость течения реки 3,8 км/ч. Собственная скорость катера равна 21,6 км/ч. Найти скорость катера против течения.
- Найти среднее арифметическое чисел: 10,2 и 12,3
- Выполнить деление: 11,59 : 3,05
Карточка 4.
№ задания | , | 4 | 3 | 8 | 0 | 6 |
1 | 3,8 | 3,6 | 2,9 | 3,2 | 3,9 | 2,8 |
2 | 1,6 | 1,6 | 2,6 | 2,6 | 1,8 | 3,9 |
3 | 31,25 | 31,02 | 32,62 | 31,24 | 31,09 | 32,03 |
4 | 11,12 | 11,02 | 12,36 | 11,09 | 11,3 | 11,15 |
5 | 4,2 | 4,6 | 5,2 | 4,1 | 2,3 | 2,05 |
6 | 5,02 | 5,99 | 6,09 | 5,66 | 5,12 | 3,12 |
7 | 12,2 | 13,6 | 13,5 | 14,8 | 14,9 | 12,6 |
Задания к карточке 4.
- Выполнить действия: (7 – 5,2) • 2
- Решить уравнение: 14 – x = 12,2
- Выполнить сложение: 13,2 + 16,01 + 2,03
- Найти среднее арифметическое чисел: 10,2 и 12,1
- Найти скорость течения реки, если собственная скорость катера 21,8 км/ч, а его скорость по течению 25,9 км/ч.
- Выполнить действия: (12,1 – 2,06) : 2
- Выполнить деление: 7,56 : 0,6
В результате выполнения заданий на доске появляется следующее:
1 экипаж: Восток-1
2 экипаж: Королёв
3 экипаж: Байконур
4 экипаж: 40868,8 км
Если какая – либо группа справляется раньше, ей выдаётся дополнительное задание (см. приложение 2)
Подведение итогов. Д/З.
- Слово предоставляется командирам экипажей.
Ребята подводят итог работы на уроке своей группы. В процессе беседы выясняются значения полученных в результате выполнения заданий слов:
1 экипаж: Восток-1 - название корабля.
2 экипаж: Королёв – создатель корабля.
3 экипаж: Байконур – название космодрома.
4 экипаж: 40868,8 км – протяженность маршрута.
- Мы закончили изучение темы: “Действия с десятичными дробями” и вы сказали, что готовы к изучению следующей темы: “Инструменты для вычислений и измерений”. Я с вами соглашусь, но окончательные результаты мы узнаем на следующем уроке - контрольной работе.
- Откройте дневники, запишите домашнее задание. №1501, 1505 (в).
- Урок окончен! Спасибо за работу. Оценочные листы и тетради с д/з сдайте.
Литература:
- Математика: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. Учреждений/ Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. – 6 – е изд. – М.:Мнемозина, 2000. – 304 с.
- Виленкин Н. Я. Дидактические материалы. 5 класс.
- Черняева Г. А. Урок-игра по теме: "Действия с десятичными дробями". 5-й класс. / Фестиваль педагогических идей “Открытый урок”.