Цели урока:
- Закрепить навыки учащихся в действиях с числами (положительными и отрицательными), закрепить понимание правил сложения отрицательных чисел, чисел с разными знаками.
- С помощью интересных форм работы повысить активность учащихся на уроке, добиться сознательного усвоения материала.
- Работать над повышением грамотности устной и письменной речи учащихся.
Оборудование (на каждой парте):
-
Листы для устного счета
- Листы для развития мышления
- “Словарный диктант”
- Тест: “Действия с рациональными числами”
Ход урока
I. Организационный момент
Мы познакомились с положительными и отрицательными числами, при изучении этой темы узнали много новых слов. В начале урока проведем “словарный диктант”
II. “Словарный диктант” (вставить пропущенные буквы)
1. Изм.. .нение
2. К.. .рд.. .ната точки
З. Пр.. мая
4. П.. .л. . .жительное число
5. П... вышение
6. Н.. .чало от.. .чета
7. Модул... ч.. .сла
8. Пр.. .т.. .воположные чис ла
Вариант 2
1. Коорди..натная пр..мая
2. ..трицательное число
3. П..р..м..щение
4. Ув..л..чение
5. Н..чало к..рд..нат
6.П..н..жение
7. ..елые числа
8. Модул.. ч..сла
III.Устная работа
- Какие числа называются целыми?
- Какое число больше, если одно из них положительное, а другое отрицательное?
- Какое из чисел больше: отрицательное или ноль?
- Какое из чисел меньше: положительное или ноль?
- Чему равна сумма противоположных чисел?
- Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.
- Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.
IV. Устный счет
4-7 | 2-10 | 3-13 | 6-16 | 5-81 | 7-17 | 8-18 | 9-19 | 8-20 |
-10+5 | -8+5 | -9+7 | -11+1 | -6+3 | -19+2 | -83+2 | -17+5 | -27+7 |
-4-5 | -9-5 | -2-7 | -6-9 | -8-4 | -6-1 | -3-9 | -2-8 | -3-6 |
3-6 | 2-8 | 3-9 | 6-1 | 4-5 | 9-5 | 2-7 | 6-9 | 8-4 |
-6-3 | -2-7 | -4-6 | -1-9 | -2-8 | -5-4 | -3-4 | -9-1 | -4-7 |
V.
1)Проверка д/з
№1062(а,в)
(учебник)
Решение уравнений
2) “Развитие мышления”
Тренируем мышление, учимся думать по аналогии
а) Найдите пропущенное число
5х-2=3 | 3х-4=2 | 9х+8=35 | 6х-3=21 |
1 | 8 | 27 | ? |
15-х=11 | 34 | x+5=8 | ||
3x-2=1 | ? | 13-x=11 |
в) Найдите неизвестное число
МЕТРО ОКРУГ РОМБ |
МЕТР КРУГ РОМ |
8-х=3 4х+7=11 5-7х=? |
VI. Тема урока (в тетрадях)
Найти значение суммы:
1) -10+7
2) -4,6+6,3
3) 13,8+(-5,2)
4) 7,14+(-12,4)
5) -4,8+4,8
6) -1+0,329
7) -5/14+7/10
8) -8/15+1
9) -2+(-3)
10) -6
11) 4
VII.Стихотворение
Сложение отрицательных чисел
1. Числа отрицательные, новые для нас,
Лишь совсем недавно изучил наш класс,
Сразу поприбавилось всем теперь мороки:
Учат - учат правила дети все уроки.
2. Если уж захочется очень вам сложить
Числа отрицательные, нечего тужить:
Надо сумму модулей быстренько узнать,
К ней потом знак “минус” взять да приписать.
3. Если числа с разными знаками дадут,
Чтоб найти их сумму, все мы тут как тут. \
Больший модуль быстро очень выбираем
Из него мы меньший модуль вычитаем.
4. Самое же главное - знак не позабыть!
“Вы какой поставили?” - мы хотим спросить.
Вам секрет откроем, проще дела нет,
Знак, где модуль больше, запиши в ответ.
VIII. Тест
“Действия с рациональными числами”
В каждом столбике выберите те примеры, которые не содержат ошибок. Подсчитайте их количество и запишите это число в соответствующий квадрат.
0,7 - 0,3 = 0,4 1,3 - 0,7 = 0,8 7,4 - 5,5 = 1,9 9,9 - 1,9 = 8 8,4 - 4,3 = 3,9 |
- 3,7 - 6,5 = - 10,2 - 2,4 - 5,4 = - 3 - 8,21 - 7,21 = - 1 - 0,8 - 0,3 = - 1,1 - 9,4 - 8,4 = 1 |
||
0,8 - 0,9 = 0,1 4,3 - 6,85 = - 2,55 5,73 - 6,9 = - 1,17 10 - 11,3 = - 1,3 6,9 - 12,92 = -6,02 |
- 3,6 – 6,1 = - 9,7 - 1,4 – 4,43 = 3,03 - 5,29 – 1,29 = - 4 - 0,5 – 0,84 = - 1,34 -9,15 -3,4 = -12,19 |
IX. Дом.задание
№1082
№1083
№1066(г, д, е)