Урок английского языка по теме: "At School"

Разделы: Иностранные языки


Тема урока: At School

Образовательные задачи:

  • практиковать в чтении текста и аудировании;
  • провести контроль понимания по прочитанному;
  • активизировать употребление в речи учащихся ранее введенных структур;
  • познакомить с образованием общих, специальных вопросов и вопросов к подлежащему в Past Simple и практиковать в употреблении вопросительных структур в речи учащихся;
  • повторить три формы неправильных глаголов;
  • повторить употребление неопределенного артикля a ( an ) и исчисляемые и неисчисляемые существительные;
  • развить умение учащихся делать высказывания о себе и своих друзьях;
  • развить умение учащихся работать на компьютере;
  • познакомить с новой лексикой.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать эстетический вкус;
  • воспитывать принципиальность в оценивании своей работы и работы одноклассников.

Развивающие задачи:

  • развивать познавательные и творческие способности учащихся;
  • развивать исследовательские навыки; самостоятельность мышления;
  • развивать слух, память, речь учащихся;
  • развивать умение преодолевать трудности.

Оборудование:

  • компьютеры, учебные предметы, дидактические материалы.

План урока

  1. Организационный момент.
  2. Чтение текста и контроль понимания.
  3. Отработка форм неправильных глаголов (игра в мяч).
  4. Образование вопросительной формы Past Simple. Отработка вопросительных структур.
  5. Употребление неопределенного артикля с исчисляемыми и неисчисляемыми существительными.
  6. Проект (моделирование школьной формы).
  7. Контроль домашнего задания (чтение стихотворения “I Love Going to School” наизусть упр.26 стр.125).
  8. Объяснение домашнего задания.
  9. Подведение итогов урока.

Ход урока

1. Good morning! I am very glad to see you. Sit down, please.

Who is on duty today?

Вопросы к дежурному:

What is you name?

How old are you?

Дежурный:

What day of the week is today?

What date is it?

What season is it now?

What is the weather like today?

Who is absent?

Thank you very much. Take your seat.

And now look at the blackboard. There is a theme of our lesson.

What are we going to speak about? (на экране тема урока).

Учащиеся: About a school.

What do we do at school?

У.: We have lessons.

And today we have three lessons.

This is our time-table (на экране появляется расписание):

  1. Reading
  2. Grammar
  3. Art

2. Let’s begin our first lesson.

Yesterday I got a letter from an English schoolboy. His name is Henry White. He wants you to read his letter. Look at the blackboard. There are some new words on it: (на экране новые слова)

a half [ha:f]
an hour
a packed lunch
Maths
French
Physics
Physical Education

Who wants to read the words? (2-3 ученика читают слова).

Now read the text. Take the sheets of paper which are on your desks. (на партах листы с текстом, такой же текст на экране).

(Учащиеся по очереди читают текст).

Dear friend,

I want to tell you about my school. My name is Henry White. I’m twelve. I go to school in Greentown, a small town near London, where I live. I am in the seventh form.

School starts at nine o’clock in the morning. We have three lessons of forty minutes in the morning. After the third lesson we have a break of an hour and a half for dinner. I take a packed lunch. My friends don’t take their packed lunch, they go to our school dining-room.

We come to school after the dinner break at half past one. Then we have three lessons with a break of ten minutes after the second lesson. During the breaks we play or walk on the school playground.

School ends at ten minutes past four. Some children stay at school after lessons for clubs: music, drawing and other. We don’t go to school on Saturday or on Sunday.

Tuesday is not a good day for me at school. We have Maths and French. They are not my favourite subjects. We also learn English, History, Geography, Physics, Biology, Physical Education (P.E.), Music and Art. I like history and P.E. a lot.

That is all for today. I hope to hear from (получить известие) you soon.

Yours,

Henry.

Have you understood the text? I hope you have. I want you tea do a test on the text.

(На экране появляется тест).

Test

1. Henry lives in … .

a) London
b) a small town
c) a village

2. Henry is … years old.

a) 10
b) 11
c) 12

3. Usually Henry has got … lessons.

a) three
b) five
c) six

4. … is not a good day for him.

a) Tuesday
b) Thursday
c) Friday

5. Henry’s favourite subjects are … .

a) History and Maths
b) Biology and P.E.
c) History and P.E.

А сейчас поменяйтесь листочками и проверьте друг друга. (На экране выводятся правильные ответы. Критерии оценок поясняются).

Ответы: 1. b 2. c 3. c 4.a 5. c

3. It’s time to have a break. During the break we are going to play a game. Come to me, please. Stand round me. I name the fist form of the verbs and pass you the ball. You must say the second and the third forms of them and pass the ball to me.

(Отработка форм неправильных глаголов проводится в форме игры в мяч. Учитель называет первую форму и передает мяч какому-нибудь ученику, тот называет вторую и третью формы этого глагола и возвращает мяч учителю. Если ученик ошибается, он выходит из игры).

4. And now we are having a Grammar lesson. Let’s begin. At our first lesson we read about Henry White. What form is he in?

Ученики: He is in the seventh form.

What form are you in?

Ученики: We are in the sixth form.

Would you like to know how Henry learned in the sixth form?

Ученики: Yes, we would.

You must learn to ask questions to know how he learned. Look at the blackboard. There is a sentence on it:

The boy played football yesterday (на экране). Let’s ask questions on this sentence.

(На экране появляются вопросы).

Did the boy play football yesterday? (a general question)

What did the boy do yesterday? (a special question)

Who played football yesterday? (a subject question)

Ask your questions.

(Учащиеся ставят свои вопросы по данным образцам).

5. A Lunch Time.

Before going to the dining-room let’s remember what countable or uncountable nouns are:

На экране:

Countable Nouns Uncountable Nouns
a lemon (some) milk
an apple (some) coffee

Что ставится перед исчисляемыми существительными в единственном числе?

Ученики: Неопределенный артикль а (an).

А когда нужно ставить артикль а, когда аn?

Ученики: Если слово начинается с гласной буквы, ставится артикль а, а an ставится, если слово начинается с согласной буквы.

It’s time to go to the dining-room. Choose a countable noun and an uncountable one. What would you like to have?

Ученики: I’d like to have an apple and some juice.

(На подносе муляжи фруктов, овощей и другие продукты. Учащимся предлагается выбрать для себя еду исчисляемое и неисчисляемое существительное).

6. The bell has rung. Let’s start our last lesson. It is an Art lesson.

As you know, English schoolchildren have a uniform. (на экране британские школьные формы). What do they wear? Describe it, please. (Ученики описывают картину).

А теперь представьте себе, что в нашей школе вводится форма. What kind of uniform would you like to offer for our girls and boys?

Садитесь за компьютеры, включите их, открываем команду point на панели и начинаем работать. Нарисуйте школьную форму для девочки и мальчика. (Ребята делают эскизы школьной формы).

Describe your uniform (ребята описывают свои картины).

Do you like…’s picture?

7. At last, I want to know if you like going to school? Why?

(Учащиеся читают стихотворение наизусть, которое они должны были выучить дома).

8. Write down your homework:

Ex.30 p.127 (прочитайте текст и составьте короткий пересказ текста) ex.32 (b) p.128 (составьте по одному вопросу к каждому предложению)

9. And now let’s discuss our lesson.

  1. What have you learned at the lesson?
  2. Who has worked best of all?
  3. Do you like our lesson?

Учитель выставляет оценки и комментирует их.