Обобщающий урок по естствознанию на тему: "Горные породы и минералы"

Разделы: География


Оборудование: коллекции горных пород, названия команд, картины горных пород, выставка книг по теме.

Девиз: “Дороже всех богатств тебе дана
Бесценная жемчужина одна:
И это разум. Не сравняться с ним
Рубинам и алмазам дорогим”.

А.Навои

1. Вступление.

Мир камня сказочно интересен. Во многом засекреченный и даже мистический. Вся неживая природа выступает перед нами, по существу, в каменном обличье. Наши далекие предки хорошо разбирались в горных породах, из одних, прочных, изготавливали молотки, а из хрупких, с острыми краями – ножи, наконечники стрел, из кремния высекали огонь. Затем из руд научились получать металлы, строить дворцы, храмы, поражают нас долговечностью, красотой. Наиболее красивые и драгоценные минералы сделались символом знатности и богатства. Но мы с вами должны понимать… (обсуждаются слова, взятые в качестве девиза). Именно, ваш ум и ваши знания помогут сегодня на уроке.

2. Представление команд.

Класс разделен на четыре команды: “Алмаз”, “Жемчужина”, “Малахитовая шкатулка”, “Самоцветы”. Каждая защищает, представляет свое название.

(В подборе материалов, составлении рассказа пятиклассникам помогает учитель.)

Команда “Жемчужина”.

“Горная порода для нас – кусочек мертвой природы. Однако есть исключение из этого правила, и настоящие камни встречаются в живых организмах. Это исключение – жемчуг. Люди никак не могли поверить, что прекрасные жемчужины образуются в раковинах моллюсков. Красота и драгоценное сияние жемчуга породили множество легенд. В древней Индии думали, что жемчужина – это посеребренная лунным светом капля росы. В древней Персии родилась сказка о дождевой капле, превратившейся в жемчуг. Расставшись с тучей вдали от берегов, над океаном, капля взглянула вниз и воскликнула:

- Как короток мой век! Как я мала в сравнении с безбрежным океаном!

- За твою скромность я сохраню тебя, - ответил океан. – Я даже сберегу в тебе блеск радуги. Ты станешь самым драгоценным из сокровищ.

А что же происходит в раковине моллюска на самом деле? Почему жемчужины находят не у каждого моллюска? Оказывается, жемчужину недаром называют слезами моллюска, для ее образования необходимо причинить беспокойство раковине. В нее должна попасть песчинка и , сопротивляясь вторжению, моллюск выделяет перламутр, которым покрыты его створки и он слой за слоем окутывает “оккупанта”. Так образуется жемчуг”.

Команда “Малахитовая шкатулка”.

“Вы видели когда-нибудь настоящий малахит? Сначала это просто зеленый камень, а повернешь его в руке – и вспыхнут разводы, кольца, откроются какие-то своды не то из атласа, не то из бархата, не то луг в росе, не то зеленое море с застывшими гребнями волн. И поверишь на миг в сказку – раз есть на земле такой сказочный, расписной камень, может, и вправду живет в Медной горе Хозяйка. Тем более, что сама Медная гора стоит на Урале и по сей день. Уральский малахит стал знаменит на весь мир. Сочная, радостная зелень этого камня очаровала не только обе русские столицы, мода на уральский камень захватила Европу. И повелел царь сделать целый малахитовый зал в Зимнем дворце. Больше двух тонн камня ушло на отделку этого зала. В высоких зеркалах над малахитовым камином отражаются чудесные вазы. Трехметровые торшеры и фигурные подсвечники несут сотни свечей. Везде малахит, который завораживает своими узорами”.

Команда “Алмаз

“Среди драгоценных камней самый сияющий, самый дорогой, самый твердый – это алмаз. Сверкающим, переливающимся всеми цветами радуги алмаз становится после огранки, когда превращается в бриллиант. Он рассеивает солнечный свет, как капельки росы, дождя, образуя при этом яркую радугу, которая так ценится в этом камне. Даже маленькие камни ценятся в 100-200 раз больше, чем равное им по весу золото. Самый большой алмаз, знаменитый “Кулинан”, весил 600 граммов и был оценен в 2 миллиона золотых рублей. Из него было изготовлено 105 бриллиантов, один из которых украшает корону английской королевы. Очень часто про алмаз говорят, что это камень со знаменитым прошлым, ярким настоящим и удивительным будущим. Знаменитое прошлое связано, как правило, со злодействами, убийствами, похищениями. А удивительное будущее связывают с таким свойством алмаза как его твердость. Он самый твердый из всех минералов и необходим, незаменим в бурах, которые врезаются в скалы. Из предмета роскоши он превращается в могучее орудие техники. Но самое замечательное то, что по своему составу алмаз – простой углерод. И отличается от сажи в трубе и от графита в карандаше только тем, что иначе в нем расположены эти частицы углерода”.

