Цели урока:
I. Образовательная:
- Закрепить навык преобразования чисел, полученных при измерении дли-ны, массы, стоимости в десятичные дроби;
- Закрепить навыки выполнения действий над числами, полученными при измерении длины, массы, стоимости;
- Создать условия по усвоению умения производить измерения величин;
- Обеспечить горизонтальную преемственность в подаче интегрированного содержания материала по предметам: математика и профессиональное обучение;
II. Коррекционно-развивающая:
- Развивать зрительное внимание и память при выполнении цепочки действий, где результат одного действия является компонентом другого;
- Развивать умение сравнивать, обобщать и логически излагать свои мысли при решении задач;
- Развивать устную монологическую речь; давать полные ответы на по-ставленные вопросы;
III. Воспитательная:
- Продолжить формирование навыков самоконтроля;
- Содействовать формированию общечеловеческих ценностей ( трудолю-бия, целеустремлённости );
Оборудование:
- Магнитная доска, набор магнитов;
- Цветные карточки;
- Набор карточек с десятичными и обыкновенными дробями;
- Блок-схема ( Дроби: обыкновенные, десятичные );
- Раздаточный материал для измерения величин: отстав ( картонажно-переплётное дело ); малка ( столярное дело ); конверты с деньгами;
- Приборы для измерения величин: измерительная линёйка, деньги, напольные электронные весы;
- Индивидуальные карточки ( по двум вариантам );
- Таблицы мер массы, длины, стоимости;
- Таблицы с образцами сложения и вычитания десятичных дробей (в столбик).
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, давайте тему на доске, но каждый её прочтёт “про себя”.
А теперь один ученик прочтёт тему вслух.
Таким образом, сегодня на уроке мы ставим перед собой следующие цели:
- складывать и вычитать десятичные дроби;
- выражать числа, полученные при измерении длины, массы, стоимости в виде десятичных дробей;
- и тоже складывать их и вычитать;
- выполним предметно-практическое задание, которое поможет вам в подготовке по вашему профилю профессионального обучения;
- решим задачу из повседневной жизни.
А для успешного выполнения заданий вы будете использовать самоконтроль, взаимопомощь и взаимопроверку.
На доске много подсказок для вас: слева от вас – таблицы мер массы, длины, стоимости; компоненты сложения и вычитания.
В центре доски – правила сложения и вычитания десятичных дробей, образцы сложения и вычитания десятичных дробей в столбик.
Самые активные ребята получат оценки в конце урока.
II. Работа в тетради.
А теперь откроем тетради и запишем дату и тему урока.
Прежде чем продолжить работу в тетради поднимите глаза и посмотрите на доску:
- Вспомните - какие дроби бывают?
- Чем они отличаются друг от друга визуально?
- Из предложенных ниже дробей выбрать и записать в тетрадь только десятичные дроби. Один ученик пойдёт к доске и распределит дроби на две группы, пользуясь магнитами:
- Прежде чем приступить к устному счёту, необходимо повторить компоненты сложения и вычитания.
- УСТНЫЙ СЧЁТ: Я буду показывать дроби и действия, а вы называйте ответ, т.е. результат этого действия.
- Для выполнения более сложных примеров необходимо вспомнить свойство десятичных дробей:
Десятичная дробь не
изменится, если приписать или
отбросить нули в конце записи десятичных дробей.
Например: 14,20 = 14,200 = 14,2
Читаем вслух все вместе хором 1 раз.
А теперь читает кто-то один.
- Выполним задание на скорость и внимательность в тетради.
Будьте внимательны: результат действия одного примера является первым компонентом действия в другом примере.
Проверим правильность решения - откроем.
У всех ли такой результат? Откроем промежуточные ответы.
III. Практическая работа.
А теперь, ребята, ответьте мне на такой вопрос:
- Когда и где мы используем десятичные дроби в жизни?
(При взвешивании продуктов; при подсчёте денег; при расчётах за электроэнергию; при измерении длины и ширины комнаты; при расчёте расходных материалов при ремонте и т.д. )
- А на уроках трудового обучения используем ли десятичные дроби?
(Когда измеряем детали и заготовки )
- Ребята, у вас на столах лежат измерительные инструменты и шаблоны.
Кому-то из вас сейчас предстоит измерить длину ОТСТАВА ( картонажно-переплётное дело ); кому-то – длину пера МАЛКИ (слесарное дело); кому-то подсчитать деньги в конверте.
- Запишите в тетради то, что у вас получится при измерении и подсчёте, а затем выразите ваши показания в виде десятичной дроби, пользуясь таблицами мер длины, стоимости.
- А теперь поменяйтесь заготовками и инструментами, проверьте друг друга:
В КОНВЕРТЕ: 16 руб. 55 коп. = 16,55 руб.
ДЛИНА ОТСТАВА: 15 см 8 мм = 15,8 см
ДЛИНА ПЕРА МАЛКИ: 11 см 3 мм = 11,3 см
IV. “Физпауза”.
- Двое ребят подойдут ко мне, чтобы узнать свой вес. Напольные электронные весы показывают вес десятичной дробью. Каждый из ребят запишет свой вес на доске и выразит его в килограммах и граммах.
- Давайте узнаем кто из ребят тяжелее. Как это сделать?
V. Решение задачи.
Итак, ребята, мы с вами вспомнили, как складываются и вычитаются десятичные дроби; вспомнили, как выражать числа, полученные при измерении в виде десятичных дробей; выполнили действия с числами, выраженными в виде десятичных дробей – теперь РЕШИМ ЗАДАЧУ!
“ В нашей школьной столовой ватрушка стоит 5 руб. 13 коп., а чай – на 4 руб. 35 коп. дешевле. Сколько стоит чай и ватрушка вместе? ”
Решение: 1). Сколько стоит чай?
5,13 – 4,35 = 0,78 (руб.)
2). Сколько стоят чай и ватрушка вместе?
0,78 + 5,13 = 5,91 (руб.)
Ответ: 5 рублей 91 копейку стоят чай и ватрушка вместе.
VI. Самостоятельная работа.
Чтобы закрепить наши умения и навыки самостоятельно выполним задания по карточкам:
VII. Итог урока.
Ребята, какие знания и умения необходимы, чтобы складывать и вычитать числа, полученные при измерении?
- Надо знать таблицы мер массы, длины, стоимости;
- Надо знать свойство десятичной дроби;
- Надо знать правило сложения и вычитания десятичных дробей;
- Уметь правильно измерять.
Вы замечательно поработали на уроке и получили следующие отметки: (выставление оценок за работу на уроке).