Активизация речемыслительной деятельности студентов на уроках английского языка (на примере темы "Семья")

Разделы: Иностранные языки


Тема урока. Family and Its Structure.

Задачи урока. Организовать полилог на основе текста «Семья и её структура»; подготовить студентов к связному высказыванию по теме «Семья и её структура».

Оборудование. Text “Family” (см. прил .№1), plan of the chart “Family and Its Structure” (см. прил .№2).

Ход урока

Phase Teacher's activity Learners' activity Notes
The beginning of the lesson      
Main part

1.Lead-in

 

 

 

  1. Give your associations with the word “family”.

-What does the family refer to?

-What is the family based on?

-There exist different types of family: nuclear, extended, clan.

What do you think is the structure of each of these types of family?

-What are the functions of the family?

  Produce a mind-map

 

 

Students give their ideas about the structures

 

Во время мозгового штурма студенты совместными усилиями разрабатывают семантическое поле слова «семья». Коммуникативные вопросы открытого типа, имеющие проблемный характер помогают в составлении семантической карты. Это упражнение способствует активизации фоновых знаний студентов, актуализации их речевого опыта, преодолению экстралингвистических и снятию языковых трудностей.

 

2.Main activity

 

2. Students are offered a chart “Family And Its Structure” and given a text “Family”. The text is divided into 3 parts and these parts are distributed among the learners.

-Organization of sharing information in small groups.

 

-Organization of sharing information in the whole group.

 

Read their bits of reading individually

Share information in groups of 3

Share information in the whole group

Complete the chart

 

Данное упражнение основано на информационном неравновесии и нацеливает учащихся на обмен информацией по типу «мозаики». После ознакомления со своей порцией информации, студенты восстанавливают полный объем информации в группах по 3 человека. Это помогает решить поставленную речемыслительную задачу.

 

3.Follow-up 3. Suggest completing the chart “Family And Its Structure”

 

4. Rank the functions of the family in the order of their importance.

 

5. Focus on the useful vocabulary and grammar.

Do the ranking procedure, discuss the variants of ranking in groups, in the whole class

 

Упражнение на ранжирование способствует реализации принципа взаимосвязного обучения видам речевой деятельности и принципа личной направленности. Студенты с разным уровнем владения английским языком могут выполнять это упражнение и высказывать свое мнение, так как здесь нет единственно верного ответа.
Home task Tell about family and its structure Make up monological speech of 15-20 sentences