Цель урока: Повторить, обобщить и закрепить знания, полученные учащимися на уроке по теме “Древняя Греция”.
Оборудование:
- карта Древней Греции;
- на доске сравнительная таблица по природе Древней Греции;
- таблица “Звёздного часа”;
- схема “функции народного собрания”;
- документ из пособия “Разговор отца с сыном”;
- карточки к сравнительной таблице;
- картосхема города Афин;
- картины с изображением агоры, греческого театра, Парфенона, скульптуры Афины из “Альбома по истории”;
- сочинения;
- рисунки;
- лента лет;
- даты на ленту лет;
- стенд для рисунков.
Ход урока
I. Вступительная часть:
Учитель: Мы завершили изучение темы “Древняя Греция”. А вам самим было бы интересно знать, насколько прочны ваши знания? Проверим? А вы знаете, что древние греки делали в тех случаях, когда им было необходимо что-нибудь вспомнить? Они обращались за помощью к богине памяти Мнемозине. Давайте и мы обратимся к богине Мнемозине, чтобы она даровала нам способность вспомнить все, что мы знаем.
Дети поднимают вверх руки и хором произносят вслед за учителем:
“О богиня Мнемозина, помоги нам!”
Учитель: Будем считать, что мы расположили богиню Мнемозину к себе и теперь можем отправляться в путешествие по Древней Греции.
II. Основная часть:
1. Работа с картой, работа по вопросам:
Звучит греческая музыка.
Мы пролетаем над разными материками, но нам надо приземлится на Балканском полуострове на юге которого находится Греция.
А теперь нужно показать на большой карте Древнюю Грецию.
(Один из учащихся показывает на настенной карте территорию Древней Греции и отвечает на вопросы учителя).
- Существовало ли в древности единое государство Греция? (Нет)
- Каким термином обозначаются греческие города-государства? (Полисы).
- Из скольких частей состоит Греция? (3).
- Показать (Южную, Среднюю, Северную).
- Показать основные города – государства. (Афины, Спарта, Милеет)
- А кто знает, какой там климат? Реки, что выращивают?
(1 учащийся выполняет задание у магнитной доски и заполняет таблицу о природе Древних Египта и Греции, сравнивая поверхность, реки, климат и почвы. Он подбирает карточки с нужными характеристиками и крепит их на доске.)
2. Работа по таблице:
Таблица
земля | реки | Выращиваемая культура |
скалистая каменистая |
мелкие бурные |
оливки виноград чечевица 250лет |
Оставшиеся карточки: плодородная, илистая, полноводные, рис, картофель, сахарный тростник.
Учитель: Пока выполняется это задание, мы решим задачу.
3. Решить задачу:
Отправимся в Афинское государство эпохи его расцвета.
- На какой век падает расцвет Афин? (5 век, “Век Перикла”).
- Какой известный исторический деятель правил в Афинах в это время? (Перикл).
- Решить у доски задачу на счет лет: “Сколько лет назад правил Перикл?” (2005 - 444 = 1551г.,429 = 1576л.)
(Пока ученик оформляет задачу, учитель проводит опрос учащегося, заполнявшего таблицу о природе).
4. Рассказ учащихся об Афинах, чтение сочинений, комментирование рисунков.
Учитель: Итак, мы находимся в афинском государстве, в главном городе – Афины.
Почему город Афины получил такое название?
(Пересказ мифа об Афине и Посейдоне).
Учитель: Афиняне очень гордились своим городом и говорили: “Да ты чурбан, если ты не видел Афин, если ты видел, но не восторгался - ты осел, а если добровольно покинул их - ты верблюд!”
- Почему же афиняне так гордились Афинами?
- Как выглядит в те времена город?
Учащиеся рассказывают о достопримечательностях города по альбомным картинам.
Читают сочинения, комментируют свои рисунки.
Наводящие вопросы:
- Как называется площадь в древнегреческом городе, где ведется торговля? (Агора)
С утра каждый афинянин спешил на агору (демонстрирует картину “На агоре”).
- Зачем афиняне с утра шли на агору? (На рынок)
Отправимся на рынок и мы.
Что мы можем там купить?
5. Расположить правильно(работа в тетрадях):
Чтобы узнать, выполним задание: расположить перечисленные ниже товары в два столбика:
- Что вывозили из Афин? ( Глиняная посуда, мрамор, оливковое масло, вино).
- Что ввозили в Афины? (зерно, папирус, ароматические вещества).
6. Положение рабов.
Работа по вопросам:
Учитель:
- Верно ли, что на рынок ходили греческие женщины?
