Урок литературного чтения по теме: "Ксения Драгунская "Крайний случай". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели: познакомить с произведениями К. Драгунской, развивать у детей литературный вкус; учить выражать свои чувства, формировать умение определять и  анализировать литературный жанр, характеры и поступки героев, развивать у детей философское видение мира, воспитывать гуманное отношение ко всему живому.

Оборудование: учебник Р.Н. Бунеева Е.В. Бунеевой “В океане света”; карточки со словами; иллюстрации собак; запись песни “Собака бывает кусачей”модели микрофона, диктофона, блокнот, ручка, толковый словарь С. И. Ожегова.

Ход урока:

1. Постановка целей и задач урока.

-Урок начнём с улыбки. Подарите друг другу улыбку. Итак, урок литературного творчества. Сегодня мы с вами будем думать, рассуждать и доказывать свою точку

зрения. Главную проблему урока я сформулировала словом:

счастье

(На доске появляется карточка).

-Для начала мы познакомимся с автором произведения и постараемся, как можно больше узнать о ней.

- После выступления ребят вы скажете кто она?

2.Театрализация картины второй из путешествия 16.

“Интервью с К. Драгунской”

(Двое ребят показывают сценку).

-Кто может быть эта писательница? (Ксения Драгунская).

- Вы догадались. А что вам помогло? (Отец - писатель, рыжеволосый клоун).

- Какой вопрос к писательнице показался вам самым интересным, самым важным?

-Какой ответ был неожиданным? Не серьёзным? Серьёзным?

-Какой вопрос задали вы?

Интервью с Ксенией напечатано в учебнике на стр.234.

(Дети открывают учебник знакомятся с текстом).

-В каком литературном жанре напечатан текст? (Пьеса).

Сообщение учителя об авторе.

Дочь Виктора Юзефовича - Ксения Драгунская - блистательный детский писатель и драматург. Автор молодой ( ей около 40 ). Над спектаклями, поставленными по её пьесам “Вверх тормашками”, “Огурцы и другие пирожные”, “Все мальчишки-дураки”, “Ощущение бороды”, “Яблочный вор”, хохочут и рыдают взрослые и дети. Эти спектакли с успехом идут на различных театральных площадках Москвы и других городах России.

3. Проверка домашнего задания.

- Какое было домашнее задание? (Прочитать произведение “Крайний случай”).

- Встретились ли в тексте непонятные слова? (Работа со словарём).

Эрдель - порода собак, крупный служебный терьер с густой шерстью на морде растущей в виде бороды и усов.

Пойнтер - короткошёрстная, крупная легавая собака.

(На доске появляются рисунки с изображением пород собак).

Чтение.

1) Фонетическая зарядка.

2) Птичий базар.

3)Чтение “разведка”.

4)Чтение по ролям (самого грустного отрывка)

5) Диктор. (Читают самый смешной, самый радостный отрывки)

Мы прочитали важные места, которые помогут работать дальше.

4. Решение целей и задач урока.

(Раскрытие авторского замысла).

Игра “Философский стол”

Во все времена философы собирались вместе и рассуждали о жизни, пытались открыть

Законы, по которым должны жить люди. А теперь представьте себе, что вы философы.

Ваша цель поговорить о произведении и выразить свои мысли.

- Как вы понимаете выражение “крайний случай”?

-Замените его близким по значению. ( В словаре Ожегова - при крайней необходимости).

- Почему так названо произведение?

-В каком литературном жанре написано произведение? (На доске открываются таблички)

Рассказ

  Сказка   Околесица

 

- Кто главный герой? У кого возник крайний случай? (Здесь и далее в ходе обсуждения на доске появляются карточки).

Собака

- Назовите слова из текста, которые помогут нам представить собаку какой она была в начале рассказа

Здоровенная

 

Пятнистая

 

С длинными ушами и бородой

 

грустная

 

Вежливая

 

Говорящая

 

Прелестный

барбосик

 

Симпатичная

 

Гадкий пёс

  

Несчастная

-Какова она на данном жизненном этапе? Счастлива ли собака?

- Какие строки это доказывают?

-Какие слова синонимы использует автор, чтобы показать как она несчастна?

 

дворняга

 

бедняга

 

бродяга

 

бедолага

 

чудовище

- О чём мечтает собака?

Устроиться в

хорошие

добрые

тёплые

надёжные

руки

- А как понимаете выражение “каждый барбос - кузнец своего счастья”?

- Изменилась ли жизнь собаки? Докажите это словами из текста. Какая она стала?

Красивая-красивая

От счастья
похорошела

Перестала
говорить

 - Случайно ли она стала счастливой?

- Какие слова и выражения помогают увидеть реальный мир?

- Какой это литературный жанр? (Рассказ).

- Где в рассказе вымысел? (Говорящая собака).

- В каком литературном жанре это можно встретить? (Сказка)

- Где же околесица? (чепуха, ерунда). (Нос Дарьи Павловны, дождь, “мамские дела”).

- Мы убедились, что в произведениях Ксении смешение жанров.

5. Физминутка под песню “Собака бывает кусачей”

6. Творческие игры.

Объявляется конкурс ораторов. Каждый человек должен научиться ставить себя на место другого, видеть мир глазами других, понимать его. Представьте себя собакой,

мамой, Дарьей Павловной, Митей. Расскажите о себе. Начните свой рассказ со слов:

“ Я - Митя”.

“ Я - собака” и т. д.

(Дети работают в группах. Выступают по одному представителю от группы.)

7 Итог.

Мы прекрасно поработали и справились с творческими заданиями. А теперь сделаем краткое обобщение.

- За какого героя больше порадовались? Почему?

- Чему учит нас это произведение? (Быть внимательными к окружающему миру, а вдруг рядом есть кто-то, кому мы можем чем-нибудь помочь.)

- Какое главное слово урока? (счастье).

- Счастливы ли герои произведения?

- В чём счастье для собаки?

Иметь свой угол

Устроиться в хорошие руки

Иметь целых 3 человека  и 2 морских поросёнка

- В чём счастье для Мити?

Свой дом

семья

Есть о ком позаботиться

- А как вы думаете над чем заставляет задуматься нас автор?( Счастливы ли мы?)

- А для вас, что значит быть счастливым? (выслушиваются ответы детей, на  доске появляются карточки с предполагаемыми ответами детей).

- Совпадает ли ваше понимание с пониманием счастья героев рассказа? Почему?

Одинокие люди не могут быть счастливыми. Если кто-то себя не ощущает счастливым помните, каждый человек- кузнец своего счастья, а значит боритесь, действуйте, не ждите его, а сами добивайтесь!

Наш урок подошёл к концу. Я надеюсь, ребята, что те животные, которые живут у вас, находятся в хороших руках. А вам всем я желаю: “Будьте счастливы!”

Приложение 1.

По мере работы на доске выстраиваются модели:

Модели, являясь наглядной опорой, помогают ученику не только осмыслить, проанализировать произведение, но и совершенствовать устную и письменную речь: выстраивать ответы на вопросы, пересказать ( подробно, кратко, выборочно ), выполняя словесное рисование, высказывать свое мнение.

Приложение.