Развитие коммуникативной и социокультурной компетенций на уроках французского языка, как второго иностранного

Разделы: Иностранные языки


Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности.

Цель: развитие коммуникативной и социокультурной компетенций через организацию условий

для самостоятельного применения учащимися комплекса знаний и способов деятельности в

аудировании и монологической речи.

Задачи:

  • развивать навыки монологической речи по теме;
  • развивать навыки аудирования;
  • совершенствовать общеучебные умения и навыки: выделение главного, анализ, обобщение;
  • воспитывать уважительное и толерантное отношение друг к другу через организацию групповой работы.

Этапы урока:

  • оргмомент;
  • подготовка учащихся к работе на основном этапе (актуализация и целеполагание);
  • основной этап (организация деятельности учащихся по применению знаний в изменённой ситуации через организацию групповой работы, проверка качества знаний учащихся);
  • подведение итогов, рефлексия;
  • объяснение домашнего задания.

Форма работы: фронтальная, групповая.

Ход урока: Подготовка к уроку начинается на перемене. Каждый учащийся, входя в класс, получает карточку с флагом либо России, либо Франции, либо Канады.

1. Приветствие.

“Bonjour, mes enfants. Asseyez-vous. Je suis ravie de vous voir. Tout le monde présent? Bon. Alors, commençons notre leçon”

  Организационный момент.
2. Актуализация и целеполагание.
  • Regardez le tableau. Lisons ensemble ces mots : l’école, l’enseignement, le système, une note, la terminale, la classe, le lycée, le collège, un brevet, la rentrée, maternelle, le système de notation, secondaire, étudier, passer, privée, d’état, un certificate…
 
  • Фонетическая зарядка: отработка правильного произношения.
  • En regardant ces mots, dites, s’il vous plait, de quoi nous allons parler aujourd’hui а la leçon?
 
  • Выведение темы урока:

“Система образования в России, Франции, Канаде”.

  • Mes chers amis, êtes-vous sûrs que nous sommes prêts à parler d’après ce thème? Regardons ce que nous avons déjà appris.
 
  • Речевая зарядка.

Les élèves: On connaоt déjà le lexique, la grammaire, la structurede l’enseignement

  • Bien sûr, nous avons appris le lexique, maintenant, vérifions nos connaissances à l’aide d’un exercice suivant:
  Актуализация знаний учащихся необходимых для дальнейшей работы.
Reliez les éléments qui vont ensemble.
La rentrée

Le système

L’école

Le jour

L’enseignement

La matière

commence

éducatif

maternelle

libre

secondaire

préférée

  • Et bien, je vois que vous avez bien appris les mots.
  • Dites-moi si les systèmes de l’enseignement sont communs dans ces pays?

Les élèves: Nous ne savons pas. Non. Peut-être. Oui.

  • Qu’est-ce qu’il faut faire pour l’apprendre?

Les élèves: Il faut les comparer.

  • Vous avez raison. Donc, aujourd’hui à la leçon nous allons comparer les systèmes de l’enseignement de trois pays.
 
  • В таблице приведён уже правильный вариант, учащиеся получают вариант, где слова расположены в свободном порядке.
  • Формулировка основной цели урока
  • Организация групповой работы учащихся с выходом на монологическую речь по теме на уроке, а затем на письменную речь – дома.

3. Основной этап урока

  • Regardez les drapeaux que vous avez reçus avant notre leçon et dites quels pays ils symbolisent?

Les élèves: La Russie, la France, le Canada.

  • Les systèmes de l’enseignement de ces pays nous allons comparer.
  • Je vais vous donner les textes. Vous allez lire ces textes et vous allez choisir l’information importante. Ensuite, vous allez préparez le récit selon le texte en employant cette information. Bonne chance!

