Цели:
- познакомить учащихся с творчеством Е.Пермяка;
- способствовать воспитанию уважения к труду и трудовому человеку;
- формировать навык беглого, осознанного, выразительного чтения;
- формировать умение работать в паре;
- развивать устную речь учащихся, обогатить словарный запас учащихся.
Оборудование:
у учителя:
- выставка книг Е.Пермяка;
- карточки для словарной работы;
- демонстрационный материал “Профессии в картинках”;
- карточки для упражнения “Фотоглаз”;
у учащихся:
- карточки с загадками о профессиях;
- карточки для работы над техникой чтения.
Ход урока
I . Организационный момент.
1. Приветствие гостей.
2. Этап самоопределения.
– Ребята, представьте, что вам нужно выбрать для чтения книгу. Как вы будете выбирать книгу, на что обратите внимание?
(Ответы детей)
– Конечно, в первую очередь вы выберите книги известных и любимых вами писателей. Сегодня на уроке я познакомлю вас с творчеством Е.Пермяка, который сочинил для ребят много интересных историй.
II. Артикуляционная гимнастика.
1. Массаж языка.
Язычок погладим ласково губами,
А затем постукаем бережно губами,
Язычок погладим ласково зубами,
Нежно покусаем мы его зубами,
И в конце погладим ласково губами.
2. Упражнения “Слоненок” и “Лягушонок”.
Показать слоненка — сложить губы трубочкой и вытянуть вперед, показать лягушонка — растянуть сжатые губы в широкую улыбку.
3. Чистоговорки.
Ча-ча-ча – горит в комнате свеча.
Чу-чу-чу – молоточком я стучу.
Оч-оч-оч – наступила ночь.
III. Упражнения для развития техники чтения.
1. Упражнение “Фотоглаз”.
Учащимся на 1с предъявляются карточки с написанными словами, которые нужно прочитать.
Повар
Доктор
Плотник
Портной
Строитель
Парикмахер
– Назовите обобщающее слово к прочитанным словам.
(профессии)
2. Упражнение “Кенгуру”.
(У детей карточки для индивидуальной работы)
| Ребята купали коня. Лена моложе Оли.
Вороны сидели на заборе. Половина пути уже
позади. Маляры белили ворота. Около норы лежала
лисица. Весёлые каникулы – хорошая пора.
Повариха варила макароны . Таня на уроке решила
четыре задачи . Мышонок жил под полом сарая. Рыжий муравей тащил соломинку. Юрий Иванович вошёл в вагон. Коля соорудил шалаш из веток. В этом году хороший урожай яблок. Рыболов сидел на берегу уже целый час, но рыба не ловилась. Пантера и тигрица – это большие хищные кошки. Кот Мурлыка пил молоко .Возле террасы росла сосна. В тоннеле метро темно. На мельнице из зерна получают муку. Алёша легко забросил мяч в кольцо. В гуще леса на поляне росли черника и костяника. |
На счет 1,2,3 перемещать взгляд по строчкам. На счет 1 — начало строки, на счет 2 — середина строки, на счет 3—конец строки. В конце упражнения назвать слова, которые удалось прочитать, скользя взглядом по строчкам.
3. Упражнение “Прятки”
Учитель называет любое слово, которое есть на карточке, дети как можно быстрее находят предложение с этим словом и читают вслух.
4. Упражнение “Буксир”
Учитель читает текст в достаточно быстром темпе, учащиеся следят глазами, по сигналу “стоп” ученики читают хором следующее слово.
IV. Актуализация знаний, словарная работа.
– Ребята, вспомните и назовите раздел учебника, который мы сейчас читаем.
– Какие произведения вам запомнились? Почему?
Игра “Наоборот”.
– Прочитайте слова, записанные на доске. Составьте пары слов, противоположных по смыслу (наоборот) .
труд вражда смелость ложь лень дружба трусость правда
– Приведите примеры к каждой паре слов примеры произведений, которые мы читали на предыдущих уроках.
