Спортивно-игровая программа “День здоровья” для учащихся начальной школы.
Цели:
- формировать у детей устойчивый интерес к занятиям физической культурой;
- развивать ловкость, смелость, решительность, силу воли, выносливость, внимание;
- совершенствовать двигательные умения и навыки;
- воспитывать чувства товарищества и взаимовыручки;
- пропагандировать здоровый образ жизни.
Оформление:
1. На стенах зала лозунги:
- “ Если день начать с зарядки,
Значит, будет все в порядке!”
- “ Нам пилюли и микстуры
И зимой, и в холода,
Заменяет физкультура
И холодная вода!”
- “ Здоровым будешь – все добудешь!”
2. Зал украшен флажками, шарами.
Инвентарь:
- набор городков;
- кегли;
- обручи;
- веревка;
- мячи.
Оборудование:
- магнитофон;
- магнитофонные записи о спорте.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1. Линейка.
День начинается с линейки. Звучит музыка о спорте (“Песенка про зарядку” Г. Гладков – Э. Успенский из м/ф. “ 38 попугаев”).
Вед: - Ребята, посмотрите, какой сегодня теплый, солнечный день! Солнышку радуемся не только мы с вами, но и птицы, звери, деревья, кусты, животные и растения.
Вед:
Солнцу красному, весне,
Небу ясному, реке,
Птицам певчим, ручейку,
Другу, первому листку,
Крикнем громко, детвора,
Наш привет …
Дети: - Физкульт-ура!
Вед:
Чтоб щеки задорным румянцем горели,
Чтоб вы никогда не болели,
Чтоб было здоровье в порядке,
Утро всегда начинайте с зарядки!
Я буду произносить слова и показывать движения, которые им соответствуют, а вы повторяйте за мной.
Звучит мелодия и дети, “рассыпавшись” по всей площадке, выполняют упражнения (в такт стихотворению).
Мы выходим на площадку,
Начинается зарядка,
Шаг на месте – два вперед,
А потом наоборот. (Шаг на месте)
Руки вверх подняли выше,
Опустили – четко дышим . (Движения руками)
Упражнение второе:
Руки набок, ноги врозь.
Так давно уж повелось
Три наклона делай вниз,
На четвертый поднимись. (Наклоны)
Гибкость всем нужна на свете,
Наклоняться будем, дети.
Раз – направо, два – налево,
Приседанье каждый день,
Прогоняет сон и лень. (Приседания)
Приседай пониже – вырастишь повыше. (Потянуться вверх)
В заключенье, в добрый час
Мы попрыгаем сейчас.
Раз, два, три, четыре –
В дружбе мы живем и мире. (Прыжки)
На каждой следующей перемене дети выходят на спортивную площадку, ведущий (учитель) проводит подвижные игры (на усмотрение учителя). Например: “Ручеек через обручи”, “Охотники и утки”, “Лови, не лови”, “Зеркало”.
2. Путешествие по спортивным полянам.
День завершается путешествием по “Спортивным полянам”.
Учащиеся выходят на спортивную площадку для построения.
Вед: - Равняйсь! Смирно!
Пора отправиться в путешествие по нашим “Спортивным полянам”.
Каждому классу выдается “путевой лист”, в котором отмечаются набранные на каждой поляне баллы.
Дети отправляются по заданному маршруту.
Описание спортивных полян.
1. Городки.
На линии выставляются городки (каждая фигура состоит из пяти городков).
Суть игры: бросками бит сбить как можно больше фигур (на время).
2. Болото.
Преодолеть препятствие из предметов, разложенных на поляне (обручи) (на время).
3. Быстрый мяч.
Команда выстраивается в колонну. Впереди лицом к ней на расстоянии 5-6 шагов становятся капитаны. По сигналу каждый капитан бросает мяч первому игроку в своей команде; поймав мяч, игрок возвращает его капитану и приседает. Капитан бросает мяч второму, потом третьему и т. д. Получив мяч от последнего игрока, капитан поднимает его вверх, а все игроки встают. Если кто-либо из игроков уронит мяч, он должен его поднять и бросить капитану, встав предварительно на свое место.
4. Гонки обручей по кругу.
Дети стоят по кругу, взявшись за руки. Обруч висит на сцепленных руках играющих. Задача состоит в том, чтобы, по сигналу поднимая и опуская сомкнутые руки и пролезая в обруч, заставить его продвигаться по цепочке (на время). Игра заканчивается, когда обруч вернется к началу движения.
5. Большая веревка.
- перепрыгнуть через натянутую веревку;
- пробежать под вращающеюся веревкой (по одному, по двое, по трое);
- прыжки через вращающуюся веревку (по одному, по двое, по трое).
После всех испытаний дети возвращаются на площадку и дожидаются там остальные команды.
3. Закрытие.
Вед: - Все ребята молодцы! Хорошо справились со своей задачей, все препятствия преодолели.
А вот вам последнее задание, отгадайте спортивные весенние загадки ( в это время жюри подводит итоги).
Его бьют, а он не плачет,
Веселее только скачет. (Мячик.)
Два колеса подряд,
Их ногами вертят,
А поверх торчком,
Сам хозяин верхом. (Велосипед.)
Не пойму, ребята, кто вы?
Птицеловы? Рыболовы?
Что за невод во дворе?
НЕ мешал бы ты игре,
Ты бы лучше отошел,
Мы играем в … (волейбол.)
Михаил играл в футбол
И забил в ворота … (гол.)
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю … (зарядку.)
Растаял снежок и ожил лужок,
Пляшет пчелка на цветке,
Рыба плещется в реке,
Теплые, приятные настали времена,
Это наступила матушка … (весна.)
4. Подведение итогов. Награждение команд.
Вед: - Ребята, я всех поздравляю с праздником “Весны и спорта” и хочу пожелать вам дальнейших успехов на тропе “Здоровья и спорта”. На этом наш праздник закончен. До свидания!