Devoir: Lisez le texte et trouvez l’information pour répondre aux questions suivantes:

    1. A quel âge les enfants commencent leurs études?
    2. Quels types de l’école existent dans ce pays?
    3. Quelle est la numeration des classe?
    4. Quel est le système de notation?
    5. Quel est l’emploi du temps? Parlez-en.
    6. Est-ce que les élèves reçoivent quelques documents officials de leurs études? Comment s’appelle(nt)-il(s)?
    7. Est-ce que les élèves ont leurs droits? Lesquels? Donnez quelques exemples.
 
  • Деленèе на группы:

до урока учащиеся получили карточки с флагами стран, группы формируются объединением учащихся в соответствии с флагами.

  • Работа с текстом.

Учащиеся получают тексты о системе образования в России, Канаде, Франции. Они читают текст в группе, выбирая основную информацию, перерабатывают её и готовят рассказ, опираясь на схему, о системе образования той страны, о которой говорится в тексте.

  • Vous êtes prêts à parler? Donc, vous avez déjà composé les récits. Vous avez encore deux formes libres que vous allez remplir en écoutant les récits des autres groupes. Soyez attentifs, écoutez et travaillez. Ensuite, nous allons comparer les systиmes éducatifs.

4. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Maintenant comparez les systèmes, trouvez les traits communs et les traits différents.

Traits communts Traits différents
1.

2.

3.

4.

5.

 

1.

2.

3.

4.

5.

Conclusion: les systèmes sont différents mais chaque système a quelque chose de positif.

Terminez la phrase.

Si j’étais le minister de l’éducation de la Russie je …

5. Домашнее задание.

Chaque système éducatif a ses avantages mais, en même temps, il a aussi ses défauts. Esseyez de créer votre systéme éducatif idéal et présentez votre résultat à la forme d’une petite composition.

Merci pour votre travail. Aujourd’hui j’en suis satisfaite. La leçon est finie. Au revoir. Et bonne chance!

 
  • Монологическая речь. Аудирование.

Учащиеся представляют результаты своей работы в виде рассказов. Две другие группы слушают и одновременно заполняют пропуски в выданных им формах (составленных на основе текстов), чтобы в дальнейшем сравнить 3 системы обучения и найти общее и различное.

  • Подведение итогов.

Учащиеся находят общее и различие в системах образования и делают вывод: системы различны, но в каждой из систем есть что-то хорошее.

  • Рефлексия .

Учащимся предлагается закончить предложение: “Если бы я был министром образования России, я бы …”

Учитель благодарит учащихся за работу на уроке и заканчивает урок.

Приложения

Тексты для чтения

L'enseignement en Russie

L'école nous donne une instruction, une bonne culture générale, un vaste horizon intellectuel. Elle donne aussi la possibilité de mieux s'orienter dans la vie sociale et économique.

En Russie, l'enseignement général est gratuit, il est obligatoire dans l'école primaire et secondaire.

Le systeme de l’enseignement en Russie n’est pas très compilqué.

La scolarité (12 ou 11 ans) est divisée en trois " degrés ":

- le premier (1ère à 4e classe, 6 à 10 ans) assure un développement de la personnalité, de l’intelligence et de la motivation à apprendre. L’enseignement d’une langue étrangère et des technologies de l’information devront débuter en 2e classe;

- dans le 2e degré (5e à 9e classe) l’enseignement général est organisé par " blocs ", et vise à une orientation;

- dans le troisième degré, l’allongement de la scolarité s’accompagne de la création de filières dans le 3e degré (les deux dernières classes), pour permettre d’élargir et de démocratiser l’accès à la formation professionnelle universitaire moyenne et supérieure.

Il faut dire qu’il y a, en Russie, des écoles d’Etat où l'enseignement est gratuit, et des écoles privées où les parents payent la scolarité des enfants. Nous avons des écoles d'enseignement général et des écoles spécialisées où l'on étudie certaines matières d'une façon approfondie. Certaines écoles spécialisées s'appellent des gymnases, des lycées ou des collèges. Il y a même des écoles religieuses.

Si les parents le veulent, ils envoient leurs enfants à l’école maternelle, “jardin d’enfants”. Cet enseignement s’appelle préscolaire. Il’n’est pas obligatoire. Les enfants aprennent à bien parler, jouer, chanter, réciter des poésies; ils font des exercices sportifs.

