Тема: Ожившие образы старины. Народный праздник – “Агафья-коровница”
Цели:
- Образовательные:
- учить детей выполнять объемную аппликацию “коровка”; уметь отражать и изменять настроение коровки путем передвижения деталей;
- дать базовое культурное понятие обычай, традиция на основе календарного праздника “Агафья-коровница” 18 февраля.
- Развивающие:
- уметь работать в группах, распределять работу между собой для создания коллективной картины;
- обогатить язык детей русско-народными пословицами, приметами, играми, познакомить с фольклором народов Западной Сибири.
- Воспитательные:
- воспитывать в детях чувство прекрасного.
I. Организационный момент
Урок начинается с фонограммы: “Голос деревни”.
– Ребята, чьи голоса мы с вами услышали? Где можно услышать эти голоса?
– Какие картины вы бы нарисовали после прослушивания?
– Какое название вы бы дали этим картинам и этому звучанию? (Голос деревни)
– Правильно, это голос деревни. Именно в деревне мы встречаем и коров, и поросят и др. домашних животных, потому что в деревне каждый хозяин имеет своё хозяйство.
Песня “У нашей у Дуни”
I куплет: У нашей у Дуни |
III куплет: Корова Арина, |
Припев: Ай, Дуня, моя, Дуня, |
Припев: Ай, Дуня, моя, Дуня, |
II куплет: Полный двор скотины |
IV куплет: Корова Матрена, |
Припев: | Припев: |
II. Сообщение темы и целей урока
– Кто знает, как жили в деревне в далеком прошлом?
– Помимо работы люди ещё отдыхали: пели песни, плясали, водили хороводы, устраивали игры. Сегодня все эти традиции стали забываться. Но каждый должен знать и чтить обычаи и праздники русского народа. Поэтому сегодня мы с вами окунёмся в удивительный мир русской духовной культуры народов Западной Сибири, т.е. нас! Познакомимся с русским народным праздником и попробуем создать художественный образ, который воспевается в песнях, играх, танцах. А о каком именно образе будем говорить, вы узнаете сейчас сами, собрав мозаику.
III. Составление мозаики: “Корова”
IV. Художественная самодеятельность учащихся
– Ребята, в народном календаре есть праздник, который называется “Агафья-коровница”. В этот день происходил обряд опахивания: женщины ночью в одних рубахах выходили на улицу, собирались все вместе и просили уберечь их скотину от смерти, болезней.
Фонограмма: хоровод “Бурёнушка”.
Уж как я ль мою коровошку люблю! Уж как я ль-то ей крапивушку нарву! Кушай вволюшку, коровушка моя, Ешь ты досыта, Бурёнушка моя, |
Уж как я ль мою коровошку люблю! Сытна пойла я коровушке налью! Чтоб сыта была коровушка моя, Чтобы сливочек Бурёночка дала. |
– Ребята, это русская народная песня “Коровушка”.
– Скажите, а как в этой песне люди называют корову? (Ласково: коровушка, Бурёнушка моя.)
– Как вы думаете, почему народ обращается к корове так ласково, с уважением? (От коровы много пользы.)
Плакат “Корова”
– Ну, а больше всего дети любят МО-ЛО-КО. Но не вы только, а многие животные.
Сценка “Кошечка”.
Учитель: Ой, кошечка идёт, что-то мурлычет.
Кошечка:
Дай молочка, Бурёнушка,
Хоть капельку на донышко.
Ждут меня котята, милые ребята.
Дай мне сливок ложечку,
Творогу немножечко.
Всем даёт здоровье молоко коровье.
– А сейчас разгадайте кроссворд: Какие продукты питания получают из молока?
V. Работа в группах
1. Отгадывание кроссворда.
– Проверяем: плакат на доске!
2. Составление пословиц.
– В народе очень много пословиц и поговорок о коровах. Их мы сейчас и вспомним.
3. Игра.
– От каждой группы ко мне выйдет один человек, а чтобы его выбрать, давайте посчитаемся:
Та-ра-ба-ра
Домой пора
Коров доить
Тебе водить.
– Возьмите со стола начало пословицы, а продолжение нужно найти на моём столе, затем прочитать в группах и попробовать объяснить смысл пословицы, как вы её понимаете.
1. Корову палкой бить – молока не пить.
2. Корова в тепле – молоко на столе.
3. Сметану любить – корову кормить.
4. Корова без клички – мясо.
– А как называются детёныши коров? (Телята.)
– Ребята, нас сейчас познакомят со стихотворением Александровой, которое так и называется “Телята”.
1. В этом году у колхозных ребят
На воспитании восемь телят:
Чёрная – Ночка, белая – Дочка,
Рыжая – Зорька, пёстренький – Борька.
2. Надо телят накормить, напоить.
Каждому надо подстилку сменить.
Доброй – Бурёнке, умной – Сестрёнке,
Важной – Красавке, жадному – Савке.
3. Моют ребята их, чешут им шерсть,
Из дому носят ребята поесть.
Сена для Дочки, хлеба для Ночки,
Соли для Зорьки, корочек Борьке.
– Запомнили, как кличут телят? Назовите их?
– Ребята, как вы из стихотворения поняли, что нужно делать, чтоб содержать корову круглый год?
– Какой корм самый лучший? (Зелёная сочная травка – пастбище.)
– Чем ещё кормят?
4. Картинная галерея.
