Внеклассное занятие по теме: "Район, в котором я живу"

Разделы: Внеклассная работа


Цель: формирование духовно-нравственных основ при ознакомлении учащихся начальной школы с составляющими предмет краеведение (понятие малая Родина).

Задачи:

  • Привитие интереса к родному краю, воспитание чувства гордости за свой край, любви к Родине.
  • Способность самостоятельно решать задачи предложенные учителем, работать с дополнительной литературой.
  • Развивать у детей речь, артистические умения и навыки.
  • Способствовать развитию желания у детей больше узнавать о своем крае, формированию коммуникативных навыков.

Оборудование: расставить парты для работы в группах, карта “Южное Измайлово”, карта района “Измайлово”, виды района Измайлово на фотографиях, плакаты “Кодекс юного краеведа”, стихотворения, карточки с опорными словами, пословицы.

Ход занятия

1. Организационный момент

2. Постановка цели и задачи внеклассного мероприятия

Мы будем говорить о Родине, о малой Родине.

Как называется ваша малая Родина?

Южное Измайлово – это небольшая часть одного из крупных и самых зеленых районов Москвы. Мы прочитаем стихотворение и узнаем, как называется этот район.

Изящной роскошью наполнен
Знакомый звон, любимый звон.
Москвой родной взлелеян он.
А я люблю Москву иную –
Измайловскую сторону лесную.
Люблю за то, что здесь родился.
Отец и дед мой здесь трудился,
Великий Петр возмужал.
О! Если б я его догнал!

О каком районе Москвы идет речь? Кто догадался?

Сегодня мы с вами постараемся как можно больше узнать о своей малой Родине и районе Измайлово.

3. Вступительное слово учителя

Родина… В этом небольшом слове заключено много смысла! Наша Родина – Россия. Великая и могучая держава со своей историей и традициями. Но у каждого человека есть еще и своя малая Родина. Это то место, где он родился и вырос.

Соедините линиями слова из двух столбцов:

Россия

Родина

Москва

Москвичи

Южное Измайлово

страна, где родился человек

столица России

жители столицы России

наша Родина

малая Родина

Как называется ваша малая Родина?

4. Практическая работа

Перед вами карта “Южное Измайлово”, с помощью которой мы отправимся путешествовать по вашей малой Родине.

У вас на столах тоже есть карты, которые помогут вам отвечать на вопросы.

Посмотрите внимательно на карты и скажите:

Между какими двумя улицами расположена ваша школа?

Улица Магнитогорская названа в честь города Магнитогорска, расположенного на юге Урала.

Кто догадался, откуда произошло название улицы - Челябинская?

Какие еще есть улицы в вашем районе?

(Учащиеся называют улицы, учитель дает объяснение топономики)

Посмотрите на карту на доске.

Есть ли на территории Южного Измайлова пруды, речки, лесопарк?

Какие?

Что такое лесопарк?

(На доске карточка с лексическим значением слова)

Люди, которые изучают свой край, называются краеведами.

(Карточка с лексическим значением слова)

Но не только взрослые изучают свой край, но и дети. У ребят, изучающих свой край, есть кодекс юного краеведа.

Давайте прочитаем и примем его перед работой.

Я начинаю, а вы продолжаете.

Думать коллективно,

Действовать – оперативно,

Спорить – доказательно – для всех обязательно.

Критикуя, предлагай.

Предлагая – помогай выполнить творчески.

Пользуясь кодексом краеведа, мы приступим к творческой работе.

Работать будем по группам. Чтобы выполнить задание, нужно набраться сил.

Сильны духом, сильны телом,
Все мы делаем умело.
Все движения просты,
Но для знаний так важны.

5. Физминутка.

6. Творческая работа по группам.

Задание: подготовить краткий рассказ по опорным словам.

1 группа

улицы Южного Измайлова

Чечулин Дмитрий Николаевич 1901-1981.

Главный архитектор Москвы в 1945-1949.

Наиболее известные архитектурные сооружения: гостиница Россия, Дом Правительства.

2 группа

Измайловский лесопарк

Известен с XVI века.

Использовался для царской охоты и отдыха.

В XVII-XVIII веках организованы зверинцы.

Самый большой в Европе лесопарк.

Вид лесопарка на фотографии.

3 группа

Лебедянский пруд

Лебедь.

Лебедевский – старое название пруда.

Наиболее крупный среди Измайловских прудов.

Разводилось много ценной рыбы (стерлядь).

Вода из пруда использовалась для полива и работы мельниц.

4 группа

речка Серебрянка

Измайловка, Робка – древнее название реки.

Длина 12 километров.

Исток (начало) берет из болота.

Была шире и глубже.

Соединяла 37 прудов.

Стояли мельницы.

Водилось много рыбы.

Сохранилось 7 прудов.

7. Подведение итогов творческой работы

Каждая группа представляет рассказ. Учитель прикрепляет значки (лебедь, река, человек, дерево) на карту “Южное Измайлово”.

Из вас получились замечательные краеведы. Всегда приятно вернуться из путешествия домой. И в самом деле, где бы мы ни были, куда бы не забросила нас судьба – лучше и милее родных мест нет.

Перед вами лежат пословицы. Прочитайте их.

Подберите пословицу, которая подходит к нашему занятию:

Кто за Родину горой, тот истинный герой.
Всякому мила своя сторона.
Родина – мать, умей за нее постоять.

8. Итог занятия

Подводя итог занятия, я хочу поблагодарить вас за активную работу в изучении родного края. Южное Измайлово входит в состав района Измайлово, а каждый район Москвы имеет свой гимн – главную песню.

Гимн слушается стоя, а мужчины снимают головные уборы.

Звучит гимн Измайлова.