Цель. Познакомить с новым произведением. Совершенствовать навыки чтения, умение работать над текстом, выделять главную мысль, передавать прочитанное посредством пересказа; развивать воображение, мышление, память, учить рифмовать.
Оборудование. Портрет И. А. Крылова, словарные слова, репродукции картин к басне, книги поэта, рисунки детей, посвященных стихотворению С. Есенина «Береза»
Ход урока
1. Кинезиологические упражнения.
2. Артикуляционная гимнастика (часики, кошечка, конь.)
3. Проверка домашнего задания.
Учитель - Что было задано?
( Стихотворение С. Есенина « Береза» наизусть) 4 человека читают стихотворение.
Дети дают характеристику прочитанным стихам.
4. Знакомство с новым произведением. Учитель показывает картинку, где нарисовано лето, стрекоза летает, а муравей строит дом.
а) Беседа по первой картинке.
- Кто, ребята, изображен на рисунке?
- Какое время года мы видим?
- Чем занят муравей, а чем стрекоза?
б) Беседа по 2 картинке. Зима, муравей сидит в доме, а стрекоза под окном грустная просит пустить ее погреться.
- А на этом рисунке?
- Какое время года изображено?
- Расскажите о муравье и стрекозе, что изменилось в их жизни?
в) Чтение учителем басни «Стрекоза и Муравей» наизусть.
г) Открыли учебники на странице 80, учитель читает басню, дети следят.
д) Обмен впечатлениями.- Вам жалко кого- то из героев?
5. Знакомство с литературным жанром – басня.
Ответить – К какому виду литературного жанра относится это произведение?
( Дети говорят - сказка, рассказ, стихотворение, басня.)
Ответить – А что такое басня?
- На стихотворение похоже? - Да.
- На сказку похоже? - Да.
- А кто герои басни? - Животные.
- А кого автор подразумевает под животными? - Людей.
- А он их хвалит? - Нет.
- А автор что делает? - Он смеется над недостатками людей.
Так что такое басня?
На доске запись. Басня – это стихотворение, в котором под видом животных высмеиваются люди с их недостатками.
Так как я могу сформулировать тему урока?
Учитель – Ребята, а как называется человек, который пишет басни?
6. Словарная работа.
( нужда, помертвело, удручена, вешние, мурава.)
7 Самостоятельное чтение басни учащимися.
- Что вы можете сказать о стрекозе и муравье?
8. Работа в парах - чтение басни друг другу.
9.Просмотр спектакля «Стрекоза и Муравей» 2 раза (Стрекоза – веселая, Стрекоза – грустная)
Ответить – Какая из девочек изобразила стрекозу более правдиво?
10. Главная мысль басни. (дети выясняют вместе с учителем)
11. Работа в парах. Изменяем конец басни. Пишем другой.
(на карточках написаны выделенные слова, дети вставляют свои)
И сказал стрекозе муравей:
Заходи ты ко мне поскорей.
Я тебя накормлю, обогрею,
Только будь ты теперь – умнее.
12 Выбор концовки басни.
Учитель - Пожалел муравей стрекозу. Но вот настала весна, что же произошло дальше? У вас 2 варианта ответа на этот вопрос. Выбрать один.
Какой вам ближе? (детям даны карточки, на которых 2 варианта концовки басни, каждый ребенок заканчивает басню по своему)
Но как только весна пришла,
Позабыла слова муравья.
И как прежде в ясные дни
Хороводы водила одни.Но как только весна пришла,
За ум взялась стрекоза.
Построила дом красивый
И живет в нем счастливо.
13. Дома: страница 80 – 81 выразительно читать басню.
14. Заключительная беседа.
- Какая пословица подойдет к басне?
Делу время - потехе час.
Труд кормит, а лень портит.
Лентяю, что ни день, то праздник.
Учитель. – А как вы думаете, ребята, почему Крылов выбрал для этой басни стрекозу и муравья?
15. Итог урока. - Что вы расскажете про урок дома?