Программа “Зелёный дом”, “Мир вокруг нас”. Автор: А.А. Плешаков
Тема: “Лесные опасности”
Цели урока:
1. Закрепить знание правил безопасности, которые нужно соблюдать дома;
2. Выяснить, какие опасности могут подстерегать человека в лесу, научить правилам безопасности на природе;
3. Развить познавательную активность учащихся и самостоятельность добывания новых знаний;
4. Воспитывать стремление заботиться о своём здоровье и сохранении своей жизни;
5. Воспитать дружеские взаимоотношения при совместной работе в группе.
Оборудование урока:
1. Названия съедобных и несъедобных ягод и грибов. Название темы.
2. Картинки с изображением бытовых предметов.
3. Картинки с изображением съедобных и несъедобных грибов и ягод.
4. Игрушечный телефон.
5. Учебники ОБЖ 1 класс (2 шт.), ОБЖ 2-4 класс (4 шт.), авт. А.А. Усачёв, А.И. Березин, “Естествознание” 3 класс Н.Я. Дмитриева
Ход урока:
Оформление доски: названия съедобных и несъедобных ягод грибов. В центре название темы “Лесные опасности”. (Закрыта)
1. Организационный момент.
По оформлению доски определить, о чём сегодня на уроке пойдёт речь.
Формулируем тему. Открываем название темы.
2. Проверка домашнего задания.
На предыдущем уроке мы говорили о том, какие правила безопасности нужно соблюдать дома, чтобы нам было уютно и удобно жить в своей квартире.
Давайте повторим эти правила.
Индивидуальные задания:
Три ученика получают конверты с картинками и получают задание: рассказать, чем могут быть опасны данные предметы, и как нужно обращаться с ними.
Первый конверт: ножницы, нож, иголка, вилка.
Второй конверт: кастрюля, ковш, сковорода, поварёшка, чайник, утюг.
Третий конверт: уксус, лекарства, бытовые средства для кухни, ванны, от насекомых, для ремонта.
Общеклассная работа:
Учитель читает загадки. Дети называют отгадки и рассказывают правила безопасности, которые нужно соблюдать.
Я из дома на порог лишь один шагнул шажок,
Дверь закрылась за спиной, нет пути передо мной.
Я и дома - и не дома, между небом и землёй,
Отгадайте-ка, друзья, где же я? (Балкон)
Межи деревянные, а поля стеклянные? (Окна)
Дети рассказывают, что нельзя высовываться из окон, сидеть на подоконниках, свешиваться с балкона.
Кто по проводам в дом приходит к нам?
По ночам, когда темно освещает дом оно.
(Электричество)
Дом на ножках, посреди окошко.
Засветится окно – появиться кино. (Телевизор)
После стирки у простынки
Он разгладит все морщинки.
Только ты его не тронь,
Он горячий, как огонь. (Утюг)
Правило: не засовывай пальцы в бытовую технику, имеющую крутящиеся детали (мясорубка, кофемолка, соковыжималка)
На четырёх ногах стою,
Ходить я вовсе не могу,
Когда устанешь ты гулять,
Ты можешь сесть и отдыхать. (Стул)
Правило: хочешь влезть на стул или табурет, проверь, устойчив ли он.
Затем выступают дети, которым давались конверты с индивидуальным заданием.
Дети показывают условные знаки к памятке “чтобы не было пожара”.
Рассказывают и объясняют правила, которые нужно соблюдать, чтобы предотвратить пожар.
Вспоминают как нужно вести себя, если пожар всё-таки возник.
Показывают, используя игрушечный телефон, как вызвать пожарных.
3. Работа над новым материалом.
Лесные опасности.
Учитель:
– Мы сейчас с вами говорили об опасностях, которые нас подстерегают дома, но опасности нас могут подстерегать и в лесу.
– Давайте вместе с героями нашего учебника отправимся в лес.
– Что удивительного можно увидеть в лесу?
– А знаете ли вы, какие лесные ягоды можно есть, а какие нельзя?
– Какие грибы съедобны, а какие нет?
– Каких насекомых нужно опасаться в лесу?
– Как вести себя во время грозы в лесу?
– Что делать если ты заблудился?
– Давайте проверим, что вы знаете. Сядьте по группам. Каждой группе даётся задание.
