Открытый урок по теме: "Сложение и вычитание многочленов"

Разделы: Математика


Цели:

  • Проверить умения и навыки приведения многочлена к стандартному виду.
  • Начать выработку умения и навыков сложения и вычитания многочленов.
  • Развивать у учащихся память, логическое мышление, познавательную активность, правильную устную и письменную математическую речь.
  • Воспитывать способность к самооценке, организованность, высокую работоспособность, интерес к предмету.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: комплекты карточек “Домино”.

Ход урока

I. Организационный момент

Постановка цели перед учащимися

II. Актуализация опорных знаний

1. Устно: (Фронтально)

1). Закончить предложение “Подобными называют слагаемые, имеющие …”.

2). Закончить предложение “Чтобы сложить подобные слагаемые, надо сложить их коэффициенты и результат умножить на …”.

3). Привести подобные слагаемые.

а) 0,8m2 + 0,3m2 в) - x2 - x2
б) -7mх2 + 5mх2 г) bc2 - bc2

4). Сформулировать правила раскрытия скобок.

5). Раскрыть скобки.

-(а2 + 3 +2ab)

-(m2 - 6mn2 -4)

(4b2 - 5 - mn?)

6). Вставьте в пропуске одночлен.

-(m? + … + 6ab) = -m? - 3а - 6ab

-(… – 7b + ab?) = -14а + 7b - ab?

2. Самостоятельная работа по теме: “Приведение подобных членов многочлена” с помощью игры “Домино”. Приложение 1.

Ознакомить учащихся с правилами игры “Домино”.

Работу выполнить на отдельном листе и сдать на проверку учителю.

Карточки “Домино” выложить на парте. Выполнить самопроверку по заранее заготовленным на дополнительной доске цепочкам “Домино”. Выполнить самооценку по следующим критериям: “7 верных примеров – “5”

“6 верных примеров” - “4”

“5 и 4 верных примера” - “3”.

Оценку за работу занесите в лист контроля.

Фамилия Имя уч-ся Оценка за задание
   
Задание №1  
Задание №2  

III. Формирование новых понятий

(Фронтально)

Найдите периметр треугольника изображенного на доске.

Р = (2с -а) + (m + n) + (2c - n)

Что нужно сделать, чтобы найти периметр треугольника? (Выполнить сложение многочленов). Сейчас мы научимся это делать.

Запишите дату, классная работа, тему урока: “Сложение и вычитание многочленов”.

Найдите периметр треугольника.

Повторить правила раскрытия скобок.

(2c - a) + (m + n) + (2c - n) = 2c -а + m +n + 2c -n = 4c - a + m

Кроме сложения многочленов, мы научимся их вычитать.

Найдите разность многочленов.

(6ab3 -2b) - (11ab3 -3 - 2b) = 6ab3 - 2b -11ab3 + 3 + 2b =

6ab3 - 11ab3 + 3 = (6-11)ab3 + 3 = -5ab3 + 3

Составьте алгоритм сложения и вычитания многочленов.

  1. Раскрыть скобки
  2. Привести подобные члены

ІV. Закрепление изученного материала

Выполнить задание

№637 (а, б) два ученика у доски, остальные в тетради

№637 ( в, г, д, е) самостоятельно в тетради (в парах)

По окончании работы из таблицы выбрать правильные ответы и составить слово.

Выполнить самопроверку и оценить результат.

“4 верных примера” – “5”

“3 верных примера” - “4”

“2 верных примера” - “3”

Оценку за работу занесите в лист контроля

П Р А Г И Н У Ю Д
2x2+2x+3 8 -n2-7 -y2 -2b-1 9 -n2-6 -y2 -3b-1

 

И Г Р А

V. Домашнее задание

Домашнее задание прокомментировать.

№638, №639

VІ. Итог урока

Что нужно сделать, чтобы представить сумму многочленов в виде многочлена стандартного вида?