Цели: сформировать элементарные представления о лесопарковой зоне Москвы, о ее типах и значении для жителей города.
Оборудование: д/ф “Природа Москвы и Московской области”, картины и фото с разными видами ПК Москвы, карта г. Москвы.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка д/з:
- Откуда берется питьевая вода для москвичей?
- Когда возникла необходимость строительства городского водопровода?
- Что из себя представляла система водоснабжения с XVIII века?
- Расскажите о значении канала им. Москвы.
- Какие водохранилища вы знаете на территории Москвы и Московской области?
- Какие экологические проблемы вод Московского региона вы знаете?
- Каковы перспективы повышения качества воды?
III. Объяснение темы урока.
IV. Объяснение нового материала.
- Просмотр фрагментов д/ф:
- “Зеленая” карта Москвы.
- Знакомство с видами лесных насаждений:
1 тип – лесопарки (на юге – Битцевский, на северо-востоке – Сокольники и Лосиный остров);
2 тип – ландшафтно-архитектурные заповедники – парки бывших усадеб (Кусково, Кузьминки, Останкино, Коломенское и др.);
3 тип – сады, парки и бульвары в городе.
Посмотрите на карту, где в основном расположены крупные лесопарки, по окраинам города или в центре? С чем это связано?
- Что вы знаете из истории создания парков, бульваров, садов? (Заранее подготовленные ученики дают краткую характеристику лесопарков).
- Сокольники.
- Лосиный остров (заповедник).
- Измайловский парк.
- Битцевский лесопарк.
- Филевский парк.
- Парки Кусково, Коломенское, Кузьминки, Останкино.
- Крылатские холмы.
- Бульвары Москвы.
- Главный Ботанический сад.
- Сады и парки в центре города: Лужники, Нескучный сад, Воробьевы горы, парк им. Горького.
(Сообщения сопровождаются дополнительными вопросами школьников).
V. Закрепление.
- Практическая работа – на карте-схеме Москвы обозначить и подписать зеленые насаждения города (обозначить в цвете).
Вопросы:
- Что же входит в лесопарковый комплекс Москвы? Какой самый крупный?
- Какие усадьбы сохранились как “зеленые островки” Москвы?
- Какое значение имеют парки, сады и бульвары для людей в таком большом городе? Почему важно, чтобы их было больше?
- Что еще можно назвать “зелеными легкими” Москвы?
- С какой целью в 1935 году вокруг города был выделен лесопарковый защитный пояс?
- Назовите районы Москвы с наиболее чистым воздухом?
VI. Итог урока.
Какие же экологические проблемы испытывают “легкие” нашей Москвы?
V. Домашнее задание.
Найти материал по экологии Москвы. §6, 10, 21 учебник “Москвоведение” 5-7 класс.