Цели: обучающая: познакомить учащихся со звуком к, буквой к; выработать
навыки правильного произношения и написания слов; построения предложений; ознакомить с творчеством татарского поэта Мусы Джалиля;
развивающая: развитие памяти, логического мышления, умение сравнивать, обобщать; расширить кругозор;
воспитывающая: воспитание бережного отношения к природе, к птицам; вызвать интерес к творчеству поэта Мусы Джалиля.
Оборудование: доска, учебник 2 класса, наглядные пособия; образец буквы,
карточки, портрет поэта, магнитофон.
Структура.
I. Организационный момент.
II. Артикуляционное упражнение.
III. Ознакомление с целями и задачами урока.
IV. Определение темы:
а) скороговорка;
б) упражнения по учебнику;
V. Упражнения для закрепления.
Физминутка.
VI.Знакомство с биографией поэта.
VII. Работа над содержанием стихотворения.
VIII. Домашнее задание.
IX. Итог урока.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Артикуляционное упражнение (чтение слогов хором).
III. Ознакомление с целями и задачами урока.
Учитель: Ребята, скажите, какое задание было задано на дом?
Ученик: Упражнение 106, читать стихотворение выразительно.
Учитель: Дети, вы сегодня должны старательно работать на уроке, правильно произносить и писать звуки и предложения; запоминать новые слова и выражения.
IV. Определение темы.
Учитель: Внимательно слушайте, я вам загадаю загадку – ключ, отгадка будет нашей сегодняшней темой:
Кондэ бар, тондэ юк,
Кояшта бар, айда юк.
Ученик: Буква К.
Учитель: Да, правильно, это буква К.
На доску вывешивается “дом” в форме буквы К.
- Сегодняшний наш волшебный домик приподнёс вам гостинцы.
Чтобы получить их, мы должны решить его задания.
Посмотрите, сколько окон у домика? Сколько окон, столько и гостинцев подарит вам домик.
а) Откроем первое окно: напишите число, расскажите о погоде и времени года.
Минутка чистописания. В тетрадях пишут слова: кар, кош, колак, курчак.
б) Откроем второе окно: перечислить согласные звуки, работа с сигнальными карточками.
в) Откроем третье окно: Проговаривать скороговорку (написана на доске).
Кара карга кунган карга
Карга кунган ак карга
- чтение хором;
- чтение парами;
-чтение по цепочке.
(Обращаем внимание на произношение звука /К/ и на позицию в слове)
г) Откроем четвертое окно: работа по учебнику.
Упражнение № 108 – перевод на русский язык.
Кабак
Кулмэк
Курчак
С данными словами составить предложения.
V. Упражнение для закрепления.
Откроем пятое окно: прочитать правило и делать выводы.
Учитель обобщает выводы учащихся.
Игра: “Кто быстрее, кто больше”.
Класс делится на две команды и на доске по очереди пишут слова на букву К.
(Отличившиеся дети награждаются медальонами.)
Откроем шестое окно: Если мы правильно заполним эту таблицу, то окно откроется.
На доске написаны слова на русском языке, дети должны написать перевод слов в пустые клетки.
(Кабак, калак, кадак, катык, кунак, колак, кисэк, кочек, кэтук).
Учитель: подчеркнуть в словах твердые гласные – одной , мягкие гласные – двумя чертами.
Учитель: В каких позициях может быть буква К в словах?
Ученик: Буква К пишется в начале, в середине, в конце слов.
Физминутка
Ун, кузенне кысып ал,
Сул кузенне кысып ал,\
Шуннан тэрэзэ Аша
Кук офыкка кузен сал.
Ике кузенне йом да
Бер минуттай йоклап ал
Унга, сулга башын чайкап,
Менэ монда була ял.
Откроем седьмое окно: самостоятельная работа.
Упражнение № 111 (по образцу заполнить графу:
а) овощи; б) птицы;
Учитель: Проверка работ учащихся.
Откроем восьмое окно:
Включается магнитофон: звуки пения птиц и кукование кукушки.
Беседа:
Учитель: Вы узнали, какая птица громче всех пела?
- Как она называется?
- Где она живет?
- Видели ли вы эту птицу?
- Выводит ли эта птица птенцов?
Учитель рассказывает легенду о кукушке.
Выдающийся поэт Муса Джалиль написал стихотворение “ Кукушка”.
VI. Знакомство с биографией поэта.
На доску вывешивается портрет Мусы Джалиля. Биография поэта.
Учитель: В феврале 1906 года в Оренбургской областе в деревне Мустафа в семье крестьянина Мустафы Жалилова родился сын. Его назвали Мусой. С маленьких лет он интересовался стихами, читал книги. После чего сам начал писать стихи. А потом стал известным талантливым поэтом. Его творческий путь был коротким. В 1941 году началась война и он ушёл на фронт. Был тяжело ранен и взят фашистами в плен. В плену он не переставал бороться с фашистами – не оружием, а карандашом выразил свою ненависть к врагам. М. Джалиль и его друзья организовали подпольную политическую организацию против фашистов. За это их отправляют в Берлин, в Моабитскую тюрьму. В тюрьме он пишет свои стихи (их более ста). Перед казнью две тетради со стихами оставил своим друзьям. После войны их передали на родину поэта.
VII. Работа над содержанием стихотворения “Кукушка”.
а) выразительное чтение стихотворения учителем;
б) словарная работа;
в) перевод всего стихотворения;
г) ответы на вопросы:
- где поёт птица?
- когда поёт птица?
- как поёт птица?
- почему так поёт птица?
д) чтение про себя;
е) чтение по цепочке.
VIII. Домашнее задание.
Упражнение 113 (отгадать загадки).
IX. Итог урока.
Наш волшебный домик раздаёт теперь свои гостинцы и очень доволен, что вы выполнили все его задания. Оценки за урок.