Цели урока
Образовательные:
- систематизировать знания учащихся по изученной теме;
- проверить уровень усвоения изученного материала;
- применять теоретический материал для решения задач.
Развивающая:
- развитие познавательного интереса, активизация мыслительной деятельности учащихся;
Воспитательная:
- воспитание ответственного отношения к учебному труду.
Оборудование: таблица с алгоритмом решения задач на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции. (приложение 1).
Ожидаемый результат:
1-й уровень: каждый ученик должен знать теорему Вейерштрасса и правило отыскания наибольшего и наименьшего значения функции и уметь применять их для решения типовых задач и примеров;
2-й уровень: каждый ученик должен знать теорему Вейерштрасса и правило отыскания наибольшего и наименьшего значения функции и уметь применять их для решения типовых задач и примеров в нестандартной ситуации;
3-й уровень: каждый ученик должен знать теорему Вейерштрасса и правило отыскания наибольшего и наименьшего значения функции и уметь применять их для решения нестандартных примеров и задач;
Типология урока: комбинированный урок.
Основные этапы урока:
- организационный момент.
- проверка домашнего задания.
- актуализация знаний по изученной теме.
- решение прикладных задач.
- разноуровневое домашнее задание.
- подведение итогов (рефлексия по методу неоконченных предложений).
ХОД УРОКА
І. Организационный момент.
Учитель: Ребята, я хочу начать наш урок с рассказа Л.Н.Толстого о крестьянине, которому барин сказал: “Какой участок земли успеешь оббежать с восхода до заката Солнца, он твой”. Вот, что у него получилось.
Какая фигура получилась у Пахома?
(Трапеция прямоугольная).
А периметр мы можем найти? Какая площадь этой трапеции?
Ртр. = 2+13+10+15 =40 км. Sтр. = =78 км2.
Ребята, как вы думаете, наибольшую ли площадь получил Пахом? Вот сегодня на уроке мы это выясним. Запишем тему урока. (Постановка целей урока).
ІІ. Проверка домашнего задания с применением устного счёта.
Опрос:
- Какие точки называются критическими?
- План отыскания наибольшего и наименьшего значения функции.
На доске написано:
1. а) у=х3 , х;
б) у = - 5х, х;
2. х; f (а) =2, f (b) =-1, f (с) = 4.
3. уmax = 2, ymax = 4, ymin = -1.
Вопрос: Найти наибольшее и наименьшее значение функции на заданном промежутке.
(Задание 3 не имеет решений, т.к. нет значений на концах отрезка).
ІІІ. Актуализация знаний по изученной теме.
Учитель: Запишем в тетради следующую задачу.
Задача. Периметр прямоугольника равен 60см. Какую длину должны иметь стороны прямоугольника, чтобы площадь была наибольшей?
Решение: (a+b)=60, a+b=30.
S =a·b, b=30-a.
Вспоминаем вместе с учащимися алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значения функции с помощью плаката.
1. Выбираем независимую переменную х и выражаем через неё стороны прямоугольника.
х – длина прямоугольника, 30-х – ширина прямоугольника. Тогда 0< х.
2. Записываем функцию S(x) =x·(30-x) =30x – x2.
3. Находим производную S' (x) = 30-2x.
4. Решаем уравнение 30-2х=0. х=15.
Значит, длина и ширина равны 15 см.
Какая это фигура получается? (Квадрат).
S (15) = 15 (30-15) =15·15 =225 см2.
Ответ: 15 см.
Учитель: А теперь вернёмся к задаче о земле, с которой мы начали урок. Значит, какую фигуру Пахом должен был захватить? (Квадрат).
Р=40 км а=10 км S=10·10=100 км2
Скажите, ребята, полезно знать математику?
ІV. Решение прикладных задач.
Задача с физическим смыслом.
Материальная точка движется по закону h(t) =2+6t -4t2, где h (t) –путь в метрах и t-время в секундах. Какой путь пройдет точка до остановки?
Ответ: 4,25 м.
Задача с геометрическим смыслом.
Найти размеры коробки, в основании которой лежит квадрат, чтобы объём был наибольшим, если полная поверхность равна 12 м2.
Ответ: 2 м и 1 м.
V. Разноуровневое домашнее задание.
На “3” – №307.
На “4” – №307,313.
На “5” – №312.
VІ. Подведение итогов.
Рефлексия:
Продолжите фразу:
“Сегодня на уроке я узнал…”
“Сегодня на уроке я научился…”
“Сегодня на уроке я познакомился…”
“Сегодня на уроке я повторил…”
“Сегодня на уроке я закрепил…”
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Алгоритм отыскания наибольшего и наименьшего значения функции.
- Выбирают независимую переменную и выражают через неё ту величину, для которой ищется наибольшее и наименьшее значение, как функцию.
- Находят промежуток изменения независимой переменной.
- Ищется наибольшее и наименьшее значение функции на найденном промежутке.
- Записывают ответ.