Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Вид урока: урок - практическая работа с использованием компьютера.
Цель: исследование движения тела, движущегося под углом к горизонту.
Задачи:
- Развитие исследовательской, творческой, познавательной деятельности учащихся.
- Моделирование движения тела в электронной таблице с использованием компьютера.
- Развитие коммуникативных способностей учащихся.
Методы обучения: наглядный, исследовательский, практический.
Формы обучения: индивидуальная, коллективная.
Опорные знания:
- модель,
- формализация,
- формулы,
- ссылки в электронной таблице Microsoft Excel,
- диаграмма, объекты диаграммы Microsoft Excel.
Оборудование и демонстрации:
- компьютер,
- локальная сеть,
- проектор,
- модель ракеты.
Программное обеспечение:
- операционная система Windows,
- Microsoft Excel из пакета Microsoft Office,
- пакет программы виртуальная школа “Кирилла и Мефодия”: уроки физики.
План урока:
- Организационный момент.
- Изучение движения тела в поле сил тяготения.
- Исследование движения тела, движущегося под углом к горизонту. Практическая работа.
- Анализ выполнения работы.
- Подведение итогов урока.
- Домашнее задание.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Изучение движения тела в поле сил тяготения
1. Повторение в виде фронтальной беседы.
Учитель физики. Рассмотрим случай, когда ракета движется по вертикали (запуск модели ракеты вертикально вверх).
- Как движется ракета? (Ракета движется по вертикали вверх).
- Какая сила действует на ракету? (На ракету действует сила тяжести).
- По какой линии движется ракета? (Ракета движется по прямой).
- Под каким углом движется ракета? (Ракета движется под углом 900).
– Рассмотрим случай, когда ракета движется под углом к горизонту (запуск модели ракеты под углом к горизонту).
- Какая сила действует на ракету? (На ракету действует сила тяжести).
- Что является причиной искривления траектории движения тела? (Изменение угла, под которым движется тело).
- Как найти траекторию движения ракеты? (Найти траекторию – это значит найти аналитическое уравнение кривой, по которой движется тело в пространстве).
– Рассмотрим основные параметры ракеты,
движущейся с начальной скоростью, направленной
под углом к горизонту.
Применяем пакет программы виртуальная школа
“Кирилла и Мефодия”: уроки физики. Урок № 6. Рисунок 1.
2. Вывод уравнения траектории движения ракеты.
х = х0 + 0Хt у = у0 + 0Уt + aуt2/2 0Х = 0 cos 0У = 0 sin х = (0 cos ) t у = (0 sin ) t - gt2/2 |
(1)
(3) (4) (5) (6) |
– Уравнение траектории ракеты, или зависимость у(х), можно получить, исключая из системы уравнений время. Для этого из (5) найдем время и подставим в (6). Получим уравнение траектории движения ракеты.
y = x tg ? - gx2/2 0 2cos 2 хmax = 0 2 / g * sin |
(7) (8) |
– Графиком этой квадратичной функции является
парабола. Парабола проходит через начало
координат, так как у = 0 при х = 0. Ветви параболы
направлены вниз, так как коэффициент – g /2 0 2cos
2 при х2 меньше нуля.
Чтобы построить график зависимости у(х),
нужно взять множество точек.
t |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
х |
|||||||||
y |
3. Создание проблемной ситуации: невозможность быстро и точно построить график движения тела, т.к. для этого нужно взять множество точек, а это требует большой затраты времени.
Рассмотрим конкретную задачу.
Мяч брошен со скоростью 10 м/с под углом = 45 0 к горизонту. На какую высоту поднимется мяч? На каком расстоянии от места бросания он упадет на землю? |
Класс делится на две группы. Группы исследуют предложенную задачу: 1-я аналитическим путем, 2-я исследует, моделируя в электронной таблице Microsoft Excel.
Учитель информатики. В повседневной
жизни мы постоянно сталкиваемся с
моделированием. Прототипом моделирования может
быть объект, процесс или система.
В процессе моделирования мы приходим к некоторой
формализации.
Определение цели моделирования позволяет четко
установить, какие данные являются исходными,
какие - несущественны в процессе моделирования и
что требуется получить на выходе.
Задание для 2-ой группы
Для задачи "Исследование движения тела, движущегося под углом к горизонту", разработать информационную модель и провести компьютерный эксперимент.
– Для разработки информационной модели повторим:
- Дать понятие модели. (Модель есть замещение изучаемого объекта другим объектом, который отражает существенные стороны данного объекта).
- Дать понятие информационной модели. (Набор величин, содержащий всю необходимую информацию об исследуемых объектах и процессах, в информатике называется информационной моделью).
– Для компьютерного эксперимента воспользуемся средой электронной таблицы, программой Microsoft Excel из пакета Microsoft Office.
Давайте немного повторим:
- Основное назначение электронной таблицы? (Автоматизация расчетов в табличной форме).
