ЦЕЛИ УРОКА:
1. Закрепление понятия «большая буква» в именах, фамилиях, отчествах, кличках животных, географических названиях.
2. Развитие внимания, мышления.
3. Воспитание любви к животным.
ОБОРУДОВАНИЕ:
а) кроссворд,
б) карточки со словарными словами (воробей, корова, петух, молоко), предметное изображение предметных слов,
в) таблица «Животные севера»
ХОД УРОКА
1. Оргмомент.
2. Чистописание.
- Сегодня мы будем путешествовать по стране
Больших букв.
- Как вы познакомились с большой буквой?
- Что нового узнали? Об этой букве?
Л | М | Я | А | и слово | Анна |
На доске - буквы:
- Придумайте и запишите еще имена, начинающихся
с этих букв.
- С какой буквы вы записали имена? Почему?
3. Орфографическая минутка.
Кошечка Пушинка,
Девочка Маринка,
Курочка Пеструшка,
Поросенок Чушка.
Жили, не тужили,
Чай из чашек пили.
Ну а вы, друзья мои,
Сколько правил здесь нашли?
4. Словарная работа.
Задание 1: разгадать кроссворд.
- Маленький мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крохи собирает. (Воробей) - Голодна – мычит,
Сыта – жуёт,
Малыш ребятам молоко дает. (Корова) - Жидко, а не вода,
Бело, а не снег. (Молоко) - Хвост с узорами
Сапоги со шпорами. (Петух)
<Рисунок1>
<Рисунок2>
<Рисунок3>
Задание 2:
воробей | корова | молоко | петух |
- Поставьте ударение, подчеркните безударную
букву.
- Какое слово лишнее? Почему?
- Придумайте клички животным.
- С какой буквы их надо записывать? Почему?
5. Работа над новой темой.
Задание 1:
- Продолжим работу по рядам.
На доске текст:
«Очень любит Галочка быструю скакалочку серый волк в густом лесу встретил рыжую лису волки там по лесу рыщут, пищу ищут»
- В этом тексте три предложения. Первый ряд записывает первое предложение, второй ряд – второе, третий ряд – третье.
- С какой буквы начнем записывать предложения?
- Что ставим в конце предложения?
(Дети записывают)
- На какие правила встретились слова?
Задание 2:
Михаил | Денис | Сергей |
- Образуйте от имени фамилию.
- С какой буквы будем записывать? Почему?
Задание 3:
Жили-были дед да баба
С маленькою внучкой.
Кошку рыжую свою называли Жучкой.
А Хохлаткою они звали жеребенка,
А еще была у них курица Буренка.
А еще у них была собачонка Мурка,
А еще – два козла – Сивка да Бурка.
- Правильно ли дали животным клички? Давайте наведем порядок и запишем клички животных правильно.
(Выполняется задание)
- Почему только кошке можно давать кличку Мурка?
- Кого называют Буренкой?
- Любую ли корову можно называть так?
Физминутка.
Эй, кузнец, - молодец,
Захромал мой жеребец.
Ты подкуй его опять.
Отчего ж не подковать?
Вот гвоздь, вот подкова
Раз, два и готово.
- Какую кличку можно дать жеребцу?
Задание 4:
- Прочитайте и назовите только те слова, которые можно писать только с большой буквы?
Ваня. Пенал. Собака. Петров. Ученик. Барсик. Сосновка. Море. Москва. Одежда.
(Остаются слова: Ваня, Петров, Барсик, Сосновка, Москва.
Остальные слова стираются с доски).
- Что вы можете сказать об оставшихся словах? (Имена собственные)
- О чем говорят слова Москва, Сосновка?
- Приведите свои примеры географических названий. (Челябинск, Южный Урал – наш край)..
6. Выборочный диктант.
- I вариант записывает слова, которые пишутся с большой буквы.
- II вариант записывает слова, обозначающие предметы, которые пишутся с маленькой буквы.
«Город Орел – родина моей мамы. На ветке дерева сидел орел. Белое море находится на севере нашей страны. Белое платье у Кати».
- В каком значении слово «Орел» употребляется в предложениях?
- Почему в обоих предложениях слово «белое» написано с большой буквы?
- Какие животные живут на севере?
<Рисунок4>
7. Итог урока.
- Кого мы встретили во время нашего путешествия?
- Где встречалась нам большая буква? Приведите свои примеры.
8. Домашнее задание.
- Сочините сказку о большой букве.