Цели урока:
- Ученики должны:
- знать и уметь записывать определение логарифма, основного логарифмического тождества;
- уметь применять определение логарифма и основное логарифмическое тождество при решении упражнений;
- познакомиться со свойствами логарифмов;
- научиться различать свойства логарифмов по их записи;
- научиться применять свойства логарифмов при решении заданий;
- закрепить вычислительные навыки;
- продолжить работу над математической речью.
Базовые знания:
- свойства степени с действительным показателем;
- определение логарифма, виды логарифмов;
- основное логарифмическое тождество.
Методы работы:
- проблемный;
- частично-поисковый.
Виды работ:
- индивидуальная;
- коллективная;
- индивидуально-коллективная;
- фронтальная.
Оборудование:
- кодоскоп;
- магнитная доска, магниты;
- листы бумаги;
- фломастеры.
ХОД УРОКА
I. Составление опорного конспекта. (10 минут)
Учитель:
– Сформулируйте и запишите свойства степени с
действительным показателем, связанные знаком
равенства.
– Сформулируйте определение логарифма и
выполните соответствующую запись.
– Какие виды логарифмов существуют? Выполните их
запись.
– Запишите основное логарифмическое тождество и
докажите его (устно).
При ответе учащихся оформляется конспект на доске.
am . ak = am+k,
a > 0; m R, k R. am : ak = am–k, a > 0; m R, k R. (am)k = amk = (ak)m, a > 0; m R, k R. a–m = , a > 0, m R. (ab)m = am bm, a > 0, b > 0, m R. = , a > 0, b > 0, m R. |
log a b = m am = b, где b > 0, a > 0, a 1. |
log 10 b = lg b; b > 0. log e c = ln c; c > 0. |
|
alog ab = b, a > 0, a 1, b > 0. |
II. Ситуация успеха
1. Проверка домашнего задания с комментарием – обоснованием (2 минуты).
№ 4.
ж) log 10 100 = 2, т.к. 102 = 100 (определение
логарифма и свойства степени),
з) log 5 53 = 3, т.к. 53 = 53 (…),
е) log 4 = –1,
т.к. 4–1 =
(…).
№ 5.
е) (32)log 3 7 = (7log 7 3)2 = 72
= 49 (степень степени, основное логарифмическое
тожество, определение степени),
ж) 7 2 log 7 3 = (7 log 7 3)2 = 32 = 9 (…),
з) 10 3 log 10 5 = (10 log 10 5)3 = 53 = 125
(…),
и) 0,1 2 log 0,1 10 = (0,1 log 0,1 10)2 = 102
= 100 (…).
2. Решение упражнений устно, без комментария (3 минуты).
№ 7.
а) logee; б) logee2; в) loge; |
г) ln e; д) ln e3; е) ln; |
ж) ln en; з) ln; и) ln. |
№ 8.
а) log1010; б) log10100; в) log100,1; |
г) lg 10; д) lg 100; е) lg 0,01; |
ж) ln 10n; з) lg; и) lg. |
Вопросы к учащимся:
- Что применяли при вычислении заданий № 7 и № 8? (Определение логарифма, свойства степеней)
- Чем отличаются задания а) и г) в №7 и задания б) и д) в № 8? (Разной формой записи натурального и десятичного логарифмов)
3. Самостоятельная работа.
а) выполните задания № 9 с фиксацией ответов в тетради и на листочке (под копировальную бумагу). По окончании работы листочки – “копии” сдаются учителю (3 минуты).
№ 9.
а) log223; б) log557; в) log991999; |
г) 2; д) 3; е) 5; |
ж) eln 3; з) e2ln 5; и) e–2ln3; |
к) 10lg 3; л) 102lg 3; м) 10–3lg 2. |
б) Самопроверка и самооценка своих работ (3 минуты).
Ответы и критерий оценки вынесены на экран с помощью кодоскопа:
а) 3, б) 7, в) 1999, |
г) 5, д) 90, е) , |
ж) 3, з) 25, и) , |
к) 3, л) 9, м) . |
- 12 верных ответов – “5”,
- 10 – 11 верных ответов – “4”,
- 8 – 9 верных ответов – “3”.
в) Какие задания вызвали затруднения? (2 минуты). При необходимости выполнить разбор заданий, вызвавших затруднения.
III. Постановка учебной задачи
Учитель: Вы замечательно справились с домашним заданием, устным счетом, самостоятельной работой. А теперь вычислите следующие задания, записанные на доске:
а) log 153 + log 155 = …,
б) log 1545 – log 153 = …,
в) log 48 =…,
г) 7 = … .
1. Работа в группах (оформление основных идей на рабочих листах, 5–7 минут). В это время учитель проверяет самостоятельную работу учащихся и сопоставляет результат с самооценкой учащихся.
2. Защита “своих” работ (вывешивают рабочие листы на магнитную доску и один или группа учащихся обосновывают полученные решения (возможны варианты, 10 минут).
3. Учитель: А как вы думаете, что мы
должны знать, чтобы выполнять действия с
логарифмами?
Если у учащихся возникают затруднения, то
вернуться к опорному конспекту с вопросом:
“Чтобы выполнять действия со степенями, что надо
знать?” (Ответ: “Свойства степени”). Ещё раз
задать первоначальный вопрос. (Свойства
логарифмов)
Итак, запишем тему урока (формулируют несколько
учеников): “Свойства логарифмов”.