Самостоятельная работа в группах
1 группа |
2 группа |
3 группа |
4 группа |
5 группа |
Гроза и пожар в лесу. |
В лесу можно заблудиться. |
Вредные насекомые. Жалящие насекомые. |
Съедобные и несъедобные ягоды. |
Съедобные и несъедобные грибы. |
Подготовить Рассказ о том, как вести себя: 1) во время грозы в лесу; 2) если в лесу пожар. ОБЖ 2-4 кл. стр. 73 |
Подготовить рассказ на тему: “В лесу
можно заблудиться” по плану: 1) чтобы не заблудиться ОБЖ 1 кл. стр. 159 правило 1,2 2) Если ты заблудился ОБЖ 1 кл. стр. 159-161 правило 3,4,5,6 3) Если не слышно ника-ких звуков ОБЖ 2-4кл. Стр.58 Если долго никто не идёт |
Подготовить рассказ о вредных
насекомых и о том, как уберечься от укусов
насекомых “Мир вокруг нас” стр. 103 (пчёлы, осы, шмели) ОБЖ 2-4кл. стр. 222-225 (мухи, комары, клещи) |
Разделить картинки ягод на съедобные и
несъедобные Назвать ягоды. Нарисовать знак - предупреждение и сформулировать правило о том, какие ягоды можно собирать. Подготовить рассказ о ягоде вороний глаз. “Естествознание” стр. 102 Н.Я. Дмитриева |
Разделить картинки грибов на
съедобные и несъедобные Назвать грибы Нарисовать знак - предупреждение и сформу-лировать правило о том, какие грибы можно собирать |
Учитель там, где требуется его помощь.
Физминутка.
Усвоение новых знаний, выступление групп
1 опасность
1 группа Съедобные и несъедобные ягоды
1 ученик показывает съедобные ягоды
2 ученик показывает несъедобные ягоды; (ребята из других групп проверяют правильность ответов);
3 ученик рассказывает о ягоде вороний глаз.
Формулируем вывод: ягоды можно есть и собирать только те, которые ты знаешь. (Показывают знак предупреждение).
Картинки вывешиваем на доску рядом с их названиями.
2 опасность
2 группа Съедобные и несъедобные грибы
1 ученик показывает съедобные грибы
2 ученик показывает несъедобные грибы ( ребята из других групп проверяют правильность ответов)
Формулируем вывод: грибы можно есть и собирать только те, которые ты знаешь. (Показывают знак предупреждение).
Картинки вывешиваем на доску рядом с их названиями.
3 опасность
3 группа Вредные и жалящие насекомые
1 ученик рассказывает о жалящих насекомых ( пчёлах, осах, шмелях) и о том, как уберечься от их укусов;
2 ученик рассказывает о вредных насекомых (мухи, комары, клещи) и о том, как одеваться, когда идёшь в лес.
Учащиеся класса дополняют.
4 опасность
4 группа В лесу можно заблудиться
Учащиеся рассказывают по плану:
1. Чтобы не заблудиться…
2. Если ты заблудился…
3. Если не слышно никаких звуков…
4. Если долго не идут на помощь…
Учащиеся класса дополняют.
5 опасность
5 группа Гроза и пожар в лесу
1 ученик рассказывает о том, как вести себя во время грозы в лесу;
2 ученик рассказывает о том, как вести себя, если в лесу пожар.
4. Проверка усвоения знаний учащимися
Общеклассная работа
Учитель начинает правило, а учащиеся заканчивают:
1. Собирай грибы и ягоды… которые хорошо знаешь.
2. Жалящих насекомых пчёл, ос… не трогай, не тревожь.
3. Чтобы не заблудиться в лесу от родителей и друзей… не отходи, если потерял их из виду… громко кричи.
4. Грозу лучше переждать… в кустарнике.
5. Если почувствуешь запах гари то … немедленно выходи из леса и сообщи взрослым о пожаре.
5. Итог урока.
– Чему научились сегодня на уроке?
– Что нового узнали?
6. Оценка деятельности учащихся.
Даю оценку работы групп.
Выставляю индивидуальные оценки за работу на уроке.
В течение урока выдаю жетоны красного (отлично) и синего (хорошо) цвета за верные ответы.
Оценки выставляю по количеству набранных жетонов.
7. Домашнее задание.
Стр. 32-33
– Вспомнить то, о чём говорили на уроке, подготовить рассказ о лесных опасностях.