Цели урока:
- сделать увлекательным знакомство с поэмой М.Ю.Лермонтова, показать особенности использования тропов в поэме, выделить проблему долга и чести в поэме, показать особенности поэмы и её связь с фольклором;
- обучать школьников умению выступать с публичной речью, отвечать на вопросы учителя по содержанию текста, комментировать текст учебной статьи, рецензировать (оппонировать) творческую работу одноклассника, применять интегрированные знания ( в частности, по истории);
- воспитывать чувства гражданственности, патриотизма.
Тип урока: комплексное применение знаний и умений
Форма урока: урок-игра
Оборудование: поощрительные жетоны (“ордена”), тканевые дорожки, карточки.
Подготовка к уроку: заранее определяются три команды по 5 человек, готовят домашнее задание. Подготавливаются дорожки красного, синего и жёлтого цвета и поощрительные жетоны, грамоты. Учащиеся должны познакомиться с исторической эпохой Ивана Грозного, используя знания, полученные на уроках истории Отечества и внимательно прочитать ещё раз произведение М.Ю.Лермонтова “Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова”.
ХОД УРОКА
Учитель предлагает учащимся выполнить заранее подготовленные домашние задания, состоящие из агонов 1 – 3 и финала.
- Агон I. Выступите с речью-доказательством того, что “Песня про царя Ивана Васильевича...” – это произведение об историческом прошлом России.
- Агон II. Выступите с речью-доказательством того, что “Песня про царя Ивана Васильевича…” – это поэма.
- Агон III. Выступите с речью-доказательством того, что “Песня про царя Ивана Васильевича…” имеет фольклорную основу.
- Финал. Расскажите о сборнике М.Ю.Лермонтова, который он составил сам, и какие произведения в него вошли.
Агон I
1. Узнай себя
Зеленая дорожка
Вот нахмурил … брови черные
И навел на него очи зоркие,
Словно ястреб взглянул с высоты небес
На младого голубя сизокрылого…
(Иван Васильевич)
Желтая дорожка
Ходит плавно – будто лебедушка;
Смотрит сладко – как голубушка;
Молвит слово – соловей поет;
Горят щеки ее румяные,
Как заря на небе Божием;
Косы русые, золотистые,
В ленты яркие заплетенные,
По плечам бегут, извиваются…(Алена Дмитриевна)
Красная дорожка
…Поклонился прежде царю грозному,
После белому Кремлю да святым церквам,
А потом всему народу русскому.
Горят очи его соколиные,
На опричника смотрят пристально.
(Степан Парамонович Калашников)
2. Биографическое
Зеленая дорожка
– Иван Васильевич, напомните, пожалуйста, в каком веке вы царствовали? (XVI век)
Желтая дорожка
За прилавком сидит молодой …,
Статный молодец Степан Парамонович.
– Кем был статный молодец Степан Парамонович? (Купцом)
Красная дорожка
– Верный слуга Ивана Грозного, Кирибеевич, из какого роду вы и чьёй семьей вы вскормлены? (Малюта Скуратов – приближенный Ивана Грозного, глава опричников)
3. Толкование слов
Зеленая дорожка
Ох ты гой еси, царь Иван Васильевич!
Про тебя нашу песню сложили мы,
Про твово любимого опричника…
– Объясните, кто такой опричник. (Опричник – дворянин, состоявший в опричнине – войске, созданном Иваном IV для борьбы с боярами. Опричники отличались крайней жестокостью)
Желтая дорожка
Не сияет на небе солнце красное,
Не любуются им тучки синие:
То за трапезой сидит во златом венце,
Сидит грозный царь Иван Васильевич.
– О чем идет речь? (Трапеза – трапеза. Общий стол для приема пищи, а также прием пищи, еда)
4. Биографическое
Зеленая дорожка
Лишь один из них, из опричников,
Удалой боец, буйный молодец,
В золотом ковше не мочил усов;
Опустил он в землю очи темные,
Опустил головушку на широку грудь –
А в груди его была дума крепкая.
– Кирибеевич, о чем вы думаете, о чем кручинитесь? (Влюблен в Алену Дмитриевну, в красавицу. “В церкви Божией перевенчана,// перевенчана с молодым купцом // по закону нашему христианскому…”)
Агон II
1. Узнай себя
Зеленая дорожка
Отпусти меня в степи приволжские,
На житье на вольное, на казацкое.
Уж сложу я там буйную головушку
И сложу на копье бусурманское…
(Кирибеевич)
Желтая дорожка
Твои речи – будто острый нож;
От них сердце разрывается.
Не боюся смерти лютыя,
Не боюся я людской молвы,
А боюсь твоей немилости.
(Алена Дмитриевна)
Красная дорожка
Вот уж поп прошел с молодой попадьей,
Засветили свечу, сели ужинать,-
И по сю пору твоя хозяюшка
Из приходской церкви не вернулася.
