Тип урока: закрепление навыков практической работы, освоение и закрепление нового материала.
Цели урока:
- Обучающие:
- научить приемам редактирования базы данных, правилам выполнения простой и вложенной сортировки БД, правилам формирования запроса на поиск информации,
- научить редактировать БД, выполнять сортировку и поиск записей БД.
- Развивающие:
- развивать представления о возможностях программной среды Excel,
- привить навык работы в данной среде, создания структуры БД, редактирования и сортировки БД, анализа и синтеза,
- привить навык самостоятельной работы, навык обобщения.
- Воспитательные:
- воспитание терпения в работе, четкой организации учебного процесса, информационной культуры, культуры общения.
ТСО: мультипроектор.
Программная поддержка: Microsoft Excel.
Урок 1
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Повторение
Фронтальный опрос.
- Что называется БД? Приведите примеры БД.
- В каких сферах человеческой деятельности может оказаться необходимым создание и ведение БД? (Мотивация деятельности: давая возможность учащимся привести как можно больше примеров, показываем тем самым необходимость умений работы с СУБД.)
- Что значит реляционная БД?
- Что является минимальным объектом БД?
- Какого типа могут быть поля в БД?
- Что в БД называют записью?
- Что такое ключ в БД?
- Что значит создать структуру БД?
III. Создание и редактирование БД
– Представьте, что вы начальник отдела кадров на некотором предприятии. Какую структуру могла бы иметь БД работников предприятия?
Все вместе учащиеся создают структуру БД,
определяя поля и оговаривая их тип. Один из
учащихся вносит название полей в таблицу на
компьютере, которая через мультипроектор
демонстрируется на экран.
С целью экономии времени (чтобы не заполнять БД)
учитель заранее готовит на компьютере БД
работников предприятия, предполагая, какие
примерно поля будут предложены учащимися (см. Приложение 1).
На закрепление навыков редактирования БД
учащиеся выполняют 1-ую часть лабораторной
работы.
Лабораторная работа
Часть 1. Редактирование БД
1. Открыть БД, место расположения которой D:/БД/Работники. Готовая БД содержит сведения о работниках некоторого предприятия (Приложение 1).
Внимание! Перед выполнением какого-либо
действия над объектами БД активной должна быть
любая заполненная ячейка.
Все действия над БД и ее объектами выполнять из
пункта меню Данные.
2. Данные – Форма
Найти запись о работнике Шолохов Николай
Борисович и удалить ее.
3. Критерии – в Ф.И.О. указать Шолохов,
клавиша Enter. В окне появится запись об этом
человеке.
4. Удалить – на запрос Да.
Запись исчезнет из БД.
Добавить новую запись.
5. Добавить: табельный номер 122374,
Ф.И.О. Антипов Виталий Сергеевич,
должность токарь, оклад 2750,
стаж работы 20, адрес Лесной проезд
3–15.
Изменить запись.
6. Критерии – Кириллов Иван Сергеевич,
изменить оклад на 2500.
7. Закрыть.
Изменить структуру БД, добавив поле с именем
“образование”.
8. Выделите столбец 4, Вставка – Столбцы. Добавится пустой столбец.
9. Заполните ячейки столбца: инженеры,
начальник цеха, завотделом и мастер имеют высшее
образование, сторожа – среднее, все остальные –
среднее специальное.
Сортировка записей.
10. Выполним сортировку, расположив
записи в алфавитном порядке по фамилиям: Данные
– Сортировка – сортировать по Ф.И.О.
11. Расположим записи в порядке возрастания стажа работы, а затем по Ф.И.О.: Данные – сортировка – сортировать по стаж – затем по Ф.И.О. Обратите внимание, все записи расположились в порядке возрастания стажа, а те, у кого стаж одинаков, например, у работников со стажем 12 лет, фамилии расположились в алфавитном порядке.
Урок 2
IV. Поиск информации в БД
Ученики записывают в тетрадь число и тему
урока.
Учащиеся самостоятельно знакомятся с материалом
и конспектируют в тетрадь.
Выданный на листах материал.
Поиск записей в БД
Чаще всего для справки требуются не все записи,
а только часть из них, удовлетворяющая
некоторому условию. Это условие называют
условием поиска, которое записывается в виде
логического выражения с помощью знаков
отношений (<, >, <=, >=, =, < >).
Логическое выражение – высказывание,
относительно которого можно утверждать, истинно
оно или ложно.
Простое логическое выражение: Фамилия = Иванов;
стаж работы >= 10 и т.д.
Сложные логические выражения состоят из
нескольких простых, соединенных логическими
операциями И, ИЛИ, НЕ.
Например:
- (должность = оператор) И (стаж работы > 10) – истинно, когда истинны оба простых условия одновременно (все записи об операторах со стажем работы более 10 лет) .
