Урок химии в 8-м классе по теме: "Классификация солей"

Разделы: Химия


ЦЕЛИ УРОКА

1.Обеспечить восприятие и осмысление. Закрепить опорные знания понятий «электролит», «соль»;
2.Подвести учащихся к осознанию практической значимости знаний классификации солей, их диссоциации;
3.Создать условия для развития у учащихся умения классифицировать соли, практических умений работы с формулами.

ЗАДАЧИ УРОКА

1.Образовательная – закрепить и углубить знания учащихся о солях, электролитах.
2.Воспитательная – содействовать, а ходе урока формирования причинно следственной связи и отношения.
3.Развивающая – развитие мыслительных умений, переноса знаний и умений в новые ситуации.

ОБОРУДОВАНИЕ: видеомагнитофон

ДЕВИЗ УРОКА: «Наука никогда не решает вопросы, не поставив при этом десятка новых» Б.Шоу.

Ход урока

1. Мотивационно-ориентационный блок.

«Повторяем с расширением», (учащиеся задают вопросы, ответы на которые позволяют дополнить знания по изучаемой ранее теме).

Осуществить следующие превращения:

Учитель мотивирует работу учащихся цитатой: «Об уме человека легче судить по его вопросам, нежели по ответам». Учащиеся выбирают грамотно сформулированные вопросы, дают им оценку.

После заданных учащимися вопросов, классу предоставляется видеофрагмент с демонстрационным экспериментом.

1.Даны два генетических ряда: найдите взаимосвязь между членами ряда.
2.Назовите классы неорганических веществ, участвующих в образовании конечного продукта реакции.
3.Какой класс веществ получен в результате превращений?

2. Операционально-исполнительный блок.

Учитель: Что же такое соли?

Выслушав ответы учащихся, учитель записывает логическую схему – определение:

(средние) NaCl = Na+ + Cl.

Учитель: Какие вещества были исходными для полученных солей?

Как называется данная реакция, почему?

КИСЛОТА + ОСНОВАНИЕ = СОЛЬ + ВОДА

Учитель: Таким образом, схематизировав ваши логичные рассуждения, мы с вами подошли к классификации солей. По какому признаку произошло разделение (классификация)? Как вы понимаете значение понятия «классифицировать»?

Классифицировать – распределить по группам, разделам, классам (толковый словарь С.И. Ожегова).

Учитель, объясняя классификацию солей, одновременно ведет запись на доске:

Выслушав ответы учащихся, учитель проводит обобщение.

ВЫВОД:

1.Соли отличаются по составу, в результате неполного или полного замещения Н, ОН.
2.Соли – электролиты.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ:

Учитель: Рассмотрим диссоциацию кислых и основных солей

Учитель: Сформулируйте определение данным солям в свете Т.Э.Д.

Ответы учащихся учитель записывает на доске в виде схем – определения:

1. Оценочно-рефлексивный блок

РАБОТА В ГРУППАХ

Сколько будет образовано солей, если:

1 вариант – кислота двухосновная H2SO4
2 вариант – основание двух кислотное Ba(OH)2

ЗАЩИТА ЗАДАНИЯ

1. H2SO3 = H+ + HSO3- Ca 2+ Ca (HSO3) 2 дигидросульфит
CaHSO3 гидросульфит
HSO3- = H+ + SO32- CaSO3 сульфит
2. Ba (OH) 2 = BaOH+ + OH-  

Cl-

Ba (OH) Cl гидроксохлорид
BaOH+ = Ba2+ + OH- BaCl2 хлорид

ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ – Райтинг

(англ. Right – правильно).

  Обозначения: Даны следующие соли:
Средние соли:

Cu(OH)NO3, K2SO4, Ca(HCO3)2, KHSO4,
  Zn (OH) Cl, AlCl3, Mg(HSO4)2
Кислые соли: Fe (SO4) 3, (NH4) 2HPO4, MgCO3,
Основные соли: Al (OH) Cl2, Mg (OH)NO3.

Проверка работы всего класса проходит в течение 5 минут по заранее сделанному «Ключу»:

«Ключ»:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Таким образом, в ходе урока – восхождения мы с вами осмыслили понятие «кислая соль», «основная соль» и на практике научились различать виды солей по формулам, давать правильные названия (возвращение к эпиграфу урока).

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ №1

1.Составить графическую формулу фосфорной кислоты.
2.Составить формулу возможных солей с Са.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ №2

1.Составить графическую формулу гидр оксида железа (II)
2.Составить формулу возможных солей с Сl.

РЕЗЮМЕ (отношение учащихся к уроку, учебному предмету, учителю)

1.Что не понравилось на уроке?
2.Что понравилось?
3.Какие вопросы остались для тебя неясными?
4.Оценка работы преподавателя и своей. Обоснуй ответ.