Конспект занятия: "Образ художественной культуры Индии"

Разделы: Начальная школа, Работа с дошкольниками, МХК и ИЗО


Цели:

  • формировать представление о культуре Индии;
  • познакомить с шедевром мировой архитектуры – Тадж-Махалом;
  • создание образа Тадж-Махала с помощью бумаги и красок;
  • обогатить словарный запас учащихся новой лексикой.

Оборудование:

  • карточки со словами: архитектура, мавзолей;
  • физическая карта мира, фонограмма индийских мелодий;фотографии Тадж-Махала;
  • репродукция картины Верещагина “Тадж-Махал”;
  • видеофильм “Чудеса современного мира”;
  • цветная бумага;ножницы;клей;белая краска;кисточки.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Введение в тему.

Культура каждого народа достойна уважения, памятники культуры-сохранения и изучения. С давних времен известны 7 признанных чудес света- египетские пирамиды, висячие сады Семирамиды, храм Артемиды, статуя Зевса Олимпийского, Геликарнасский Мавзолей, колосс Родосский, Александрийский маяк. Большую часть из них мы можем отнести к памятникам архитектуры. Ребята, вспомните, что такое архитектура? (Выставляется карточка со словом) .

Д. Архитектура-это искусство строить и украшать здания.

У. Почти в каждой стране есть свои удивительные памятники архитектуры, которые можно назвать чудесами современного мира. Сегодня мы “побываем” в Индии, чтобы познакомиться с выдающимся произведением архитектурного искусства этой страны.

3. Работа над темой занятия.

Работа с картой мира:

Найдите Индию на карте мира.

Где она расположена?

Д. Эта страна расположена на юге Азии. Омывается Индийским океаном.

У. Назовите столицу Индии.

Д. Столица-Дели.

У. Зимы в Индии не бывает, даже в январе люди томятся от влажного зноя, ищут прохлады под листвою пальм. Индию называют сказочной страной. Музыка и танец помогут нам перенестись в Индию (девочка, одетая в стилизованный индийский костюм исполняет “индийский” танец) . Сейчас мы в городе Агре, который расположен севернее Дели. А вот и цель нашего путешествия – Тадж-Махал (коллективное рассматривание фотографий, репродукции картины Верещагина “Тадж-Махал” - свободные высказывания)

 

Тадж-Махал - это не храм, а мавзолей (выставляется табличка с новым словом) - усыпальница, место захоронения одной из прекрасных женщин Азии (17 в. ) – Мумтаз Махал (переводиться: высокая избранница дворца) . Никто не мог сравниться с ней ни тонкостью стана, ни стрелами ресниц. Любимая жена Шаха Джахана сопровождала хана во всех походах. Ей была доверена государственная печать. В одном из походов Мумтаз почувствовала себя плохо и обратилась к мужу с двумя просьбами: не брать в жены другую и построить мавзолей, какого не видел свет (возможен просмотр отрывка из видеофильма “Чудеса современного мира”) .

Давайте детально рассмотрим Тадж-Махал. Мавзолей полностью облицован мраморными плитками. Любые объемы и линии находят себе многократное повторение. Силуэт купола повторяется в очертаниях главного входа со стрельчатой аркой и стрельчатых ниш, расположенных в два яруса (ряда) . Слева и справа можно увидеть минареты-башни, с которых провозглашают молитвы. Здание кажется легким, благодаря глубоким нишам. Что напоминает вам купол мавзолея? (Луну, облачко и т. п. )

4. Практическая работа.

Попробуем создать образ Тадж-Махала с помощью бумаги, клея, красок и фантазии. Рассматривание предлагаемого образца.

Порядок работы:

  • выбор фона работы;
  • изготовление стен мавзолея;
  • изготовление стрельчатых куполов;
  • расположение деталей на выбранном фоне, приклеивание;
  • дорисовывание минаретов, пейзажа.

Схема изготовления стен мавзолея.

5. Итог работы.

Выставка законченных работ. Оценивание. Обмен впечатлениями (под звуки индийской музыки) .

В красоте форм Тадж-Махала живут мысль и душа. Если посмотреть на Тадж-Махал, он очарует так, что его образ будет вас преследовать всегда, вплоть до…

Тем, кто еще не видел, я скажу: ступайте в Индию. Один Тадж достоин этого путешествия. Трудно уйти от Тадж-Махала. Он завораживает. Будто чувствуешь его взгляд и оборачиваешься. А, обернувшись, удивляешься. Тадж словно движется следом и так до арки главных ворот. Останавливаешься пораженным: он совсем рядом и словно приглашает вернуться.

“Ты облачил бесформенную смерть в прекрасные одежды бессмертия” - сказал о мавзолее Рабиндранат Тагор.