- (должность = инженер) ИЛИ (должность = оператор) – истинно, когда истинно хотя бы одно из простых условий (все записи и об инженерах, и об операторах).
- НЕ (должность = сторож) – истинно, когда в скобках ложь и наоборот (все записи, кроме записей о сторожах).
Учащиеся выполняют на компьютерах вторую часть лабораторной работы.
Часть 2. Сортировка и поиск записей
Поиск записей
12. Можно осуществлять поиск данных в соответствии с заданными условиями. Такие условия называются фильтром. Например, нам нужны работники:
а) с должностью оператор: Данные – фильтр – автофильтр. Возле названий полей появятся треугольнички. Щелкните по треугольничку возле слова "должность" и выберите оператор. На экране останутся работники только с этой должностью. Вернуть все записи: Данные – Фильтр – отобразить все.
б) фамилии которых начинаются на К или Ш. Треугольник возле Ф.И.О. – условие – равно К* – или – равно Ш* На экране останутся только нужные записи. Вернуть все.
в) стаж работы которых >10 и <15. Выполните самостоятельно.
V. Обобщение изученного материала
На экране БД “Автомобилисты”.
Владелец |
Модель |
Номер |
Дата регистрации |
Домашний адрес |
Федоров К.Р. | Ока | А557ММ-–55 | 19.02.2001 |
Лесной проезд, 8-14 |
Горохов Н.Н. | Жигули | К544МС-55 | 11.07.1992 |
Ленина, 3-87 |
Сидоров А.М. | Форд | К675АМ-55 | 01.10.2000 |
Маркса, 12-153 |
Левченко Н.Г. | Волга | М855АА-55 | 15.08.1996 |
Дианова, 7-45 |
Крайнова Т.В. | БМВ | Н890ТМ-55 | 12.10.1996 |
Королева, 5-107 |
Кусков И.М. | Волга | Р709ОП-55 | 04.07.1993 |
Мира, 5-65 |
Подгорный С.Т. | БМВ | С676ПП-55 | 14.09.1999 |
Пушкина, 120-3 |
Сидоров А.М. | Жигули | Т661КА-55 | 23.05.2002 |
Ватутина, 6-12 |
Климов Г.П. | Волга | У402РР-55 | 15.09.1998 |
Красный путь, 78-47 |
Вопросы:
- Сколько записей в БД?
- Сколько полей в БД?
- Какой они имеют тип?
- Какое поле является ключевым?
- По какому полю выполнена сортировка БД?
- Какая запись окажется первой, если выполнить сортировку записей по моделям и по фамилиям?
- Какие записи останутся на экране при поиске по условию
Дата регистрации < 01.01.1999
(Модель = Волга) И (Владелец = К*)
(Модель = Жигули ИЛИ Модель = БМВ) И (дата
регистрации>01.01.1998)
VI. Домашнее задание
Готовиться к самостоятельной работе по теме.
Тесты для контроля знаний по теме
Вариант 1.
1. База данных – это:
а) совокупность связанных между собой сведений;
б) совокупность программ для хранения и обработки больших массивов информации;
в) произвольная совокупность информации.
2. Структура БД определяется:
а) перечнем названий полей и указанием числа записей БД;
б) перечнем названий полей с указанием их типов;
в) числом записей в БД;
г) содержанием записей, хранящихся в БД.
3. В записи БД может содержаться:
а) данные разных типов;
б) только текстовая информация;
в) данные только одного типа;
г) только числовая информация.
4. Минимальным объектом в БД является:
а) поле;
б) запись;
в) символ;
г) число.
5. Дана БД, содержащая сведения о странах:
Страна |
Столица |
Часть света |
Население (тыс. чел.) |
Площадь(тыс. кв. км) |
Греция | Афины | Европа | 9280 |
132 |
Аргентина | Буэнос-Айрес | Америка | 26 060 |
2777 |
Мальта | Валлетта | Европа | 330 |
0,3 |
Афганистан | Кабул | Азия | 20 340 |
647 |
Монако | Монако | Европа | 25 |
0,2 |
Китай | Пекин | Азия | 120 555 |
1565 |
Чили | Сантьяго | Америка | 20 350 |
1232 |
Иран | Тегеран | Азия | 13 025 |
1120 |
Ответьте на вопросы:
- Сколько записей в БД?
- Сколько полей в БД?
- Укажите название полей, которые имеют текстовый тип.
- Какое поле является ключевым?
- По какому полю выполнена сортировка записей?
- Укажите страну, информация о которой окажется первой, если выполнить сортировку по части света, а затем по площади.
