Тема: “Сложение отрицательных чисел”
Цели урока:
1. Самостоятельно сформировать правило сложения отрицательных чисел и уметь применять его при решении примеров.
2. Развитие умения анализировать и делать выводы, развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
3. Воспитание у учащихся интереса к предмету.
Оборудование: термометры, координатные прямые, контрольные листки.
Тип урока: изучение нового материала.
ХОД УРОКА
1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ПРЕЖНИХ ЗНАНИЙ.
“Сложению тебя обучали? –
Спросила Белая Королева,
– сколько будет один плюс
один плюс один?”
Льюис Кэррал.
Мы умеем вычислять :
А) сумму положительных чисел.
Б) сумму положительного числа и нуля.
Надо научиться вычислять :
А) сумму отрицательных чисел
Б) сумму отрицательного числа и нуля
Это должен знать каждый.
А) Какие числа называются противоположными? Приведите пример.
Б) Какие числа называют целыми?
В) Что такое модуль числа?
Г) Сравните положительное и отрицательное число.
Д) Как сравнить два отрицательных числа?
Это должен уметь каждый:
Устная самостоятельная работа.
( ученики в тетради записывают только ответы. Затем сверяют свои ответы с правильными ответами, изображенными на доске и сами оценивают свою работу.)
1 вариант 2 вариант
1. Какие из чисел: –4 и –10 на координатной прямой расположены
Левее числа –5 |
правее числа –5 |
2. Найдите значение выражения: | |
¦ –5¦ х¦ –10¦+ ¦25¦ | ¦ –100¦:¦ –5¦ –¦ –2¦ |
3. Сравните модули чисел: | |
–42 и 18 | –45 и 26 |
4. Сравните числа | |
– 1 2/7 и –1 3/7 | –0,7 и –0,07 |
5. Сколько целых числе расположено на координатной прямой между числами? |
|
– 4,5 и 1 | –2 и 2,4 |
Дополнительное задание: найти значения выражение : –( –( –( –( – 77))))
2. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА С ОПОРОЙ НА СТАРЫЕ ЗНАНИЯ.
1. Определить по градуснику:
Была t o C |
изменение |
стала |
7 |
2 |
|
8 |
–6 |
|
– 3 |
5 |
|
– 2 |
–5 |
|
– 4 |
0 |
|
–4 |
–3 |
Прокомментировать пример –4 + ( –3)= –7 и связать с погодными условиями.
2. А) С помощью координатной прямой выполнить сложение чисел: –1+ ( –6)
Рисунок сопровождается рассказом.
Б) Выполнено сложение отрицательных чисел с помощью координатной прямой, но сам пример и результат не записан . Запишите их.
В) Рассмотрим пример –1 + ( –3) = –4
Вставьте нужные слова в текст : “ Каждое слагаемое ….. число, сумма ……. число. Модуль первого слагаемого равен ……, модуль второго слагаемого равен …… Модуль суммы равен ……”
Ребята записывают –1 +( –3)= – 4.
Итак, мы умеем складывать отрицательные числа с помощью градусника и с помощью координатной прямой. Давайте попробуем сформулировать правило сложения любых отрицательных чисел.
Учитель выслушивает все варианты ответов и выбирает правильный или близкий к правильному. У ребят есть возможность сравнить свои ответы с учебником ( стр. 187)
3. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
1) примеры:
1) –8,7 + ( –3,5) =
2) –21//4 + ( –3 1/8)=
2. Ученикам дается возможность придумать свои примеры на сложение отрицательных чисел.
3. С помощью контрольного листка заданий вырабатываем навыки сложения отрицательных чисел.
ЗАДАНИЕ 1. Заполни пропуски :
А) –24 + ( –31) =
Б) – 3,6 + ( –6,4) =
В) –2/3 + ( –2/3) =
ЗАДАНИЕ 2: Поставь знак суммы так, чтобы получились верные равенства:
А) –12,25 + ( –13,25)= … 25,5
Б) –37,06 + ( – 2,34 ) = … 39,4
В) –284,7 + 0 = …. 284,7
Г) 0,351 + 0,649 = ….1
ЗАДАНИЕ 3. Заполните таблицу :
Выражение |
знак |
Сумма модулей |
сумма |
–243+( –196) |
– |
243+196= 439 |
–439 |
–24,6+ ( –7,9 ) |
|||
–8,486+ ( –3,58) |
|||
– 4/5 + ( –3/5) |
|||
–12 + ( –3,7) |
Проверка осуществляется с помощью взаимоконтроля
№ 1030 ( с выводом).
4. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
В древней Индии в VII веке люди знали о существовании отрицательных числе, их обозначали палочками черного цвета и называли “долг” и “ недостача”. Положительные числа толковались как “имущество”.
Переведите эти высказывания на современный математический язык:
- сумма двух имуществ есть имущество.
- сумма двух долгов есть долг.
- сумма нуля и долга есть долг.
- Сумма имущества и нуля есть имущество.
5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
За урок каждый ученик получает по две оценки.