Цели урока:
- вывести алгоритм нахождения НОК чисел на основе их разложения на простые множители, сформировать способность к использованию выведенного алгоритма для решения задач;
- повторить и закрепить : понятие простого и составного числа, разложение чисел на простые множители, НОД чисел.
Ход урока:
1 этап. Самоопределение к деятельности (1-2 мин)
(«Хочу и могу»)
Организационный момент. Проверка д/з
Здравствуйте, ребята.
На прошлом уроке мы закончили тему «Наибольший общий делитель», и вы получили творческое задание.
Задача, конечно, не слишком простая:
Играя учить и учиться играя,
Но если с учебой сложить развлеченье,
То праздником станет любое ученье!
Вы прекрасно справились с творческим заданием.
(Выставка творческих заданий детей)
2 этап. Актуализация знаний и мотивация. (4-5 мин)
(Актуализация и затруднение.)
Работа устно:
- Назовите простые делители числа 6, 8, 10.
- а= 2•2•3•5•7
в=2•3•3•7•5
с=3•5•7•11
Можно ли утверждать, что числа а, в и с кратны 14?
Найдите частное от деления а на 14, в на 14?
Во сколько раз нужно увеличить а, чтобы получить число, кратное в? - Назовите несколько чисел, кратных 7,6,11.
- Найдите подбором НОК(10,20), НОК(12,18)? НОК(360, 1020)?
3 этап. Постановка учебной задачи (4-5 мин)
(Где и почему? Что сделать? Цель урока. Тема урока)
Трудно? А в чем проблема? Не подходит способ?
Как вы считаете, чем сегодня мы будем заниматься на уроке и какова цель нашего урока?
(уч-ся называют тему и цель урока)
Открываем тетради, записывание число и тему урока.
4 этап. «Открытие» детьми нового знания. (7-8 мин)
(Алгоритм нахождения)
Ребята, мы с вами обязательно должны найти способ решения задачи.
Что вы заметили в примерах?
Давайте попробуем составить алгоритм нахождение НОК.
(Алгоритм составляют дети)
Алгоритм
- Разложить числа на простые множители.
- Выписать разложения одного из них
- Добавить недостающие множители из разложения оставшихся чисел
- Найти произведение (если нужно).
Посмотрите, какие мы молодцы!
5 этап. Первичное закрепление (4-5 мин).
(внешняя речь)
К доске вызывается один учащийся. Решение примера с проговариванием вслух алгоритма.
Нок (360,1020) =2•2•2•3•3•5•17
360 | 2 | 1020 | 2 | ||
180 | 2 | 510 | 2 | ||
90 | 2 | 255 | 3 | ||
45 | 3 | 51 | 3 | ||
15 | 3 | 17 | 17 | ||
5 | 5 | 1 | |||
1 |
№ 690(8)
Решение примера с проговариванием вслух алгоритма.
НОК (58,87,435)= 2•29•3•5
58 | 2 | 87 | 3 | 435 | 3 | |||
29 | 29 | 29 | 29 | 145 | 5 | |||
1 | 1 | 29 | 29 | |||||
1 |
Работа в парах № 690(5). Алгоритм проговаривают друг другу.
НОК(300,264)= 2•2•3•5•5•2•11
300 | 2 | 264 | 2 | ||
150 | 2 | 132 | 2 | ||
75 | 3 | 66 | 2 | ||
25 | 5 | 33 | 3 | ||
5 | 5 | 11 | 11 |
Устали писать?
№ 695 устно. Что это за числа? Чему равен их НОК ?
6 этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (4-5 мин)
(самоконтроль +самооценка)
1 вариант | 2 вариант |
НОК (18,24) | НОК (28,42) |
НОК (48,26,105) | НОК (18,34,98) |
У кого все получилось?
Кто ошибся и нашел свою ошибку?
7 этап. Включение в систему знаний. (7-8 мин)
(Применение нового знания + повторение и закрепление ранее изученного)
№ 697. Докажи истинность равенства.
НОК (18,24) •НОД (18,24)= 18•24
НОК (3,6) •НОД(3,6)= 3•6
Гипотеза НОК (а, в)•НОД (а, в) = а•в истинна
8 этап. Рефлексия деятельности (итог урока). (2-3 мин)
Что узнали нового на уроке?
Что научились делать?
Как вы считаете, это нам пригодится?
Оцените себя сами.
Оценки за урок. Д/з № 713 (1,2), 714(1,3)
Доска бела от мела
Рука устала, затекла спина
Мы друг на друг смотрим очумело,
А все-таки задача решена!
Додумались! Добились! «Раскололи»!
Намаялись, однако же смогли!
Забыли о кино и о футболе
Звонку не рады - до чего дошли.