4. Постановка учебной задачи (формулируют ученики). Запись в тетрадях. (2 минуты):
- познакомиться со свойствами логарифмов;
- научиться различать свойства логарифмов по их записи;
- научиться применять свойства логарифмов при решении заданий.
5. Учитель: Перед вами таблица со
свойствами логарифмов. Надо дать название
каждому свойству и правильно сформулировать
их”.
(Таблица 1 со свойствами логарифмов на листе
ватмана вывешивается на магнитную доску и при
ответе учащихся карточки с названиями
“вставляются” напротив каждого свойства). По
окончании заполнения таблицы каждому ученику
раздаются аналогичные листы (Таблица 2 формат
А4).
6. Выполним вычисления заданий, записанных на доске, используя свойства логарифмов (запись на доске выполняют учащиеся, 2–3 минуты, а затем запись в тетрадях).
а) log 153 + log 155 = log 15(3 · 5) = log 1515 =1,
б) log 1545 – log 153 = log 15 = log 1515 = 1,
в) log 48 = log23 = · log 22 = 1,5,
г) 7 = 7 2 log 7 2 = (7 log 7 2)2 =22 =4.
IV. Решение задач на распознавание свойств логарифмов (15 минут)
Учитель: Выяснить, какие свойства логарифмов используются при вычислении заданий № 2–№ 9, № 11, № 13, № 14 п. 5.2? (номера выписываются на доску). Решить по одному столбцу в каждом задании устно или письменно (15 минут).
№ 2 – логарифм степени, логарифм основания:
а) log 243 = log 226 = 6 log 22 = 6,
б) log 7494 = log 7(72)4 = log 7 78 = 8 log 77 = 8.
№ 11 – логарифм степени, произведения, частного, логарифм основания.
I способ: 2 log 62 + log 69 = 2 log 62+ 2 log 63 = 2 (log 62 + log 63) = 2 log 6(2 · 3) = 2 log 66 = 2.
II способ: 2 log 62 + log 69 = log 64+ log 69 = log 6(4 · 9) = log 636 = log 662 = 2 log 66 = 2.
V. Итог урока (5 минут)
- Какую тему мы сегодня рассмотрели?
- Какая учебная задача была поставлена на уроке?
- Справились ли мы с УЗ?
- С какими свойствами логарифмов вы познакомились? Перечислите их.
- Выставите себе оценку за:
- умение различать свойства логарифмов;
- умение применять свойства логарифмов. (Свою самооценку сдайте мне).
- Сделать анализ выставленных оценок за а) и б); за с/р.
- Выставите оценки за самостоятельную работу в дневники.
VI. Домашнее задание (1 минута)
П.5.2. №2–9, 11, 13, 14 (II столбик).
В таблице заполнить доказательства свойств
логарифмов.
Таблица 1.
№ |
Название свойства логарифмов |
Свойства логарифмов |
1. |
log a1 = 0, a > 0, a 1. | |
2. |
log aa = 1, a > 0, a 1. | |
3. |
log a(xy) = log ax + log ay, a > 0, a 1, x > 0, y > 0. |
|
4. |
log a
= log ax - log ay, a > 0, a 1, x > 0, y > 0. |
|
5. |
|
log axa = a log ax, x > 0, a > 0, a 1, R. |
Замечание. |
log ax2k = 2k log a |x| , a > 0, a 1, k N , x R, x 0. | |
6. |
|
log aa x = log ax, a > 0, a 1, x > 0, R, 0 . |
Замечание: |
1. log a2kx = log |a| x, a 0, a 1, x> 0, k N. 2. log ab x a = log ax, a > 0, a 1, R, R, 0 , x > 0. |
|
7. |
|
log ab = , a > 0, a 1, c > 0, c 1, b > 0. |
Замечание. |
log ab = , a > 0, a 1, b > 0, b 1. |
Таблица 2.
№ |
Название свойства логарифмов |
Свойства логарифмов |
Доказательство свойств логарифмов |
1. |
Логарифм единицы. | log a1 = 0, a > 0, a 1. | |
2. |
Логарифм основания. | log aa = 1, a > 0, a 1. | |
3. |
Логарифм произведения. | log a(xy) = log ax + log ay, a > 0, a 1, x > 0, y > 0. |
|
4. |
Логарифм дроби. | log a
= log ax – log ay, a > 0, a ? 1, x > 0, y > 0. |
|
5. |
Логарифм степени. | log ax
= log ax, x > 0, a > 0, a 1, R. |
|
Замечание. |
log ax2k = 2k log a |x| , a > 0, a 1, k N , x R, x 0. |
||
6. |
Логарифм выражения по основанию, которое является степенью. | log a
x = log ax, a
> 0, a 1, x > 0, R, 0 . |
|
Замечание: |
1. log a2kx = log |a| x, a 0, a 1, x > 0, k N. 2. log a x = log ax, a > 0, a 1, R, R, 0 , x > 0. |
||
7. |
Переход к новому основанию. | log ab = , a > 0, a 1, c > 0, c 1, b > 0. |
|
Замечание. |
log ab = , a > 0, a 1, b > 0, b 1. |