- Какие данные можно заносить в ячейки электронной таблицы? (Числа, даты, формулы, текст).
- Дать понятие относительного и абсолютного адреса. (Знак “$”, указанный перед номером строки и столбца означает, что этот номер является абсолютным адресом и не будет изменяться при операциях копирования формул, вставки и удаления строк и столбцов. Относительный адрес ячейки изменяется при перечисленных операциях).
Информационная модель
Объект |
Параметры |
Действия |
|
название |
значение |
||
Мяч | 1. Начальная скорость 0 2. Угол бросания 3. Координаты х и Y |
Исходные данные Исходные данные Расчетные данные |
Бросают под углом к горизонту. Движется под действием силы тяжести |
Процесс движения | Ускорение свободного падения g Время t Шаг изменения времени t Максимальная дальность полета s Максимальная высота полета h |
9,81 м/с2 Расчетные данные Исходные данные Результаты Результаты |
Изменение расстояния между мячом и точкой падения |
– А еще в этой программе мы можем по исходным данным и произведенным расчетам построить график или диаграмму. Вот этой возможностью мы сегодня и воспользуемся для того, чтобы проследить движение тела, брошенного под углом к горизонту.
Учитель разбирает вместе с ребятами, какие исходные данные занесли в таблицу, следит за тем, расчет каких величин производится, и строит график.
Технология заполнения:
- Заполнение области исходных данных: Рисунок 2.
- Заполнение области промежуточных расчетов: Рисунок 3.
- Построение графика движения тела, движущегося
под углом к горизонту: Рисунок 4.
- Выделить в столбцах С и В диапазон ячеек, начиная с 12 строки;
- Выбрать ВСТАВКА ---- ДИАГРАММА ---- ТИП диаграммы: ТОЧЕЧНЫЙ ---- произвести необходимые установки: заголовки, оси, и др.; ----- ГОТОВО.
- Увеличить размер диаграммы.
- При необходимости отформатировать.
- Расположить на экране монитора так, чтобы можно было, меняя исходные данные, одновременно видеть изменения и на графике.
III. Выполнение практической работы: “Исследование графика движения тела, брошенного под углом к горизонту”
Группам раздаются карточки с дополнительными заданиями к решаемой задаче.
Получить результаты при изменении:
- начальной скорости,
- угла полета.
– Необходимо, меняя исходные данные, построить график и проследить по графику изменение траектории движения тела, заполнить таблицы и на основании полученных результатов сделать выводы: как изменяется движение тела при увеличении начальной скорости и угла бросания тела.
Результаты работы:
Таблица 1
№ эксперимента |
Угол |
Начальная скорость, м/с |
Координаты при t = 0,5 c |
Высота подъема |
Дальность полета |
|
х |
у |
|||||
1 | 450 |
5 |
||||
2 | 450 |
10 |
||||
3 | 450 |
15 |
||||
Выводы: | При увеличении начальной скорости | Координаты тела в некоторый фиксированный момент времени | Высота подъема | Дальность полета | ||
Таблица 2
№ эксперимента |
Угол |
Начальная скорость, м/с |
Координаты при t = 0,5 c |
Высота подъема |
Дальность полета |
||
х |
у |
||||||
1 | 50 |
10 |
|||||
2 | 250 |
10 |
|||||
3 | 450 |
10 |
|||||
4 | 650 |
10 |
|||||
5 | 850 |
10 |
|||||
Выводы | При увеличении начального угла | Координаты тела в некоторый фиксированный момент времени | Высота подъема | Дальность полета | |||
IV. Анализ выполнения работы
От каждой группы выбирается докладчик,
который рассказывает о проделанной работе и
полученных результатах.
1-я группа учеников отмечает, что построить
график с максимальной точностью не удалось из-за
сложности расчетов и затрат времени, они могут не
до конца уложиться в отведенное время. И тогда на
помощь придет 2-я группа. Группа учеников
показывает результаты работы на проекторе,
таблицы значений и графики.
Ученики приходят к выводу, что для моделирования
необходимо использовать информационные
технологии, т.к. с помощью ИТ можно наиболее точно
построить график и визуально проследить очень
быстро его изменение при изменении исходных
данных.
V. Подведение итогов урока.
За урок учащиеся получают оценки по физике и информатике.
Учитель физики: Какова практическая направленность изучаемого материала?
Ученик 1: При выведении космического корабля на орбиту и при стыковке космических кораблей конструкторы рассчитывают расчетную траекторию.
Ученик 2: В военном деле при стрельбе из любого вида оружия нужно не только знать траекторию движения, но и учитывать сопротивление воздуха, которое эту траекторию делает круче.
Ученик 3: На уроках физкультуры мы тоже применяем знания, полученные на уроках физики: при метании диска, при бросании гранаты, во время игры в баскетбол.
VI. Домашнее задание по физике: § 17, стр. 63. Задачи № 3, 4, стр. 71.