Урок геометрии во 2-м классе на тему: "Путешествие по стране Геометрия"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

1. Дать общее понятие о геометрии;

2. Познакомить с пересечением прямых линий, с параллельными прямыми линиями;

3. Познакомить учащихся с кругом и окружностью, как границей круга;

4. Познакомить с инструментом для черчения окружности – циркулем, с радиусом и диаметром.

5. Учить исследовать, сравнивать, делать выводы.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент.

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять –
Ответы полные давать.

II. Сообщение учителя.

- Что такое геометрия?

Когда-то давно в тёплой солнечной Греции появилась эта наука.

гео – земля

метрия – измерение

гео + метрия

- Что получилось?

Д. Измерение земли.

Вот в древности и нужна была геометрия людям именно для этого.

- А сейчас?

Конечно, нам с вами измерять землю не нужно, но кое-что интересное и нужное геометрия узнать поможет.

III. Сообщение темы урока.

Итак, вперёд. Начинаем наше путешествие по городу Геометрия. С некоторыми жителями города мы уже знакомы.

о  к  ч  а  т

-Что это?

Д. Точка.

- Вот точка нам и поможет в путешествии по городу Геометрия.

IV. Блицтурнир.

1. Что не имеет ни начала , ни конца?

Д. Прямая линия.

Без конца и края линия прямая.
Хоть сто лет по ней иди,
Не найдёшь конца пути.

2. Что получится, если к листу прикоснуться карандашом?

Д. Точка.

3. Что называется отрезком?

Д. Часть прямой линии, ограниченная с двух сторон точками.

4. Как называют геометрическую фигуру, которая имеет 3 угла?

Д. Треугольник.

5. Как называют геометрические фигуры, которые имеют 4 стороны и 4 угла?

Д. Квадрат, прямоугольник, ромб, трапеция, параллелограмм.

6. На что делит прямую линию точка?

Д. Точка делит прямую линию на 2 луча.

V. Работа по теме урока.

1. Какие знакомые фигуры вы видите?

- Из скольких геометрических фигур состоит 1 этаж? 2 этаж ?

- Продолжим наше путешествие на самолёте.

Вывешивается картинка самолёта.

- Как называются окна у самолёта?

Д. Иллюминаторы.

- Какую они имеют форму?

Д. Форму круга.

- Вспомните и назовите предметы, которые имеют форму круга.

- Нарисуйте круг и раскрасьте его.

Дети рисуют круг от руки.

- Получился ли у вас круг ровным?

Д. Нет.

2. Послушайте такую историю.

Попросила Снегурочка под Новый год Карандаша нарисовать ей Снеговика. И так пробовал Карандаш и этак, всё не выходит. (Учитель от руки рисует на доске) То круги неровные, то все одинаковые получаются. А на бумаге должны быть ровные круги: да ещё нижний – самый большой, средний - поменьше, а верхний – самый маленький.

- Что же Карандашу делать?

Смотрит, идёт мимо смешной человечек: от головы сразу две огромные ноги вышагивают.

- Эй, ты кто? - спрашивает Карандаш.

- Циркуль я, разве ты меня не знаешь?

Тут Карандаш вспомнил, что именно Циркулем можно нарисовать круг. Вот Карандашу и помощник нашёлся.

- Так как же можно сделать круг ровным?

Д. При помощи циркуля.

3. Знакомство с циркулем.

Части циркуля.

Объяснение, как держать его, строить окружность.

Дети учатся чертить окружности произвольного радиуса.

4. Знакомство с радиусом, диаметром.

- А чтобы круги разные получились, я должен отмерить по линейке радиус для каждого круга, - говорит Циркуль.

- Ой, что это такое? – удивился Карандаш.

- Вот смех-то, не знаешь?

Радиус – это отрезок, который соединяет центр круга с любой точкой на его границе.

- А если вот такой отрезок провести, что получится? – поинтересовался любознательный Карандаш.

- Диаметр получится, - ответил Циркуль.

5. Дети чертят Снеговика. (окружности определённого радиуса)

- Какие геометрические фигуры мы использовали?

Д. Окружности.

- Превратите их в круги.

Дети раскрашивают снеговика.

Физкультминутка.

Много ль надо нам, ребята,
Для умелых наших рук?
Нарисуем два квадрата
А на них – огромный круг.
А потом ещё кружочки,
Треугольный колпачок.
Вот и вышел очень-очень
Развесёлый Чудачёк.

6. Работа с раздаточным материалом.

- Возьмите конверты, достаньте фигуры.

- Что это за фигуры?

Д. Круги.

- Что вы можете о них сказать?

Д. Имеют форму круга, отличаются цветом и размером.

- Покажите одинаковые по размеру круги. Как доказать, что они одинаковые?

Д. Наложить друг на друга.

-Что здесь изображено?

Д. Справа – круг, слева –окружность.

Окружность – это фигура, которая состоит из точек плоскости, равноудалённых от данной точки.

Эта точка – центр окружности.

Д.

У круга есть одна подруга
Знакома всем её наружность.
Идёт она по краю круга
И называется окружность.

7. Игра на внимание.

Запомнить последовательность слов, напротив расположить рисунки.

8. Практическая работа.

Знакомство с пересечением прямых линий, с параллельными прямыми линиями.

Как и в любом городе, в городе Геометрия есть свои дороги.

- Возьмите лист бумаги, согните его по диагонали, разверните.

- Какую линию вы получили?

Д. Прямую линию.

-Согните лист по другой диагонали, разверните. Вы получили ещё одну прямую линию.

- Есть ли у этих двух прямых общая точка?

- Отметьте её.

- А можно ли получить ещё одну прямую, проходящую через эту же точку?

- Получите её.

Вывод: Через одну точку можно провести много прямых линий.

- Возьмите другой лист, сложите его пополам, чтобы совпали стороны листа, и ещё пополам в ту же сторону. Разверните.

- Что вы видите?

Д. Три прямые линии.

- Они пересеклись?

Д. Нет.

- А когда-нибудь пересекутся?

Д. Нет.

    

Вывод: Такие прямые линии называются параллельными.

- Найдите в классе параллельные прямые линии.

9. Логическая задача.

В коробке лежат синие и жёлтые круги. Не глядя, из неё достают три круга. Найдётся ли среди них два круга одинакового цвета?

Ответы детей.

- Давайте докажем.

Дети достают из коробки круги, подтверждая ответ “да”.

VI. Итог урока.

- Проверим, как мы поняли новый материал.

- Разделите фигуры на 3 группы.

Ответы детей.

1 группа – круги

2 группа – окружности

3 группа – многоугольники.

VII. Домашнее задание.