- Неужели мужчины таскали корзины с едой? (рабы).
- Как в Греции люди становились рабами? (военнопленные, с морским пиратством).
Рассказать о положении рабов в древней Греции.
7. Народное собрание. (Рассказ по картине.)
Учитель: Но вот отшумел торг, и Агора превращается в центр общественной жизни.
- Что за здания мы видим на картине? Что делают тут Греки?
Рассказ учащихся по картине “Народное собрание”.
Глашатаи уже разнесли весть, что сегодня там состоится народное собрание.
- Кто принимал участие в народных собраниях? (граждане, мужчины).
- Что принимало? (созыв каждые 8-9 дней, контролировало всё происходящее в государстве, объявляло войну, мир, принимало законы, распоряжалось казной).
8. Игра “Верно-неверно”
(В тетрадях.)
(Верно:1,2,5. Неверно: 3,4.)
Учитель:
- Верно ли, что такой порядок управления назывался демократией (да)
- Верно ли, что демократия зародилась в Афинах в VI в. до н.э.? (да)
- Верно ли, что “отцом” демократии считается Перикл (нет)
- Верно ли, что Солон жил в 776 г. до н.э.? (нет)
- Верно ли, Солон отменил долговое рабство? (да)
Путешествие в древнюю Спарту.
9. Работа с документом.
Учитель: Определите на основании документа “Разговор отца с сыном”, в каком греческом государстве он мог произойти:
“Хорош бы я был, если бы выслушивал твои жалобы, — сказал отец, оттолкнув сына. - Надо бы выдрать тебя за то, что ты дал связать себя какому-то илоту. Это позор не только тебе, но и мне, твоему отцу. Воруй, но не попадайся!”
- Какая была цель воспитания в этом государстве? (Спарта, цель — воспитать воин).
Итак, мы оказались в Спарте (ставим флажок).
- Назвать область Греции, где находилась Спарта? (Лакония).
10. Работа по карточкам.
Раздаются карточки: “Найти ошибки”:
- Спарта была очень красивым городом. Чужеземцы обычно любовались городом: великолепными храмами, большим театром.
- Спартанские юноши славились тем, что писали грамотно, много читали, по своему образованию они превосходили всех Греков.
11. Чтение сочинений, комментарии рисунков по древней Спарте
12. Работа с датами.
Учитель:
Чем отличался спартанский государственный строй, от афинского?
(Нет демократии, олигархия, Совет старейшин, 2 царя).
Задание на доске: на линию времени прикрепляются карточки с датами.
594 до. н.э.; 490 до. н.э.; 480 до. н.э.; 776 до. н.э.
Кто больше назовет исторических событий по датам, связанных с историей Древней Греции? (594г. До н. э. –реформы Солона, 490г. До н. э. — Марафонская битва, 480 г. До н. э. — Саламинское сражение, 776 г. До н. э (первые Олимпийские игры).
13. Путешествие в Олимпию.
Учитель: Мы ставим наш флажок в Олимп
14. Рабочая тетрадь с.24.
В каких играх не разрешали участвовать спартанцам?
15. Работа по вопросам:
- Кто мог быть участником Олимпийских игр? (эллины, кроме женщин и рабов)
- Какие виды состязаний были? (Бег, прыжки, подъём тяжестей, метание диска, кулачный бой).
III. Подведение итога урока:
16. Проведение игры “Звёздный час”
Учитель: Итак, наше путешествие по Древней Греции подходит к концу.
А сейчас мы подведём общий итог, поиграем в игру “Звёздный час”.
Спарта | Троя | Марафон | Афины | Фивы |
Акрополь | Стиль | Парфенон | Ареопаг | Архонт |
Фидий | Демосфен | Аристотель | Солон | Перикл |
1 тур:
- В каком городе было “ царя? (Спарта)
- От названия этого города название войны. (Троя)
- Название города В честь Богини. (Афина)
- Произошло сражение 490 году с Персами. (Марафон)
2. тур:
- Центр греческого города, святилище (Акрополь).
- Палочка для письма (Стиль ).
- Главный храм Афинского государства на Акрополе (Парфенон).
- Совет Афинской аристократии (Ареопаг).
3. тур:
- Знаменитый скульптор, руководитель строительства Акрополя? (Фидий).
- Борец за свободу, лучший оратор Греции? (Демосфен).
- Знаменитый философ. (Аристотель).
- При нём в Греции было время “расцвета”. (Перикл).
(Оценки фиксируют сами учащиеся в тетрадях).
17. Проверка тетрадей, выставление оценок, за устные и письменные работы.