Les enfants commencent leurs études à l'âge de 6 ou 7 ans ils vont à l’école primaire qui comprend trois ou quatre années d’études. Les élèves des petites classes aprennent à lire, à écrire, à calculer. Ils ont des leçons de musique, de travaux manuels, de gymnastique, de dessin.

A l’âge de dix ans ils passent à l’école secondaire. Les écoliers apprennent beaucoup de matières: le russe, la littérature, les mathèmatiques, les sciences naturelles, la physique, la chimie, les langues étrangères, l’histoire et d’autres. Après la neuvième, les écoliers passent les examens, et ils reçoivent le brevet d’études. Après la neuvième ils peuvent quitter l’école ou continuer leurs études en 10e et 11e. Après la 11e, les écoliers passent les examens de fin d’études, ils reçoivent le certificat de fin d’études secondaires qui leur d'entrer à une grande école. Parmi les examens de fin d’études il y a des examens obligatoires et des examens au choix.

Dans notre pays l'année scolaire commence le premier septembre. Une leçon dure 40 minutes (pour une semaine d'études de 5 jours) ou 45 minutes (pour une semaine d'études de 6 jours). A l'école on étudie les bases de presque toutes les matières.

En Russie, il existe un système de notation de cinq points à l'école. La meilleure note est “un cinq”. Une mauvaise réponse reçoit “un deux”; la note “un”, la pire, est très rare. Les bons élèves sont encouragés par des diplômes d'honneur, et après avoir terminé l'école, ils reçoivent des médailles d'or ou d'argent.

Chez nous on étudie par trimestres. Après chaque trimestre il y a des vacances, nous en avons quatre: en automne, au Nouvel An, au printemps et en été. A la fin de chaque trimestre et de l'année scolaire on reçoit ses notes trimestrielles ou annuelles en chaque matière.

Dans les écoles russes il y a 3 fêtes traditionnelles: la rentrée, “la dernière sonnerie” et la soirée de sortie pour les élèves de la onzième. En outre, chaque école a ses propres fêtes liées aux traditions de l'établissement scolaire.

L’enseignement en France

En France, l’éducation secondaire des enfants est gratuite, laпque et obligatoire.

Le system éducatif francais se compose de quatres étapes: l’enseignement préscolaire, primaire, secondaire et supérieur.

L’enseignement préscolaire commense à l’âge de 2 ans quand les enfants entrent à l’école maternelle. Cette étape n’est pas obligatoire, mais la plupart des parents envoie ces petits dans ces écoles, qui non seulement laissent les deux parents trvailler, mais principalement ils visent à développer l’habilité manuelle de l’enfant, son sens artistique, ses aptitudes à la vie en commun et à le préparer aux apprentissages scolaires.

L’enseignement primaire est déjà obligatoire et commence à l’âge de 6 ans. Les enfants entrent à l’école élémentaire où ils doivent rester pour cinq ans.

L'école élémentaire est aussi appelée école primaire. Elle reçoit tous les enfants de 6 à 11 ans. Elle est obligatoire et dure cinq ans; un an de cours préparatoire (CP) où l'enfant commence l'apprentissage de la lecture et de l'écriture; deux ans de cours élémentaire (CE), deux ans de cours moyen (CM). Il entre alors pour cinq ans à l'école, où il passera vingt-six heures par semaine (9h - 12h et 14h - 17h). La journée du mercredi et l'après-midi du samedi sont vacantes. Il est interdit de donner du travail à faire à la maison, pourtant, on le fait souvent.

L'objectif principal de l'école élémentaire reste l'apprentissage et la consolidation des acquis en calcul, en lecture et en expression écrite et orale.

D'habitude c'est le même instituteur qui enseigne toutes les matières dans une classe: français, mathématiques, histoire-géographie, éducation physique et disciplines artistiques.

