Цели урока
- Проверить умения учащихся определять падежи имен существительных, написание Е И в окончаниях существительных (сведения известны учащимся по начальной школе).
- Закрепить навыки работы на числовом луче.
- Закрепить умения склонять имя существительное по падежам.
- Вызвать интерес к урокам русского языка и математики.
- Подчеркнуть межпрежметную связь предметов: русский язык, математика.
Оборудование: плакат с кроссвордами, карточки (в форме весенних цветов); фонограмма (Р. Вагнер “Времена года”); кружочки из цветной бумаги (для оценивания учащихся).
Ход урока
I. Вступительное слово учителя русского языка
Сегодняшний урок и обычный, и особенный одновременно. Обычный потому, что мы будем говорить о хорошо знакомых вещах, но и особенный, т.к. речь пойдет о русском языке и о математике одновременно. А начнем мы наш урок с кроссворда “Ассорти”.
Учитель математики
Ребята, как вы понимаете слово “Ассорти”?
1. Работа с кроссвордом (проводят оба учителя).
4 |
||||||||||||
Д |
||||||||||||
6 |
О |
|||||||||||
|
1 |
Ф |
Е |
В |
Р |
А |
Л |
Ь |
||||
Е |
Я |
|||||||||||
5 |
2 |
Р |
А |
С |
Т |
Я |
П |
А |
||||
А |
||||||||||||
3 |
К |
О |
О |
Р |
Д |
И |
Н |
А |
Т |
А |
- Февраль — второй месяц года.
- Растяпа — очень рассеянный человек.
- Координата — число, соответствующее точке на координатном луче.
- Доли — равны части целого.
- Ар — площадь квадрата со стороной 10 м.
- Весна — время года, наступающее после зимы.
Учитель русского языка: Почему наш кроссворд называется “Ассорти”?
Учитель математики: А как вы думаете, как можно связать предметы: математику и русский язык?
Учитель русского языка: Сегодня мы увидим, как тесно связаны эти два предмета.
II. Основная часть
1. Математическая часть.
Сейчас мы с вами поработаем на числовой оси.
На доске должно получиться слово “Весна”.
Отметить на координатном луче точки: А (9), В (2), С (5), Е (4), Н (7).
Учитель математики: Какое слово получилось на оси? (ВЕСНА).
Учитель русского языка:
2. Работа со стихотворением. А какие стихотворения вы знаете про весну?
Чтение 2 стихотворений про весну по выбору учащихся.
Учитель русского языка: Ребята со стихотворением “ВЕСНА”. (Текст стихотворения записан на доске заранее.)
В рощах птичье пенье,
А в классе – тишина
Проходили мы склонение,
Склоняется “весна”.
Весна, весны, весне, весну, весною, о весне …
Гуляет зайчик по окну
Как зайчик на блесне.
- Как изменяется слово “весна”? Как называется такое изменение имен существительных?
- Определите падежи, в которых употреблено слово “весна”.
- Сколько падежей в русском языке?
- Назовите падежи и падежные вопросы.
Запись числа и темы урока в тетрадях.
3. Работа с правилом на странице учебника.
4. Работа с табличками.
(Учащиеся выходят к доске с табличками, на которых написаны слова, и встают в том порядке, в каком правильно должно быть построено предложение.)
Звенит веселая капель.
- Запишите предложение в тетрадь.
- Найдите слово, которое относится к существительному? (Капель).
- Определите его падеж (Что? И.п.).
Чтение правила в учебнике.
Учитель математики:
5. Сколько всего слов оказалось в предложении?
- Сколько существительных в предложении?
- Какую часть составляет существительное от всех слов?
Письменная работа.
В упражнении 504 тоже есть предложения. Давайте посчитаем сколько всего предложений в этом упражнении (4 предложения).
Учитель русского языка: Запишите предложения в тетрадь, обозначьте падеж имен существительных.
Птица близко сидит на березе.
Среди дня с крыши капало.
На солнце переливались капельки росы.
На самом закате слышится трель дятла.
6. Физкультминутка.
Бутончики подснежника.
Под снегом, все живут (ребята сидят на корточках)
А лишь пригрело солнышко,
Как тут же оживут.
И тянутся, и тянутся, (встают, тянут руки к потолку и изображают подснежник)
Кто выше, кто быстрей!
Дотянется до солнышка
И расцветут скорей.
III. Работа с раздаточным материалом (карточки в форме солнышка каждому учащемуся)
- Задание по русскому языку: Определить падеж имен существительных.
- Задание по математике: На числовом луче построить координаты, получить слово, выписать и просклонять по падежам. (Капель).
На солнце переливалась капелька росы.
Задания в карточках выполняются под фонограмму.
Весна – 2,5
Ручьи – 2
Журчать – 5
Звонко – 1,6
Подсчет жетончиков в форме кружочков, комментарии к устным ответам учащихся, оценки.
IV. Итог урока
- Что нового и интересного мы сегодня узнали на нашем уроке?
- К какому выводу мы пришли?
- Без знания русского языка невозможно изучить математику, а математика помогает в изучении русского языка.