Цель:
- подготовиться к экзамену в форме тестирования;
- уметь определять виды (группы) безударных гласных в корне слова, повторить правописание этих гласных;
- развивать речь, анализируя текст;
- воспитывать внимательное отношение и интерес к слову, к русскому языку в целом.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания. (Сообщение на тему «Роль языка в жизни общества.»)
Проводится анализ прослушанных сообщений учащимися класса, задаются дополнительные вопросы.
III. Переход к теме урока.
На доске записан текст.
Задание. Списать слова, отметить номера слов, где пишется буква
1. о
выр…щенный;
пок… рить;
обог…щаться;
неук…снительный;
т…ржество;
2. е
выб…рут депутата;
преп…раться;
опт…мист;
обр…ченный;
душеразд…рающий.
(Ответы: 1. б), г), д). 2. а), г).)
Задание. Определить, на какую орфограмму приведены данные слова.
(Ответ: правописание безударных гласных в корне слова.)
Задание. Назвать виды (группы) безударных гласных в корне слова.
(Ответ: безударные проверяемые гласные, непроверяемые гласные, чередующиеся гласные в корне.)
Звучит цель урока.
IV. Работа по теме урока.
1. Составление таблицы. (На доске она записана учителем заранее).
Правописание безударных гласных в корне слова.
Безударные проверяемые гласные | Безударные непроверяемые гласные | Чередующиеся гласные |
а) Работа с учебником [1]
Упражнение 600 (по 2 строчки из I. и II.)
I. Изл…жение, соб…рать, к…саться, прил…жение, возр…ст, возл…гать, р…сток, заг…рать, изл…гать, изл…жить, бл…стеть …
II. Т…скать, пот…нувший, выб…жав, к…чавшийся, з…млетр…сение, посм…трел, выл…вший, ок…нчательно, выл…тевший …
Задание. Определить, на какие виды орфограмм даны слова в этом упражнении.
(Ответ: I. чередующиеся гласные, II. проверяемые безударные гласные).
Задание. Записать данные слова в составе словосочетаний в соответствующие столбики таблицы.
По каждой из орфограмм поочередно у доски работают 2 учащихся, комментируют выбор той или иной орфограммы, устно подбирая проверочное слово к словам с безударной проверяемой гласной в корне.
По окончании работы у доски каждого из 2 учеников учащиеся класса задают по одному дополнительному вопросу. Учителем выставляются оценки.
б) Словарная работа.
Задание. Вспомнить и записать во вторую колонку 6-7 словарных слов, изученных в курсе 9 класса, в составе словосочетаний.
Работает у доски 1 ученик. Остальные учащиеся называют слова и сами записывают их в тетради.
2. Работа с текстом [1].
Упражнение 599.
Литературный язык налаживает связь между поколениями. Мы читаем многих писателей, живших сто и более лет назад. Читаем их без перевода, их язык – это наш родной язык. <…>
Чем больше накапливается культурных ценностей, созданных на литературном языке, и чем выше культурный уровень носителей литературного языка (а он возрастает с ходом истории), тем больше люди дорожат языком как своим культурным достоянием, тем с большей ревностью усваивают нормы, принятые в языке, - изменения в фонетическую (и грамматическую) сторону речи проникают всё медленнее, с трудом. <…>
Язык – средство общения, а средство общения наиболее совершенно, когда нормы стабильны, едины. Совершенство литературного языка – в единстве норм речи отцов и детей, прадедов и правнуков.
1) К тексту данного упражнения на доске записаны задания теста.
Задание I. Определить стиль, тип текста:
а) художественный, описание;
б) публицистический, рассуждение;
в) научный, повествование.
Задание II. Наиболее полно основную мысль текста выражает следующая фраза:
а) Литературный язык налаживает связь между поколениями.
б) Мы читаем многих писателей, живших сто и более лет назад.
с) Совершенство литературного языка – в единстве норм речи отцов и детей, прадедов и правнуков.
Задание III. В данном тексте имеется следующая синтаксическая особенность:
а) вводное предложение;
б) инверсия;
в) антитеза.
Задание. Номера правильных ответов записать в тетрадь. Устно обосновать свой выбор.
(Ответы: I. б), II. в), III. а).)
Отвечающему выставляется оценка.
2) Выполнение задания к упражнению 599 (самостоятельно).
Задание. Выписать из текста сначала слова с проверяемыми, а затем с непроверяемыми безударными гласными в корне. Записать примеры с корнями, имеющими чередование гласных (по 3 слова на каждый случай).
Осуществляется проверка выполнения работы. Выставляются оценки.
V. Проверочное тестирование по карточкам.
Вариант 1
1. Буква «и» пишется в слове с проверяемой безударной гласной:
1) разр…дить посевы;
2) прибл…женный;
3) удл…нить;
4) разр..дить атмосферу;
5) св…сток.
2. Буква «о» пишется в слове с непроверяемыми безударными гласными:
6) агр…ном;
7) апл…дировать;
8) вел…сипед;
9) гр…моздить;
10) акв…рель.
3. Буква «а» пишется в слове с чередующейся гласной:
11) обск…кать;
12) г…рючий;
13) нал...жить;
14) разр…внять грядку;
15) р…внозначный.
Вариант 2
1. Буква «е» пишется в слове:
а) т…нденция;
б) св…ла по лестнице;
в) зар…дили дожди;
г) л…беральный;
д) оп…реться.
2. Буква «а» пишется в слове:
а) г…рмония;
б) возг…раться;
в) перл…мутр;
г) вызд…роветь;
д) к…сательная.
3. Буква «о» пишется в слове:
а) переск…чить;
б) ор...шать посевы;
в) расч…санный;
г) об…яние;
д) м...заика.
Работы собираются учителем на проверку.
VI. Подведение итогов. Оценки.
VII. Домашнее задание: подготовить тест (слова) по теме или составить тест к самостоятельно подобранному тексту.
________
[1] – Русский язык : Практика: Сб. задач и упражнений: Учеб. пособие для 8-9кл. общеобразоват. учреждений / Ю.С. Пичугов, А.П. Еремеева, А.Ю. Купалова и др.; Сост. Ю.С. Пичугов; Науч. ред. В.В. Бабайцева. – М.: Просвещение, 1995.