Изложение по русской народной сказке "Заюшкина избушка"

Разделы: Начальная школа


Тема урока: “Изложение по русской народной сказке “Заюшкина избушка”.

Цели урока:

  • Развитие умения воссоздавать текст, используя наглядный материал.
  • Способствовать развитию творческого воображения детей.
  • Развивать память, внимание, мышление.
  • Прививать любовь к русским народным сказкам.

Орг. момент.

1. Вступительная беседа.

– Сегодня, ребята, у нас необычный урок русского языка. Мы будем писать изложение по хорошо известной вам сказке и про любимых сказочных героев.

– Но это будет потом.

– А сейчас мы окунемся в мир сказок и загадок.

– К нам в гости на урок пришли сказочные герои.

– А вот кто они надо отгадать.

– Готовы?

Загадки.

Что за зверь лесной                     Хвост пушистый,                               
Встал, как столбик, Мех золотистый,
Под сосной В лесу живет
И стоит среди травы В деревне кур
Уши больше головы? Крадет.

 

– Правильно - это лиса и заяц.

– Посмотрите, что у них в лапах?

– Посмотрим?

Ребята!

“ Мы вам принесли вопросы, которые связаны со сказками. Если вы правильно на них ответите, то тогда узнаете название сказки, по которой вы будете писать изложение. Ну, как готовы отвечать на наши вопросы?”

  1. Какие черты характера у лисы?
  2. Какие черты характера у зайца?
  3. Отрывок, из какой сказки я вам прочитаю сейчас?
  4. “ В зимнем лесу сидит под деревом лисичка – сестричка и рыбкой лакомится. Подбежал к ней голодной волк и попросил угостить его. Лисичка дает ему совет, как половить самому рыбки”.
    (Лисичка – сестричка и серый волк).
    А чем закончилась эта сказка?

  5. А теперь посмотрите, из какой сказки эта иллюстрация.

Рассмотрите эту картину.

    • Какое время года показано на картине?
    • Откуда это видно?
    • Какую избушку построила лиса?
    • А какую заяц?
    • Как вы понимаете слово лубяная?
    • Какой изобразил художник лису?
    • Какая у нее шубка?
    • Как лиса смотрит на зайца?
    • Каким показан заяц?
    • Вспомните сказку и скажите, почему лиса заняла избушку зайца.
    • Кто предлагал зайцу помощь?
    • Почему собаки, медведь не помогли зайцу?
    • Кто выгнал лису и защитил зайца?
    • Кто больше всех понравился вам в этой сказке?
    • Каким можно назвать петуха?
    • Какой можно назвать лису?
    • А зайца?
    • Расскажите сказку.

2. Работа над изложением.

– Да, по этой сказке мы будем писать изложение.

– Сейчас мы начнем, к нему готовится.

– Чтобы вы хорошо написали изложение лиса и заяц принесли картинки к этой сказке.

– Но, вот беда по дороге они перепутались. Помогите составить рассказ, найдите ошибки.

3. Подготовка к письму.

  • Убрав картинки, ученики выразительно читают полученный рассказ.
  • 2 – 3 ученика его пересказывают.

4. Правописание.

Жили – жи, ши пиши с и.
Лиса – лисы
Заяц – словарное слово
Ледяная – лед
Весна – весны
Собаки – словарное слово
Медведь – словарное слово
Медведь – медведи
Петух – словарное слово

5. Вторичное чтение.

6. Запись текста.

Во время написания изложения на доске висят картины в помощь ученикам.

7. Итог урока.

Приложение