Ils constituent l'unique structure d'accueil de tous les élèves sortant de l'école élémentaire qui y accèdent sans examen de passage.

Le collège est le premier établissement d'études secondaires. Les élèves y restent en principe quatre ans (de 11 à 14 ans): deux ans pour le cycle d'observation (sixième et cinquième); deux ans pour le cycle d'orientation (quatrième et troisième). L'année scolaire est divisée en trois trimestres que l'on s'efforce de maintenir égaux dans le temps. à la fin de chaque trimestre, un conseil de classe a lieu. Ce conseil est présidé par le principal. Le conseil dresse le bilan scolaire du trimestre écoulé. Des délégués d'élèves et de parents d'élèves sont présents à la fin de séance, au moment où les résultats sont annoncés. Un bulletin de notes est ensuite envoyé aux familles.

En 6e les élèves commencent une première langue étrangère, en 4e une seconde; il s'y ajoute deux ou trois heures d'option (facultative) de latin, grec, langue régionale* ou première langue vivante renforcée.

à la fin du cycle d'observation, certains élèves quittent le collège et entrent au lycée d'enseignement professionnel (LEP) ou dans d'autres établissements professionnels qui les prépareront à la connaissance d'un métier. à l'âge de 16 ans, l'élève peut quitter le collège ou LEP si ses parents le désirent.

Le lycée est aussi un établissement d'études secondaires. Le lycée est un établissement public local d'enseignement (EPLE) qui est organisé selon trois voies de formation: la voie générale, la voie technologique, la voie professionnelle. Les élèves y entrent, après la classe de troisième, pour trois ans d'études (seconde, première et terminale). Ils se présenteront, en fin d'études, au baccalauréat (le "bac"). Après le baccalauréat, on entre dans la vie active (on cherche un emploi) ou on continue ses études.

Le lycée est dirigé par le proviseur. À la fin de chaque trimestre, le chef de l'établissement ou son adjoint réunit le conseil de classe qui comprend les professeurs de chaque discipline ainsi que deux représentants des élèves et des parents.

Notes, appréciations, décisions d'orientation sont consignées sur un bulletin trimestriel adressé par la poste aux familles, le dernier jour du trimestre. La collection de ces bulletins (trois par an) constitue l'essentiel du dossier scolaire dont dépendra le destin de l'élève.

Tous les élèves de seconde suivent le même horaire hebdomadaire (20 heures 30) et le même programme en français, mathématiques, physique-chimie, biologie-géologie, langue vivante I, histoire-géographie, éducation physique. S'y ajoutent les options que l'élève choisit parmi une quinzaine de disciplines.

L'emploi du temps est bien rempli. Les classes commencent à 8 heures jusqu'à midi, reprennent à 14 heures jusqu'à 17 ou 18 heures. Les cours durent 55 minutes. Le mercredi, samedi après midi sont libres.

Le système de notation dans les collèges et les lycées est un système de notes allant de 0 à 20. La note 10, la moyenne, est considérée comme minimum pour obtenir un examen (au bac par exemple).

Chaque trimestre le conseil d'orientation donne l'appréciation suivante à chaque élève qui sanctionne son niveau général.

Au lycée on ne travaille pas comme au collège. La principale différence, c'est que les professeurs du lycée attendent des élèves qu'il se débrouillent tout seuls. Ils ne leur mâchent plus le travail. Il va falloir par exemple apprendre à prendre des notes, les profs n'écriront plus tout au tableau. Ils exigent des élèves qu'ils aient une réflexion personnelle, qu 'ils ne récitent plus le cours appris par cњur.

Au lycée il y a des endroits où l'on peut travailler seul. Si on veut faire une recherche documentaire, on peut se rendre au CDI (Centre de documentation et d'information). C'est l'occasion d'apprendre à travailler davantage avec le manuel, l'encyclopédie, le dictionnaire, l'atlas de géographie, etc.

Les droits des lycéens sont assez nombreux. Ils peuvent s’informer d’après les textes officiels, choisir des délégués, organiser des réunions, créer des associations, publier un journal...