1) труд-лень (“Собрался старик помирать”)
2) дружба-вражда (Толстой Л. “Кто прав?”, Осеева В. “Всё вместе”)
3) смелость-трусость(Толстой Л. “Два раза не умирать”, “Два товарища”)
4) правда-ложь (Толстой Л. “Правда всего дороже”,
Прокофьева С. “Сказка про честные ушки”)
V. Формирование новых знаний.
– Сегодня мы продолжим читать произведения на тему “Что такое хорошо и что такое плохо” и познакомимся с творчеством уральского писателя ЕВГЕНИЯ АНДРЕЕВИЧА ПЕРМЯКА.
– Прочитайте название рассказа, который мы будем сегодня читать.
Установка на первичное восприятие текста.
– Послушайте внимательно рассказ и подберите к нему подходящее по смыслу слово из тех, что написаны на доске.
труд вражда смелость ложь лень дружба трусость правда
(Чтение учителем 1 части)
– Придумайте продолжение разговора дедушки и Пети.
(Ответы детей)
– Послушайте окончание рассказа.
Проверка первичного восприятия текста
– Какое слово вы подобрали к рассказу? Почему?
– Какими в рассказе автор называет руки? Прочитайте.
На доске открывается:
руки
(какие?)
трудовые
рабочие
VI. Физминутка.
VII. Перечитывание рассказа с заданием, работа в парах.
– В названии рассказа содержится вопрос: для чего нужны человеку руки? Чтобы ответить на него нужно еще раз прочитать рассказ.
– Будем работать в парах. Послушайте задание:
1) прочитать, отметить слова автора, Пети и дедушки;
2) прочитать в паре по ролям без слов автора.
VIII. Чтение по ролям, беседа по содержанию рассказа, выборочное чтение.
После подготовки к чтению по ролям два ученика читают отрывок всему классу.
– Как ответил Петя дедушке? Прочитайте.
– Почему Петя так отвечал? (Петя был еще маленьким, он много не знал и судил обо всех руках людей по своим маленьким и пока еще неумелым рукам) .
– Прочитайте последние три предложения. Как вы их понимаете?
– Прочитайте предложение, в котором заключается главная, важная мысль.
IX. Чтение и отгадывание загадок о профессиях.
– Ребята, вспомните что вас окружает дома, в школе, назовите то, что сделано трудовыми, рабочими руками.
– Правильно ребята. Даже самые простые предметы сделаны рабочими руками. В любые вещи, машины, постройки вложен большой труд многих людей.
– Ребята, у вас на карточках записаны загадки о людях самых разных профессий. Прочитайте их и отгадайте.
(У каждого ученика на парте карточка с одной из загадок. После самостоятельного чтения проводится проверка следующим образом: учитель показывает картинку с изображением представителя провфессии, и те дети у кого была соответствующая загадка поднимают руку, загадка зачитывается и проверяется правильность отгадки)
Ходит в белом колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет.
Разгребает снег лопатой,
Подметает двор метлой.
Догадались ли, ребята,
Кто следит за чистотой?
Он бревно отешет ловко.
Стены сделает, навес.
У него смолой спецовка,
Как сосновый пахнет лес.
Может делать он буфеты,
Стулья, тумбы, табуреты.
В стружках весь его верстак,
Вот работать надо как!
Быстро сделает причёску
Феном, щёткой и расчёской.
Пышно локоны завьёт,
Чёлку щеткою взобьёт,
Все в руках его горит –
Он изменит внешний вид!
– Какие еще знаете профессии?
X. Рассматривание детских книг с произведениями Е.Пермяка.
– Сегодня я приготовила для вас выставку книг Е.Пермяка. Рассмотрите внимательно обложки, иллюстрации к рассказам. (Дети рассматривают книги, иллюстрации, высказывают предположения о содержании книг)
– Как вы думаете, о ком писал рассказы Е.Пермяк?
– Правильно, о детях, для детей.
– Много рассказов и сказок Е.Пермяк посвятил теме труда и трудовым людям.
– После урока вы можете выбрать для себя книжку с выставки, чтобы прочитать ее дома.
XI. Итог урока.
– С творчеством какого писателя сегодня познакомились?
– О ком и о чем писал в своих книжках Е.Пермяк?
– Для чего человеку больше всего нужны руки?