“В коровнике”, “Корова с телёнком”
– По картине составьте предложение, как ухаживать за коровами и телятами? (Летом корова пасётся на лугу, а зимой хозяин должен её кормить, поить, т.к. зимой они в хлеву.)
– Кто скажет предложение последним, тот и победит: получит грамоту.
– Да, нелёгкая это работа. Вот и решил один старик продать корову, и что же из этого вышло? Мы сейчас узнаем из сценки, которую покажут нам ребята.
Сценка:
Ведущий:
На рынке корову старик продавал,
Никто за корову цены не давал,
Хоть многим была коровёнка нужна,
Да видно не нравилась людям она.
Покупатель (смеясь): Хозяин, продай нам корову свою.
Старик: Продам, я с утра с ней на рынке стою.
Покупатель: А много ли просишь?
Старик: Да, где наживаться? Вернуть бы своё!
Покупатель: Уж больно твоя коровёнка худа.
Старик: …
Учитель: И решил старик корове подарить обнову.
Хором: У Бурёнушки обнова – с колокольчиком корова.
(Старик вешает колокольчик).
Частушки:
– На Агафью-коровницу день, девчата поют частушки о коровушке, чтоб нечистая сила не погубила их коровушек, надо шутить.
Я коровушку доила Чёрную, рогатую. Меня милый не сменяет Бедну на богатую. |
– Девушки-беляночки, Где вы набелилися? – Мы вчера коров доили, Молочком помылися. |
Подою, я подою Чёрную коровушку. Молочко – телёночку, Сливочки – милёночку. |
Мы девчушки-хохотушки, Мы частушки спели вам. Если было интересно, Вы похлопаете нам! |
– О каком празднике мы сегодня говорили?
– Кого оберегает он от болезней? (Коровушку.)
– Сегодня мы коллективно создадим с вами картину “В деревне”, в которой главную роль отводим образу коровушки-Бурёнушки.
VI. Анализ предстоящей работы
Игра:
– Из каких деталей состоит поделка?
– Какие детали и инструменты нам понадобятся, чтобы изготовить вот такую красивую Бурёнку? Кто скажет последним, тот и победитель – получит грамоту.
– Как бы ты назвал настроение этой симпатичной Бурёнки? (задумчивая)
– Посмотрите на этих коровушек!
– Изменилось настроение?
- сердитая;
- стыдливая, стеснительная;
- весёлая, игривая, романтичная.
– Скажите, а детали те же?
– Что же произошло, от чего изменилось настроение? (от места расположения деталей)
– Правильно, меняя расположение деталей, ты можешь изобразить и другое настроение коровки.
– Мы будем работать в группах. Каждая группа будет создавать образ одной Бурёнки:
- сердитой;
- застенчивой;
- весёлой;
- лужайки для Бурёнки раскрашивать.
– Каждый в группе будет выполнять одну операцию. Алгоритм работы у каждой группы на столе. Читаете и выполняете.
VII. Самостоятельная работа учащихся
Звучит музыка.
– В старину русская народная песня постоянно
была с человеком. Человеку плохо – он поёт,
трудится – опять поёт. Человек и песня были
всегда неразлучны.
И пока вы работаете, чтобы у вас самих было
хорошее настроение, послушаем русские народные
песни, которые были собраны именно в Омской
области, люди привезли их из экспедиций.
– Заканчиваем. Сейчас мы с вами отдохнём и поиграем.
VIII. Итог работы
Игра “Иван да бычок”
Поём: Иван горемычка,
Из лапотного лычка.
Стрень – брень, лыко – вдень-
Под колоду; да на пень!
Иван выходит в круг, показывает движения.
Иван: Давайте, подавайте мне косу.
Дети: Да куда, Иван, с косой?
Иван: Сено косить.
Дети: Куда с сеном?
Иван: Коров кормить.
Дети: Куда с коровами?
Иван: Молоко доить.
Дети: Куда с молоком?
Иван: Ребят поить.
Дети: Куда с ребятами?
Иван: Щепу собирать.
Дети: Куда со щепой?
Иван: Бобы варить.
Дети: Куда с бобами?
Иван: Бычка кормить.
Дети: Куда с бычком?
Иван: Покататься верхом.
Поют:
Бычок, бычок,
Смоляной бочок,
Полевой хвосточок.
Смоляной бычок,
Уходи в свой хлевок
– Давайте посмотрим, что у вас получилось.
– Давайте закончим нашу картину “В деревне”.
Рано-рано по утру пастушок: ту-ру-ру-ру.
А коровы в лад ему, отвечают: му-му-му!
– Получились у вас разные по настроению коровы?
– Дайте кличку корове.
IX. Заключительная часть
– Ребята, за ваше уважение к коровушкам, Бурёнки приготовили сегодня подарки, которые находятся в этом ларце. Если мы с вами произнесём слова-заклинания для того, чтобы уберечь наших коровушек от смерти, ларец откроется, и мы узнаем, что там.
Заклинание:
Брызгают на корову, припевая:
Водой поливаю,
Худобу вынимаю,
Из коровы Бурёны
На долгие годы.
Агафья-матушка, спаси,
Мою коровушку обереги.
Включается фонограмма “В гостях у сказки”. Учитель открывает ларец:
– В ларце записка:
“Здесь лежит такая штука,
Фокус – тонкая наука
В молоке он не утонет,
Нежный – аж за душу тронет.
Распечатал – жуй быстрей
Наш любимый…” (Милки-Вэй)
– Это от коровушек, чтобы Агафью-коровницу помнили и чтили, чтобы все были здоровы.