Цель: Ввод новой грамматической структуры “can”.
Задачи:
- Образовательные: формирование грамматических навыков, развитие навыков аудирования, как средство развития диалогической речи.
- Развивающие: развитие абстрактного мышления, совершенствование слухопроизносительных навыков, умение логически мыслить.
- Воспитательные: воспитание аккуратности, бережного отношения к учебникам, привитие чувства дружбы и любви к иностранным языкам.
Оборудование: магнитофон, аудиокассета, таблица с глаголом “ Can ”, карточки с рисунками животных.
Ход урока
I. Организационный момент.
Good morning, children! I `m glad to see you. (Good morning, teacher! We are glad to see you too.)
Today we shall learn a new verb-can. We shall learn how to use this verb.
II. Фонетическая зарядка.
Вы хотите узнать, как англичане произносят слова “Могу”, “Может”?
(Да)
Все эти три слова на английский язык переводятся как Can. А какой гласный звук в этом слове?
()
Звук требует, чтобы Вы широко открывали рот, при этом низко опуская нижнюю челюсть. Но кончик языка должен упираться в нижние зубы. And now look at me and repeat it after me.
(далее учащиеся имитируют этот звук сначала хором, а потом индивидуально.)
Поставьте свои руки перед собой. Вы должны хлопать в ладоши когда услышите звук
Men, hen, man, send, met, cat, rat, pet, game, fat, head, dan, den, dag.
Now, listen to me carefully and repeat the following words and phrases twice.
I
I can
I can draw
I can draw a bear
I can draw a big bear
I can draw a big brawn bear
А сейчас, ребята, мы вспомним еще один английский звук. Can you guess what is sound [a:]?
Please repeat it after me.
I
I can`t
I can`t draw.
I can`t draw a bear.
I can`t draw a big bear.
I can`t draw a big brawn bear.
III. Основная часть.
Look at the blackboard. You can see a table. About what is this table?
(about the verb can.)
Ребята! Вы знаете, что глаголы бывают сильные и слабые. Какие сильные глаголы вы уже знаете?
( is, am, are, have, has)
А почему эти глаголы сильные?
( они сами задают вопросы и делают отрицание)
Глагол Can тоже сильный глагол, посмотрите на таблицу - он сам задает вопрос и сам делает отрицание.
Глагол Can |
||
Утверждение | Вопрос | Отрицание |
I can swim He can swim She can swim It can swim We can swim They can swim You can swim |
Can I swim? Can he swim? Can she swim? Can it swim? Can we swim? Can they swim? Can you swim? |
I cannot swim. He cannot swim. She cannot swim. It cannot swim. We cannot swim. They cannot swim. You cannot swim. |
Cannot= can`t |
(По ходу чтения таблицы обращаем внимание на то, что глагол используется со всеми местоимениями.)
Now write this table in your exercise book.
(Дети записывают таблицу в тетрадь.)
Обратите внимание: после глагола частичка to не используется.
Open your books at page 72 exercise 1. Read the task.
Say that you can do the same.
( I can play. And you?)
The next P. 72 ex. 2. say that he or she can do the same.
(I can play the guitar. He can play the guitar. She can play the guitar.)
Look at the ex. 4. Say that you or he or she cannot do the same.
( I can play marbles. I cannot play marbles. He can`t play marbles. She can`t play marbles.)
Now look at my pictures and say what these animals can or can`t do.
IV. Физ.минутка.
Step-step, clap-clap
Step-step, clap-clap
Nod your head and turn around
And then you clap, clap, clap, clap.
Hands up, clap-clap
Hands down, clap-clap
Nod your head and turn around
And then you clap, clap, clap, clap.
V. Заключение.
Listen to the dialogue. And try to answer to my question. About what is this dialogue.( 29)
(This dialogue is about two boys.)
Let’s translate the dialogue. Read after the announcer.
(Дети повторяют за диктором и переводят.)
Read the dialogue in pairs. Don`t forget to change over ex. 7 p. 74.
(Дети читают диалог в парах обращая внимание на интонацию.)
Look at the blackboard and disagree with sentences.
I can see the birds.
They can run.
She can play.
We can give you the ball.
He can take the bag.
(Предложение зачитывается , устно обсуждается, а после записывается в тетрадь. )
VI. Подведение итогов. Домашнее задание.
What new verb have you learn ? (Выставляю отметки каждому ученику.)
Thank you for your work. Write the task for the next lesson.
Ex. 7 p. 74 learn by heart.
Ex. 5 p. 73 orally.
Ex. 9 p. 74 read and translate.
Ex. 12 p. 76 in writing form.
The lesson is over. Good bye.