Тема: знакомство с геометрическим телом “кубом” как разновидностью призмы.
Цели:
1) познакомить с новой геометрической фигурой “кубом”.
2) развивать пространственное мышление.
3) расширять кругозор.
4) прививать эстетический вкус.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (настрой на работу ).
Улыбнёмся солнышку
Дадим друг другу руку-
Поднимем настроение
Себе и другу.
– Ребята, кто пришёл к нам в гости? (Карандаш).
– Карандаш нам что-то нарисовал. Посмотрите в тетради, что там нарисовано? (Ёлочки).
– Нарядные они? (Нет).
– Давайте сделаем их нарядными. За каждый правильный ответ, вы будете брать из тарелочек жетоны, а в конце урока каждый нарисует столько игрушек, сколько у него жетонов.
У кого же будет самая нарядная ёлочка?
2. Повторение.
А теперь посмотрите. Карандаш что-то нарисовал, но чтобы открыть, надо отгадать загадки.
– Слушаем 1 загадку.
Ты на меня, ты на меня, ты на него-
На нас смотри.
У нас всего, у нас всего
У нас всего – по три (треугольник).
– А какие бывают треугольники?
– Слушаем 2 загадку.
Он давно знакомый мой!
Каждый угол в нём прямой,
Все четыре стороны -
Одинаковой длины.
Вам его предоставить рад,
А зовут его (квадрат).
– Слушаем 3 загадку.
Есть начало у меня,
Не видать лишь конца (луч).
– Слушаем 4 загадку.
– На меня ты посмотри
И меня ты назови.
Что за линия я-
Без начала и конца? (Прямая линия).
– Слушаем 5 загадку.
– Я – фигура, есть центр у меня.
И каждая точка моя
От центра одинаково находиться,
Красив и ровен я, посмотри,
Как называюсь я? Скажи (круг).
– Слушаем 6 загадку.
– Четыре вершины, четыре угла,
У каждого есть своя сторона?
Противоположные стороны
Быть могут одинаковой длины,
А могут быть – и разной длины (четырёхугольник).
– А какие бывают виды четырёхугольников?
Что же нам нарисовал карандаш?
– Ребята, а ёлочка у нас нарядная?
Давайте и её нарядим.
3. Игра “ Угадай-ка”
Дед Мороз передал нашему Карандашу коробку с игрушками, каждая игрушка имеет какую-то геометрическую форму, но чтобы достать игрушку, нужно угадать геометрическую форму.
– Поиграем в игру “Угадай-ка” (Стараемся угадать после трёх вопросов).
4. Ознакомление с новым материалом.
А)
– Ребята, ёлочку мы нарядили, давайте нарядим и другую часть доски.
– Слева, какое слово написано? (Плоские).
– А справа? (Пространственные).
– На столе лежат флажки, с названием геометрической фигуры плоской или пространственной. – Давайте развесим их в нужную сторону.
Б)
– У меня остался ещё один флажок “куб”.
– Я думаю, у вас нет сомнений, куда мы её отнесём.
– Какая эта фигура?
– Тогда почему мы заговорили о ней сейчас, а не на предыдущих уроках геометрии?
– Встречалась ли нам эта фигура?
– Среди каких фигур нам встречался “куб”. (Среди призм).
– Рассмотрим призму и куб.
– Сколько оснований у призмы?
– У куба?
– Сравните основания и грани призмы, а теперь сравните основания и грани куба?
– Как вы думаете, почему не выделяют основания у куба, а просто говорят “куб имеет шесть граней”.
– Где мы раньше встречались с кубом? (Детский конструктор, настольные игры).
5. Игра “Сложи узор”
– Давайте поиграем в игру, а раз скоро Новый год, соберём ёлочку. (Индивидуальная работа).
6. Итог.
– Вот и закончилось у нас ещё одно путешествие по стране “Геометрия”.
– Давайте подведём итог, нарядим свои ёлочки.