6. Запрос к базе данных с полями Фамилия, Год рождения, Класс, Оценка для вывода списка учеников 10 классов, 1981 года рождения, имеющих оценки 4 или 5, содержит выражение:
- Класс > 10 и Оценка = 4 и Год_рождения = 1981;
- Класс = 10 или Оценка > 4 или Год_рождения = 1981;
- Оценка >= 4 и Год_рождения = 1981 и Класс = 10;
- Оценка >= 4 и Год_рождения >1980 или Класс = 10;
- Класс = 10 и Оценка > 4 или Год_рождения = 1981.
7. Запросу
Серия = Для чайников или Год_издания >= 1996
в базе данных:
№ |
Автор |
Серия |
Наименование |
Год изд-я |
Кол. стр |
1 |
Уолш Р. |
Для начинающих |
Windows 95 |
1996 |
128 |
2 |
Султанов И. |
Для чайников |
Энциклопедия Delphi |
1997 |
300 |
3 |
Кирсанов Д. |
Для чайников |
Wоrd 7.0 |
1996 |
236 |
4 |
Визе М. |
Компьютер для носорога |
Access 2.0 |
1994 |
255 |
отвечают записи:
а) только 3;
б) 1, 2, 3;
в) 1, 3;
г) только 1;
д) 2, 3.
Вариант 2.
1. Записью в БД называется:
а) простейший объект БД, предназначенный для хранения значений одного параметра объекта;
б) поле, которое однозначно определяет соответствующую запись;
в) совокупность связанных полей.
2. Структура БД меняется при:
а) удалении одного из полей;
б) удалении нескольких записей;
в) добавлении одной записи;
г) удалении всех записей.
3. В поле БД могут содержаться:
а) данные разных типов;
б) только текстовая информация;
в) данные только одного типа;
г) Только числовая информация.
4. Ключ в БД – это …
а) простейший объект БД, предназначенный для хранения значений одного параметра реального объекта;
б) процесс группировки данных по определенным параметрам;
в) поле, которое однозначно определяет соответствующую запись;
г) совокупность связанных полей.
5. Дана БД “Сведения о сотрудниках”:
№ личного дела |
Фамилия |
Улица |
Дом |
Квартира |
№ телефона |
1023 |
Кондратьева | Ленина | 5/6 |
123 |
213-41-56 |
2092 |
Сидоров | Испытателей | 35 |
25 |
255-41-88 |
8931 |
Иванов | Фугенфирова | 42 |
15 |
258-36-19 |
2135 |
Петров | Кольская | 5/1 |
120 |
366-52-40 |
2267 |
Щукин | Фугенфирова | 15/2 |
366 |
366-56-98 |
5098 |
Голубев | Ленина | 60 |
51 |
432-90-60 |
4516 |
Колосков | Мира | 56 |
34 |
541-76-89 |
1002 |
Афонин | Дианова | 3/2 |
27 |
543-89-12 |
7003 |
Теплова | Фугенфирова | 9 |
38 |
564-89-71 |
Ответьте на вопросы:
- Сколько записей в БД?
- Сколько полей в БД?
- Укажите название полей, которые имеют числовой тип.
- Какое поле является ключевым?
- По какому полю выполнена сортировка записей?
- Укажите запись, которая окажется последней, если выполнить сортировку по названию улицы, а затем по фамилии?
6. База данных "Зоопарк" содержит в полях Животное, Тип, Количество сведения о наименовании животного, типе его рациона (возможны два типа: П – плотоядное или Т – травоядное) и количестве пищи в день. Для получения информации о животных, съедающих в день от 5 до 10 кг мясных продуктов, запрос имеет вид:
- Животное = (Тип = П или Количество = 5);
- Тип =/= Т и 10 <= Количество >= 5;
- Тип = П и (Количество >= 5 и Количество <= 10);
- Тип =/= Т и 10 <= Количество =/= 5;
- Тип = П и (Количество >= 5 и Количество >= 10).
7. Запросу
(Физика = 5 или Информатика = 5) и Математика = 5 и Первая_буква (Фамилия) = “И”
в базе данных:
№ записи |
Фамилия |
Имя |
Математика |
Физика |
Информатика |
1 | Ипатов | Егор | 4 |
4 |
5 |
2 | Киреев | Александр | 5 |
5 |
5 |
3 | Илюхин | Сергей | 5 |
4 |
4 |
4 | Ивашкина | Татьяна | 5 |
5 |
4 |
отвечают записи:
1) 1, 3;
2) 4;
3) 3, 4;
4) 2, 4;
5) 2, 3.
Список литературы:
- Семакин И.Г. и др. “Информатика. Базовый курс 7–9 классы”, М: Лаборатория Базовых знаний, 2001.
- Семакин И.Г. и др. “Сборник задач”. М: Лаборатория Базовых знаний, 2001.
- Семакин И.Г. “Преподавание базового курса информатики в средней школе. Методическое пособие”, М: Лаборатория Базовых знаний, 2002.
- Тесты (апрельское тестирование).