Урок трудового обучения в начальных классах по теме: "Аппликация на стекле из пластилина"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Познакомить с новым видом аппликации.
  2. Продолжить работу с пластилином.
  3. Развивать творческое мышление учащихся.
  4. Соблюдать правила техники безопасности и “Правила рабочего человека”.
  5. По графическому рисунку выполнять сборку и оформление работы.
  6. Вырабатывать у детей аккуратность, усидчивость, трудолюбие.

Оборудование:

  • Стекло, тряпочка для протирания стекла;
  • Ручка для рисования тушью, черная тушь;
  • Иллюстрация для перевода рисунка на стекло;
  • Цветной пластилин, линейка, карандаш;
  • Цветная бумага, картон, газета (как подкладочный материал);
  • Клей ПВА, кисточка для клея;
  • Тесьма;
  • Образцы готового изделия.

Ход урока:

I. Организационный момент.

- Здравствуйте. Будьте внимательны. Садиться будем змейкой. ( Садятся по очереди один за другим, первый - голова, последний - хвостик).

  • Проверка готовности учащихся к уроку.
  • Наведение рабочего порядка (застелить стол газетой).

II. Сообщение темы и цели урока.

-Ребята, сегодня мы будим делать аппликацию.

- Что такое аппликация?

- Какие виды аппликации вы знаете?

(Идет соревнование между бригадами. По очереди называют виды аппликации, и из чего можно сделать аппликацию. Побеждает бригада, которая назвала последний вид аппликации.)

- Вы перечислили много видов аппликации.

- Есть ещё один вид аппликации из пластилина на стекле. (Показать образец в собранном виде: несколько картин на стекле).

III. Работа по теме урока.

  • Анализ образца.

- Нравится вам такая аппликация?

- Её можно назвать картиной?

- Что понадобилось, чтобы сделать такую картину?

- Посмотрите эту картину в разобранном виде отдельно все детали. (Окантовка – рамочка, картон, фон – цветная бумага, стекло, пластилин).

- Вся работа по изготовлению аппликации происходит на одной стороне стекла.

(Инструктаж по ТБ при работе со стеклом и пером.)

  • Технология изготовления аппликации на стекле. Практическая работа.

1. Стекло протереть с двух сторон. Тряпочкой слегка влажной дать просохнуть.

2. Перевести рисунок. Работаем пером и черной тушью.

Рисунок под стеклом расположить так, чтобы со всех сторон было примерно равное расстояние.

- Начинаем прорисовывать рисунок на стекле с верхней части.

- А почему? (Иначе можно размазать).

- Контур рисунка выполняем толстыми линиями (1 – 1,5 мм).

- Проверьте, все ли перевели на стекло.

- Закончив работу дать туши высохнуть.

Физминутка. (Стихотворение сопровождается движениями детей).

Каждый день по утрам делаем зарядку (ходьба на месте).

Очень нравится нам делать по порядку:

Весело шагать (ходьба), руки поднимать (руки вверх),

Приседать и вставать (приседание 4 -6 раз),

Прыгать и скакать (10 прыжков).

3. Аппликация пластилином на стекле. Индивидуальная помощь детям.

- Наносим слой пластилина не очень толстый.

- Начинаем делать с внутренних частей рисунка и с мелких деталей аппликации.

- Пластилин размягчаем и делаем лепешечки, прилепляем на нужное место, не выходя за линии туши.

4. Проверить аппликацию на просвет.

- Не заполненные участки, где надо – подтянуть или убрать пластилин.

5. Протереть стекло. Работаем сухой тряпочкой, убираем все отпечатки пальцев.

6. Подобрать фон. Работаем с цветной бумагой: прикладываем цветную бумагу на пластилин. Можно использовать 1 – 3 цвета бумаги.

7. Разметить и вырезать картон. Стеклом пользуемся как шаблоном.

8. Размечаем и вырезаем окантовку. Полоски цветной бумаги шириной 4см. на все стороны стекла.

9. Отогнуть 1см. На всех 4-х заготовках окантовки.

10. Сборка изделия. Стекло, фон – цветная бумага, картон и все это крепится на окантовке. Фон и картон между собой не склеиваются. На стекло приклеиваем 1см. окантовки вверху и внизу, натягиваем бумагу, перегибая на заднюю сторону картины, и приклеиваем на картон. На левую и правую стороны стекла также приклеиваем окантовку.

11. Можно приклеить петельку.

- Петелька должна быть расположена по центру, и длинные стороны тесемки приклеены к картону бумагой.

IV. Итог урока. .

Выставка готовых работ учащихся. -Как вы думаете, ваши работы понравятся мамам?

Оцениваем работу.

Можно выставить три отметки:

  1. Оценить рисунок тушью.
  2. Аппликация из пластилина, аккуратность, подборка цвета.
  3. Внешний вид изделия, фон, окантовка, петелька.

V. Уборка класса.