– С кем беседует Степан Парамонович, вернувшись домой? (Со старой работницей Еремеевной)
2. Биографическое
Зеленая дорожка
На белом свете я сиротинушка:
Родной батюшка уж в сырой земле,
Рядом с ним лежит моя матушка,
А мой старший брат, сам ты ведаешь…
– В связи с какими событиями вам, Алена Дмитриевна, пришлось рассказывать о своей семье? (Кирибеевич опозорил перед людьми Алену Дмитриевну)
Желтая дорожка
– Степан Парамонович, у вас были братья, сколько их было и какие по возрасту? (Два младших брата)
Красная дорожка
– Алена Дмитриевна, а у вас были родственники, кроме мужа, которые могли бы защитить вас от позора? (Нет. “А мой старший брат, ты сам ведаешь, // На чужой сторонке пропал без вести, // А меньшой мой брат – дитя малое, // Дитя малое, неразумное…”)
3. История
Зеленая дорожка
– Алена Дмитриевна, Степан Парамонович подарил вам фату. Где она была изготовлена? (Бухара)
Желтая дорожка
Над Москвою великой, златоглавою,
Над стеной кремлевской белокаменной
Из-за дальних лесов, из-за синих гор,
По тесовым кровелькам играючи,
Тучки серые разгоняючи,
Заря алая подымается…
– Почему кремлевские стены называют белокаменным? (При правлении московского князя Дмитрия Донского был построен Кремль из белого камня, до этого он был деревянным)
4. Биографическое
Зеленая дорожка
– Иван Васильевич, сколько лет вы находились у власти? (37 лет)
Агон III
1.Узнай себя
Зеленая дорожка
“Присмирели, небось, призадумались!
Так и быть, обещаюсь, для праздника,
Отпущу живого с покаянием,
Лишь потешу царя нашего батюшку”.
(Опричнику Кирибеевичу)
Желтая дорожка
“Отвечай мне по правде, по совести,
Вольной волею или нехотя,
Ты убил насмерть мово верного слугу,
Мово лучшего бойца Кирибеевича?”
(Иван Васильевич)
Красная дорожка
“Я убил его вольной волею,
А за что про что – не скажу тебе,
Скажу только Богу единому”
(Степан Парамонович)
2. Факты
Зеленая дорожка
– Степан Парамонович, из какого города были привезены ваш медный крест и святые мощи? (На груди его висел медный крест //Со святыми мощами из Киева…)
Желтая дорожка
– За то что вы держали ответ по совести , царь не оставил своей милостью? В чем она заключалась?
(“Молодую жену и сирот твоих
Из казны я пожалую,
Твоим братьям велю от сего же дня…
Торговать безданно и беспошлинно...
Я топор велю наточить-навострить,
Палача велю одеть-нарядить,
В большой колокол прикажу звонить,
Чтобы знали все люди московские,
Что и ты не оставлен моей милостью…”)
Красная дорожка
– Где похоронен Степан Калашников?
(Схоронили его за Москвой-рекой,
На чистом поле промеж трех дорог:
Промеж Тульской, Рязанской, Владимирской...)
3. Критические статьи
Зеленая дорожка
– В.Г.Белинский так характеризовал героев
“Песни про царя Ивана Васильевича…” :
“…взгляд его очей – молния, звук речей его –
гром небесный, порыв гнева его – смерть и пытка;
но сквозь всего этого, как молния сквозь тучи,
проблескивает величие падшего…, но сильного и
благородного по природе своей духа…”
– К кому относится данная характеристика? (Степан Парамонович Калашников)
Желтая дорожка
– В.Г.Белинский так характеризовал героев
“Песни про царя Ивана Васильевича…”:
“Какая сильная, могучая натура! Ее страсть –
лава, ее горесть тяжела и трудна…
Вы видите, что любовь… – не шуточное дело, не
простое волокитство, но страсть натуры сильной,
души могучей. Вы понимаете, что для этого
человека нет середины: или получить, или
погибнуть!” Кого характеризует В.Г. Белинский? (Опричник
Кирибеевич)
4. Биографическое
Зеленая дорожка
– Сколько детей было в семье Степана Парамоновича Калашникова? (Не указано)
Финал
1. Советы
Зеленая дорожка
– Иван Васильевич, как нужно править, чтобы удерживать власть 37 лет?
(И увидев то, царь Иван Васильевич
Прогневался гневом, топнул о землю
И нахмурил брови черные…)
Желтая дорожка
– Опричник Кирибеевич, как надо поступать, если влюбляешься, а ответных чувств нет? (Заставить полюбить себя)
Красная дорожка
– Степан Парамонович, нужно ли вступать в бой, если заведомо известно, что власть не на вашей стороне? (Позор хуже смерти.
“Буду на смерть биться, до последних сил;
А побьет он меня – выходите вы
За святую правду-матушку.”)
2. Знание текста
Зеленая дорожка
– Выберите из списка персонажей разных произведений только героев “Песни про царя Ивана Васильевича…”: Борис Годунов, Иван Грозный, отец Пимен, Степан Парамонович, Кирибеевич, Григорий, Петр I, Малюта Скуратов, Феврония, Алена Дмитриевна.
Желтая дорожка
– Как заграничные гости (напр., чехи) переводили имя русского царя Грозный? (Ужасный)
Красная дорожка
– Что спасло вас, Степан Калашников, от смертельного удара Кирибеевича?
(На груди его висел медный крест
Со святыми мощами из Киева,
И погнулся крест и вдавился в грудь..)
3. Реалии
Зеленая дорожка
– Назовите самого знаменитого писателя XVI века, доказавшего в эпистолярном жанре, что царь имеет право казнить и миловать. (Иван IV Грозный)
Желтая дорожка
– Кто из писателей 20 века интересовался эпохой Ивана Грозного. (Алексей Толстой “Князь Серебряный”)
4. Знание текста
Зеленая дорожка
“Песня про царя Ивана Васильевича...” заканчивается так:
Гей вы, ребята удалые,
Гусляры молодые,
Голоса заливные!
Красно начинали – красно и кончайте,
Каждому правдою и честью воздайте!
Таровитому боярину слава!
И красавице-боярыне слава!
И всему народу христианскому слава!
– Какого боярина называли таровитым?
Итог урока: подведение результативности, награждение победителей интеллектуальной игры грамотами.