Сценарий историко-литературного праздника "За семью печатями". 7-й класс

Разделы: История и обществознание, Литература

Класс: 7


Вступительное слово ведущего.

За 40 минут нашей игры перед нами пройдет целая жизнь замечательного человека. Над ним время не властно. Имя этого человека знают все, но для нас оно скрыто за семью печатями. Чтобы узнать это имя, нам предстоит провести целое историко-литературное исследование. А помогут нам в этом игроки-команды 7-х классов (представление команд).

Каждой команде выдается послужной формуляр, куда игроки будут записывать ответ на каждый вопрос игры. Всего вопросов – 7. Печати даются командам за каждый правильный ответ. Наряду с послужным формуляром каждая команда получит тайный формуляр, куда игроки будут записывать свои версии имени героя после каждого вопроса.

В течение игры я буду сообщать некоторые сведения о жизни этого замечательного человека, но назвать его имя мне сможет только та команда, которая наберет большее количество печатей.

Если все игроки ответили неверно, то право ответа получают зрители. В случае их верного ответа, печать ставится той команде, чьи болельщики дали правильный ответ.

Итак, мы начинаем наше расследование.

I. Время первой печати.

Ветреным осенним днем 7206 года от сотворения мира на Красную площадь вынесли кресло из Кремлевского дворца. В него порывисто сел царь, чтобы посмотреть на самую кровопролитную казнь, которая когда-либо совершалась на Красной площади. Высшая знать России, приближенные царя должны были отрубить головы 330 мятежным стрельцам. Царь рубил головы не только стрельцам, но и ненавистной ему закостенелой России. Отрубив головы одним, царь начал отрезать головы другим и всех переодевать в немецкое платье. В продолжение этого похода на старую Русь в конце 7207 года царь издает указ: “Отныне Новый год в России будет начинаться, как в Европе, с 1 января, а не с 1 сентября, как было до сих пор”. Вот так, в украшенные еловыми ветками ворота (тоже царское повеление) страна вошла в век, который позже назовут “веком Просвещения”. Главным итогом этого века можно считать следующее: Россия была возведена царем-преобразователем в ранг великой европейской державы. Она укрепилась на берегах Балтийского моря, заимела “две руки”: армию и флот, мощную мануфактурную промышленность, воспитала целый слой образованных людей, создала новую культуру.

Этот век отличился обилием дворцовых переворотов, борьбой враждовавших группировок высшей знати:

Тут кротко или строго
Царило много лиц,
Царей не слишком много,
А более цариц, -

писал об этом времени А.К. Толстой.

Закончился этот век, как и начался, - убийством. Разница лишь в том, что в начале века царь казнил свою армию, а в конце гвардейцы убили своего царя – Павла I.

Вопрос первой печати:

Назовите век, в котором родился, жил и творил наш герой. (XVIII век)

(Игроки высказывают свои версии, жюри подводит итоги).

II. Время второй печати.

Наш герой покидает родной северный край и отправляется учиться в город, который влечет его своими школами, библиотеками, учеными людьми. Там он и начинает учебу, выдав себя за дворянского сына (крестьянам учиться было запрещено).

Вопрос второй печати:

Сейчас вы посмотрите небольшой видеофрагмент и ответите на вопрос: “ В каком древнем и славном городе получил наш герой первоначальное образование?”. (Москва)

(Игроки высказывают свои версии, жюри подводит итоги).

III. Время третьей печати.

Русское правительство нуждается в специалистах для разработки природных богатств страны, в частности Сибири, поэтому было решено отправить трех молодых людей, отличившихся в учении, за границу для подготовки их по специальности. В числе этих трех и оказался наш герой. Находясь в Германии, он всерьез занялся поэзией. Изучив стихосложение целого ряда западных языков, наш герой приходит к мысли о введении в русский язык нового размера, который становится впоследствии любимым стихотворным размером большинства русских поэтов XIX-XX века.

Вопрос третьей печати:

Прослушайте строки одного из стихотворений нашего героя и определите этот размер:

Хоть нежности сердечной
В любви я не лишен,
Героев славой вечной
Я больше восхищен. (ямб)

(Игроки дают ответы, жюри подводит итоги).

IV. Время четвертой печати.

Среди стихов, написанных нашим героем, большинство принадлежит к определенному жанру. За свою жизнь он написал 20 таких произведений. Это обширные торжественные стихотворения, состоящие из многих строф. Обычно написание подобных стихов приурочивалось и официальным торжествам: дням рождениям царствующих особ, восшествию их на престол, военным победам, рождению наследника в царской семье. Большое место в стихах этого жанра занимала восторженная похвала, прославление царствующей особы.

