Цели:
- Развивать умение детей самостоятельно получать знания по теме урока.
- Развивать мыслительные операции, речь.
- Развивать творческие способности.
Реализация: активизация умственной деятельности учащихся через групповую форму работы.
Тип: объяснение нового материала.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
– Закройте глаза. Послушайте и скажите, что вы представили
Запись шума моря. Аудиокассета “Звуки природы”.
– Чей ответ больше понравился? Почему? Слова какой части речи помогают нам точнее описать предмет, явление?
Один ученик читает стихотворение наизусть.
Море бывает печальным,
Весёлым и грустным,
Задумчивым, даже смешным.
Синим, оранжевым, красным,
Бордовым и голубым.
– Каким же море рисует поэт? Интересно узнать тайны морей. Ну, а мы продолжаем открывать секреты русского языка. Назовите тему наших прошлых уроков. (“Имя прилагательное”.) Сегодня продолжим знакомство с именем прилагательным. Работать будем в группах. Что такое прилагательное?
Дети рассказывают правило.
III. Чистописание
– Составьте упражнение для минутки чистописания, используя окончания прилагательных ж.р., ср.р., м.р., прилагательных множественного числа.
От каждой группы по одному человеку пишут на доске свой вариант.
1 гр. 2 гр. 3 гр. 4 гр. |
ая, яя ое, ее ый, ий ые, ие |
– Как изменяются имена прилагательные?
На доске схема:
– Какую цель можно поставить? (Узнать, как ещё изменяются имена прилагательные.)
IV. Словарная работа
– Образуйте прилагательное от данных существительных. Запишите прилагательные с подходящими по смыслу существительными. Выделите окончания, определите род.
Показ карточек с пропущенной орфограммой.
Проверка: показ карточек с выделенной орфограммой.
– Прочитайте записанные словосочетания.
Ученик: Коллективная работа – сущ. РАБОТА – ж.р., значит, и прилагательное ж.р., окончание -ая.
– С какой частью речи согласуется прилагательное?
– Всегда ли можно определить род имени прилагательного?
– Прочитайте предложение. Какую ошибку допустил ученик? Объясните, почему?
Безмолвное море
Лазурное море,
Открой мне,
Глубокую тайну свою.
(В. Жуковский)
Предложение записано на доске. Дети находят ошибку и пытаются объяснить причину, почему допущена ошибка.
– Запишите предложение правильно. Подчеркните прилагательные. Выделите окончание прилагательных.
V. “Экспресс-опрос”
- Сколько падежей в русском языке?
- Существительное в каком падеже всегда употребляются без предлогов?
- Какой падеж отвечает на вопросы кого? что?
- Существительное какого падежа употребляется только с предлогами?
- Какой падеж может назвать себя щедрым?
– Просклоняйте существительные
ДОМ | СЛОВО | КНИГА |
– Подберите прилагательное, подходящее к
каждому слову. (Новый)
– Что произойдёт с прилагательным? Просклоняйте.
– Почему изменяется прилагательное?
VI. Работа по группам
Каждая группа получает карточки с заданием:
- 1 гр.: Сформулируйте правило.
- 2 гр.: Составьте алгоритм, как определить падеж прилагательного.
- 3 гр.: Составьте памятку по работе над ошибками (падежные окончания прилагательных).
- 4 гр.: Почему важно уметь определять падеж имён прилагательных?
– Сверим наши ответы с правилом в учебнике на с. 124.
– Запишите словосочетания, определите падеж прилагательных.
Младший брат, до позднего вечера, в дальнюю поездку, по берёзовой аллее, с известным писателем.
Проверка в группах.
– Как определить падеж имён прилагательных?
VII. Работа с деформированным текстом
Текст записан на карточках.
– Составьте текст, озаглавьте его.
вред, большой, воде, нефтяное, наносит, загрязнение
оно, испарению, воды, препятствует
нефть, образует, плёнку, на, воды, поверхности, маслянистую
кислород, не, попасть, может, из, морскую, в, воду, атмосферы.
Варианты предложений обсуждают в группах.
– Подчеркните имена прилагательные. Определите падеж прилагательного.
VIII. Обобщение
– Что нового узнали на уроке?
– Как изменяются имена прилагательные?
– Как определить падеж прилагательного?
– Зачем нужно уметь определять падеж
прилагательного?
– Нам важно научиться правильно и точно употреблять прилагательные в нашей речи. Посмотрим, как у нас получается. Восстановите текст.
Дети работают в группах.
Под … (лёгким) порывом … (знойного) ветра море улыбалось … (синему) небу. Волны сбрасывали … (белую) пену на … (песчаный) берег с … (золотистым) песком. Пена с … (тихим) звуком таяла на … (горячем) песке.
Выбирается лучший вариант восстановленного текста.
IХ. Рефлексия
– Обсудите в группах и выберите ответ на вопрос:
- 1 гр.: Что случится, если я не буду писать грамотно.
- 2 гр.: Чего не случится, если я буду писать грамотно.
- 3 гр.: Чего не случится, если я не буду писать грамотно.
- 4 гр.: Что случится, если я буду писать грамотно.
Х. Домашнее задание
Упр. 281, правило.