L’enseignement superieur en France est accesible apres le baccalaureat.

L’éducation au Canada

Un des défis du Canada consiste à offrir une éducation de qualité pour tous qui répond aux besoins des grandes agglomérations ainsi que des petites collectivités isolées. Au Canada, il n’y a ni ministère fédéral de l’éducation ni système national intégré d’éducation. Dans les 10 provinces et trois territoires, les ministères de l’éducation sont responsables de l’organisation, de la prestation et de l’évaluation de l’éducation primaire et secondaire à l’ intérieur de leurs frontières. Bien qu’il y ait de très nombreuses similitudes entre les systèmes d’éducation des provinces et territoires du Canada, il y a également des différences importantes qui témoignent de la géographie, de l’histoire, de la culture et des besoins particuliers de la population desservie. L’éducation publique est gratuite pour tous les citoyens et citoyennes du Canada.

Le Canada compte quelque 15 500 écoles – 10 100 écoles primaires, 3400 écoles secondaires et 2000 écoles mixtes primaires-secondaires – et en moyenne 351 élèves par école. Le Canada étant un pays bilingue (français-anglais), chaque province et territoire (sauf le Québec) a créé des conseils scolaires francophones pour gérer le réseau d’écoles de langue française qui, à l’intérieur de ses frontières, desservent la minorité linguistique d’expression française. Au Québec, la même structure existe pour l’éducation en anglais langue première.

éducation primaireL’âge de la fréquentation scolaire obligatoire varie d’une province ou d’un

territoire à l’autre, mais la plupart des provinces et territoires exigent la présence à l’école à partir de l’âge de six ans, jusqu’à l’âge de 16 ans. Dans certains cas, la fréquentation scolaire obligatoire débute à cinq ans et dans d’autres, elle se poursuit jusqu’à l’âge de 18 ans ou jusqu’à l’obtention du diplôme d’études secondaires. Dans la plupart des provinces et territoires, l'école primaire suit la maternelle. La semaine d'école est de cinq jours complets et comporte 23,5 heures d'enseignement. Les études primaires durent six années (parfois sept et huit ans) réparties en deux cycles de trois ans. Pour les élèves éprouvant des difficultés scolaires, une septième année est possible.

Le programme d’études primaires met l’accent sur les matières de base que sont la langue, les mathématiques, les sciences humaines, les sciences, l’initiation aux arts et, dans certaines provinces et certains territoires, l’apprentissage d’une deuxième langue. Presque 98 % des élèves de l’école primaire passent au niveau secondaire.

éducation secondaireL’école secondaire couvre les quatre à six dernières années de la fréquentation scolaire obligatoire. La première année, les élèves suivent surtout des cours obligatoires, avec quelques cours à option. La semaine d'école est de cinq jours et comporte un minimum de 25 heures consacrées aux activités éducatives. Le premier cycle, d'une durée de trois ans, est résolument centré sur l'enseignement des matières de base. La proportion de cours à option augmente dans les dernières années pour permettre aux élèves de suivre des cours spécialisés qui les préparent au marché du travail ou qui répondent aux divers critères d’admission des établissements postsecondaires.

De la 4e à la 12e année, les élèves reçoivent des notes sous forme de lettres, qui décrivent ce qu'ils peuvent faire par rapport aux résultats d'apprentissage attendus. Les élèves de la 8e à la 10e année reçoivent par ailleurs des observations écrites, le cas échéant. En 11e et en 12e année, les notes en lettres sont accompagnées de notes en pourcentage et d'observations écrites dans les cas motivés. Pour réussir un cours portant le numéro 11 ou 12, il faut obtenir une note minimum de C-.

Le diplôme d’études secondaires est décerné aux élèves qui terminent le nombre prescrit de cours obligatoires et de cours à option. Ils recoivent du ministere de l'Education du Loisir et du Sport un diplome d'etudes professionnelles (programme court) ou un diplome d'etudes secondaires (DES) portant la mention “formation generale ” ou “ formation professionnelle”.