Вопрос четвертой печати.

Назовите любимый жанр поэзии нашего героя. (ода)

(Игроки дают ответы, жюри подводит итоги).

Комментируя правильный ответ, ведущий читает фрагмент оды М. В. Ломоносова.

V. Время пятой печати.

Что же, мы узнали, каков любимый жанр поэзии нашего героя, каким стихотворным размером предпочитал он писать свои стихи. Кого же воспевал он чаще и больше всех?

Поэтическая речь нашего героя становилась исключительно патетической, яркой, убедительной, как только она касалась этого человека. Он был для нашего героя образцом для подражания: труженик, работник на троне, посвятивший свою жизнь служению государству, просветитель, реформатор, отрекшийся от старины, прокладывающий для своей страны новые пути. Наш герой посвящает этому человеку ряд стихов, в которых речь идет и о его борьбе с варварством, и о военных победах, и о постройке Петербурга, и о насаждении наук. Величие этого монарха, воспеваемое нашим героем, было для последнего символом величия самой России.

Вопрос пятой печати.

Назовите центральный персонаж поэзии нашего героя. (Петр Первый)

(Игроки дают ответы, жюри подводит итоги).

Комментируя правильный ответ, ведущий зачитывает начало стихотворения М. В. Ломоносова “Надпись к статуе Петра Великого”.

VI. Время шестой печати.

Если наш герой воспевал величие России и ее монарха в поэзии, то его тезка отстаивал честь России на полях сражений. Военная деятельность тёзки нашего героя началась в 1765 году. В июле 1774 года он был ранен в голову, в результате правый глаз перестал видеть. Во время русско-турецкой войны служил под командованием А. В. Суворова. Но именно в период Отечественной войны 1812 года полностью проявил себя как стратег, государственный деятель, возглавивший народную войну против иноземных захватчиков.

О главном сражении этой войны другой великий тёзка нашего героя писал:

Однако же в преданьях славы
Всё громче Рымника, Полтавы
Гремит Бородино.
Скорей обманет глас пророчий,
Скорей небес погаснут очи,
Чем в памяти сынов полночи
Изгладится оно.

Вопрос шестой печати.

Назовите великого полководца и поэта, тёзок нашего героя. (М. И. Кутузов, М. Ю. Лермонтов)

(Команды дают ответ, жюри подводит итоги).

Комментируя правильный ответ, ведущий демонстрирует портрет М. И. Кутузова и М. Ю. Лермонтова.

VII. Время седьмой печати.

Велики заслуги нашего героя перед отечественной культурой и наукой. Он боролся с засорением русского языка иностранщиной, он создал русскую научную терминологию, он заложил основы русского литературного языка. Его понимание задач поэзии воспитало в русских писателях стремление посвятить искусство пропаганде передовых общественных взглядов, глубокую идейную ответственность.

Вслед за нашим героем русские поэты воплотили в своих стихах величественный образ Петра I. В одной из поэм мы видим такой портрет русского царя:

Далече грянуло ура:
Полки увидели Петра.
И он промчался пред полками,
Могущ и радостен, как бой.
Он поле пожирал очами…

В другой поэме взгляд автора на деятельность Петра более критичен, он видит и отрицательные последствия его правления.

Вопрос седьмой печати.

Назовите автора этих произведений о Петре I и сами эти произведения. Возможно, данная скульптура поможет вам дать правильный ответ (демонстрируется изображение “Медного всадника”). (А. С. Пушкин “Полтава”, “Медный всадник”)

(Команды дают ответ, жюри подводит итоги).

Ведущий показывает портрет А. С. Пушкина и мозаику Ломоносова, изображающую Петра в Полтавской битве.

VIII. Пришло время назвать имя нашего героя. Это право предоставляется той команде, которая набрала больше печатей, чем другие.

(Команда отвечает).

Демонстрируется портрет М. В. Ломоносова. Ведущий комментирует:

М. В. Ломоносов – великий деятель русской поэзии и культуры XVIII века, ученый и поэт, о котором А.С. Пушкин сказал: “Он создал первый университет; он, лучше сказать, был первым нашим университетом”.

Замечательный русский литературный критик В. Г. Белинский добавил: “С него начинается наша литература; он был ее отцом и пестуном: он был ее Петром Великим”.

Список использованной литературы

1. Карпеев Э. П. М. В. Ломоносов. Краткая биография. СПб, 1993.

2. Щеблыкин И. П. Михаил Васильевич Ломоносов. Книга для учащихся. М.: Просвещение, 1993.-128 с

3. Гуковский А. Русская литература 18 века. Государственное учебно-педагогическое издательство Наркомпроса РСФСР. 1939 г.