Команда “Самоцветы”.

“Всю эту группу камней отличает одна черта – особая красота. В их гранях сверкают искры костра, струится солнечный свет, в низ заключена бездонная синь неба. Это изумруд и рубин, аметист и гранат, сапфир и топаз, и многие другие.

Чем красен рубин?
Чем зелен берилл?
И чем синеет сапфир?
Как попала, где и когда
В аквамарин морская вода.
Кто, зачем и давно налил
Во флюорит лиловых чернил?
У каждого камня
Свой личный цвет,
Свой особенный нрав
И свой букет особых примет –
Ведь каждый из них самоцвет”.

3. Узнай горные породы.

Каждой команде предлагаются образцы горных пород из коллекции: торф, уголь, калийная соль, гранит, мрамор, медный колчедан, асбест, слюда, известняк, каменная соль, бурый железняк, красный железняк, пемза.

4. Сравнение свойств двух горных пород.

I команда: каменная соль - торф

II команда: медный колчедан – гранит

III команда: уголь – мрамор

IV команда: известняк – красный железняк.

5. Вопросы из малахитовой шкатулки.

Каждой команде предлагается выбрать два вопроса из мозаики картинок с изображениями горных пород и минералов, которые развешаны на доске.

Твердое состояние- свойство почти любого металла. Но только не этого. Он жидкий. Правда, 1литр весит больше 13 кг. Чтобы стать твердым, ему необходим сильный мороз -390С. При 3570С он превращается в ядовитый пар. Им очень часто наполняют термометры.

Что это за металл-исключение?

Немецкий путешественник, побывавший в России в 16 веке, писал: “Камень этот разрывается на тонкие листы, а потом из него делают окна”. Стоили такие стекла дорого. Были доступны только очень богатым.

Из чего делали окна на Руси?

Однажды к римскому императору пришел незнакомец и преподнес ему чашу их серебристого и очень легкого металла. “Из чего ты ее сделал”,- спросил император. “Из глины”,- ответил умелец. Удивился император, ведь глина встречается повсюду, и приказал казнить умельца, чтобы это неожиданное изобретение не обесценило драгоценные металлы его казны.

Из какого металла была сделана чаша? И что за “глина”, из которой этот металл получили?

Почему пишет карандаш?
Порода горного царства из шпата, слюды и кварца.
Серебристо-белая скатерть, подаренная промышленником Демидовым Петру I, обладала удивительным свойством – не горела в огне. Она была сделана из особенного несгораемого минерала, который можно разделить вручную на тонкие серебристые нити, волокна.

Из какого минерала была сделана скатерть?

“24 солдатика были совершенно одинаковыми, а 25 солдатик был одноногий. Его отливали последним, и металла немного не хватило”. Вы помните эту сказку Г.Х.Андерсена?

Какого металла не хватило?

Какую горную породу называют “слезами моллюсков”?

6. Карточки. Словарная работа.

Каждой команде предлагается работа с 4 карточками (см. рисунки). В качестве дополнительных вопросов предлагается словарная работа:

горная порода, минерал, полезные ископаемые, рудные ископаемые, нерудные ископаемые, выветривание.

7. Уральские сказы.

Жил – был замечательный писатель Павел Петрович Бажов. Чуден мир его книг. Вместо привычных сказочных героев – Бабы–Яги, Кощея, в низ встречается грозный и справедливый хозяин золота – Великий Полоз, капризная и веселая, как удача старателя Огневушка–Поскакушка. Неуловимый, но щедрый приятель девочки Даренки и кошки Муренки – горный козлик Серебряное копытце, гордая красавица Хозяйка Медной горы. Я просила прочитать вас один из уральских сказов Бажова и найти описания этих сказочных героев. Давайте послушаем, кто что нашел.