Цели урока:
образовательные - познакомить с новыми понятиями “тело”, “частица”; закрепить понятие “вещество”
развивающая – продолжить работу по развитию познавательных процессов (логического мышления), расширению кругозора учащихся,
воспитывающая – воспитывать чувство ответственности при работе в парах.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Форма проведения урока – традиционная, с использованием компьютера.
Формы обучения – фронтальная, парная, индивидуальная.
Место урока в учебном плане – 1 урок по разделу “Вещество и энергия”
Методы:
- Объяснительно-иллюстративные
- Частично - поисковые
- Проблемно - сообщающие
Оборудование:
1. Плакат- кроссворд
2. Схемы расположения частиц в твердых телах, жидкостях и газах;
3. Схема молекулы воды;
4. Карточки со словами атом, молекула;
5. Рисунок гнома Всезнайкина.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Кинезиологические упражнения:
- “Шапка размышлений”
Данное упражнение позволяет быстро включиться в работу, улучшает внимание.
Растираем ладошки до образования “ теплого комочка”, одеваем комочек на голову, и крутим мочки уха. Упражнение выполняется 3 раза
- “Ленивые восьмерки”
Данное упражнение активизирует структуры, обеспечивающие запоминание.
Дети рисуют в воздухе в горизонтальной плоскости “ восьмерки” по 3 раза каждой рукой, а затем повторяют эти движения обеими руками.
2. Подготовка к изучению нового материала.
Раскрытие значения слова изыскатель (межпредметная связь с уроками чтения)
На уроке чтения мы с вами познакомились с героями произведения Сергея Голицына. Как они себя называли? (Изыскателями)
-Кого называют изыскателями? ( Тех, кто любит открывать новое, путешествовать).
Гном Всезнайкин тоже решил стать изыскателем. Он отправился путешествовать. Шагает, песню напевает, смотрит на все вокруг.
- Что же он может видеть?
- Как одним словом назвать то, что нас окружает? ( Предметы)
3. Отгадывание кроссворда. Знакомство с новым материалом
.В науке все предметы, которые нас окружают, имеют свое название. Отгадайте кроссворд Всезнайкина и вы тоже узнаете это слово.
(В выделенных клетках должно получиться слово “тело”)
- В полотняной стране, по реке Простыне плывет пароход то назад, то вперед. (Утюг)
- Течет, течет, не вытечет, бежит, бежит, не выбежит. (Река)
- Что же это за девица: не швея, не мастерица, ничего сама не шьет, а в иголках круглый год? ( Елка)
- Днем спит, ночью летает, прохожих пугает. (Сова.)
4. Формирование определения понятия “тело” (работа в паре).
Итак, попробуйте теперь сами дать определение, что мы называем телами.
Работа со слайдами: (Приложение1)
Важное у нас есть дело. Мы запомним слово тело.
а) Окружающие нас тела.
Прочитайте. Скажите, какие могут быть тела?
б) Искусственные тела.
Приведите свои примеры искусственных тел.
в) Природные тела.
На какие 2 группы можно разделить природные тела?
г) Тела состоят из веществ.
Игра “Тело – вещество”
Один ученик называет тело, другой вещество из которого он состоит
5. Микроитог (заполнение таблицы в учебнике)
( Учебник А.А. Вахрушев “Обитатели Земли” 2002г. Урок 1, страница 2)
6. Физминутка
“Зоркие глазки” - упражнение для глаз
“ Перекрестное движение”
Данное упражнение активизирует работу обоих полушарий, подготавливает к усвоению новых знаний.
Перекресты на лице: правая рука кладется на левое ухо, а левая рука на нос; меняем положение рук.
7. Введение понятия молекула
.7.1. Постановка проблемной ситуации, проведение опыта.
Беру жидкое вещество, кладу в него твердое тело - кусок сахара. Куда он исчез? ( Сахар растворился в воде. Он распался на мелкие частицы, которые смешались с частицами воды)
7.2 Чтение с заданием. Найти ответ на вопрос “Из чего состоят вещества?”.
(страница 3 )
7.3. Постановка проблемной ситуации. Расположение частиц в телах (использование побуждающего диалога).
Рассмотрите схемы. Как вы думаете, где здесь изображена схема расположения частиц в твердых телах, жидкостях и газах? (В результате обсуждения дети приходят к выводу, что в твердых телах частицы плотно прижаты друг к другу).
7.4. Чтение текста с заданием “ Найдите особенности расположения частиц в жидкостях и газах” ( страница 4)
7.4 Работа со слайдом “Молекулы в движении”. (См. Приложение)
8. Информация для любознательных
.Работа со схемой молекулы воды. (Страница 4)
Рассмотрите схему молекулы воды. Что заметили?
Она состоит из частиц. Эти частицы называются атомы.
Атом – мелкая частица. Мельче, чем молекула. Он нам тоже может пригодиться. В тепло он может превратиться и обогреть наш дом
Рассказ о Сибирском химическом комбинате.
Свойства атома используется на атомных станциях. У нас в городе Северске тоже есть такая станция. Жители нашего города используют тепло, вырабатываемое ею.
9. Проверь себя
.Индивидуальная работа на компьютере.(См Приложение)