Цели урока:
- закрепление навыков действий над обыкновенными дробями; повышение вычислительной культуры;
- повторение правил сравнения, сокращения дробей;
- развитие логического мышления, творческих способностей, навыков самостоятельной работы и самопроверки;
- воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: сигнальные карточки с цифрами от 2 до 5, со знаком “?”; картинки с изображением редких птиц, рыб, животных и растений; Красная книга России; карточки с примерами, с самостоятельной работой и ключами.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель объявляет тему и цели урока. В тетрадях записывается число, тема.
II. Устная работа
Учитель: Ребята, ваши ответы на вопросы заданий мы будем записывать в табличку.
Будьте внимательны, постарайтесь не ошибиться!
(По ходу выполнения заданий учащиеся проговаривают правила сравнения, сокращения,
сложения и вычитания обыкновенных дробей, формулируют основное свойство дроби)
а) Решите уравнение:
б) Найдите значения х, удовлетворяющие
неравенству:
в) Вычислите:
г) Найдите значение выражения, используя свойства сложения и вычитания:
.
1 | 9 | 6 | 6 |
Учитель: Дети, прочитайте полученное число.
Это не просто число, это дата. В 1966 году по решению Международного союза охраны
природы была создана международная Красная книга, а в 1982 году - Красная книга России. А как вы думаете, с какой целью создана книга?
(Обратить внимание человечества на истощение биологического разнообразия живой природы и принять соответствующие меры для его сохранения и восстановления).
III. Упражнения
№1. Решите задачу (один ученик работает у доски)
Человек забирает много воды на хозяйственные
нужды. Установлены допустимые нормы водозабора.
Для реки - часть
годового речного стока. Из Волги на
хозяйственные нужды забирается
годового речного стока. На
сколько водозабор из Волги превышает норму?
(Ответ сравните с )
Решение.
-
=
.
№2. Учитель: Ребята, на доске записано высказывание, но в нем пропущены некоторые слова. Нам необходимо их восстановить. Каждый из вас получает по 1–2 примера и в соответствии с ключом записывает ответ в соответствующей клеточке.
1. |
5. |
9. |
13. |
2. |
6. |
10. |
14. |
3. |
7. 6 - |
11. |
15. |
4. |
8. |
12. |
16. 6 - |
17. ![]() |
19. ![]() |
21. ![]() |
23. ![]() |
18. ![]() |
20. ![]() |
22. ![]() |
24. ![]() |
25. ![]() |
IV. Дифференцированная самостоятельная работа по карточкам: “Расшифруй слово”
Учитель: Давайте договоримся, что в случае затруднений можно обращаться за помощью. Для получения консультации достаточно поднять сигнальную карточку со знаком вопроса.
Выполнив задания, вам необходимо расположить ответы в определенном порядке (возрастания или убывания) и по ключу выписать соответствующие буквы.
Варианты 1, 2, 4 – в порядке убывания
Вариант 3 – в порядке возрастания.
Вариант 1
1. ![]() |
2. ![]() |
3. х - ![]() |
4. От куска ленты длиной 7 м отрезали м. Сколько метров
ленты осталось?
Вариант 2
1. ![]() |
2. ![]() |
3. ![]() |
4. ![]() |
5. Из т
картофеля магазин продал
т. Сколько тонн картофеля
осталось?
Вариант 3
1. ![]() |
2. ![]() |
3. 15 - ![]() |
4. ![]() |
5. Найдите периметр треугольника АВС, если АВ= м, ВС=
м, АС=
м.
Вариант 4
1. ![]() |
2. ![]() |
3. ![]() |
4. ![]() |
5. ![]() |
6. В одном ящике кг яблок, что на
кг больше, чем в другом ящике.
Сколько килограммов яблок в другом ящике?
Ребята, которые справятся с заданием раньше других, могут наряду с учителем выступать в роли консультантов.
V. Итог
Учащимися по заготовленным учителем ответам проверяется правильность выполнения работы, исправляются ошибки, выставляется самооценка. Результаты демонстрируются с помощью сигнальных карточек.
Учитель: У вас получились следующие слова: хорь, осётр, дрофа, ковыль – это названия представителей флоры и фауны, занесенных в Красную книгу Саратовской области. (Демонстрируются соответствующие фотографии или рисунки)
Какие ещё редкие в нашем крае виды животных или растений вы знаете?
Наш урок подошел к концу. Скажите, что вам понравилось, а что нет? Какое задание вызвало наибольшее затруднение?
Выставляются оценки.