Цели:
- обобщить и систематизировать теоретический материал,
- обработать умения и навыки применения теоретических знаний при решении уравнений,
- проверить уровень усвоения материала,
- воспитывать познавательную активность, культуру общения,
- прививать интерес к предмету,
- развивать сознательное восприятие учебного материала.
Оборудование: доска, мел, карточки, таблицы.
Девиз урока: Покоряет вершины тот, кто к ним стремится.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Ребята, мы с вами изучили главу “Квадратные корни”. На повторение и обобщение темы отводится два урока. Сегодня первый из них. Урок называется “Мозговой штурм” и проходит под девизом “Покоряет вершины тот, кто к ним стремится”. Итак, начинаем штурм вершин “Квадратного корня”. Их будет пять.
II. Основная часть
1 вершина “Арифметический квадратный корень”.
- Два ученика на доске делают запись и дают определение арифметического квадратного корня.
- Верно ли? Докажите:
- При каком значении а имеет смысл выражение:
- Работа по рядам:
I ряд – Передают карточку по цепочке и т. д.
II ряд – выполняют подобные задания по очереди на доске
III ряд – выполняют задания на карточках и собирают картинку на основе правильных ответов (одна картинка на доске)
2 вершина “Корень в квадрате”
- Один ученик заполняет пропуски в таблице
- Вычислить:
- Решить уравнение:
- Решить уравнение:
По одному человеку от ряда решают у доски, решения проверяются и записываются в тетради.
3 вершина “Тождество”
- На доске записано
- Найти ошибку:
- Вопрос: Какое равенство называется тождеством?
- № 336(2,3) – решают у доски и в тетрадях.
4 вершина “Свойства”
- На доске записаны равенства:
- Если ответ верен руки вперед, если нет руки вверх:
- Вычислите:
Дополнить условия при которых выполняются данные равенства.
(это одновременно является физ. паузой)
Решают самостоятельно в тетрадях и проверяют по образцу.
5 вершина “Решу и на вершине”
Решают тест на оценку.
Вариант 1 Установите, истинны или ложны следующие утверждения: 1. 2. Если 3. 4. 5. При значение равно 4 6. Выражениеимеет смысл при 7. Если 8. 9. 10*. Если k > 6, то |
Вариант 2 Установите, истинны или ложны следующие утверждения: 1. 2. Если 3. 4. 5. При значение равно 9 6. Выражение имеет смысл при 7. Если , то 8. 9. 10*. Если , то |
III. Домашнее задание: № 385(2, 4), № 380(2, 4), № 381(4)
IV. Итог урока
Выставление оценок.