Урок математики в 3-м классе по теме: "Деление круглых многозначных чисел на однозначные"

Разделы: Начальная школа


Цель урока:

  • научить делить круглые многозначные числа на однозначные;
  • закрепить навык деления многозначных чисел на однозначные;
  • развивать умения: решать задачи на приведение к единице;
  • сравнивать и переводить единицы длины; решать уравнения;
  • развивать логическое мышление при решении нестандартных задач;
  • расширять кругозор;
  • научить соблюдать правила поведения на водоемах в зимнее время года.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Физминутка – настрой на работу

II. Работа с единицами длины

На доске записано:

Нева – 74000 м
Чусовая – в 10 раз длиннее
Индигирка – 360 км
Иртыш – 1643 км
Урал – 2428 км
Белая – 1430 км
Уфа – 918 км
Лимпопо – 1600 км

Учитель задает вопросы:

  1. Прочитайте.
  2. Что за географические названия здесь записаны?
  3. Определите длину реки Чусовой.
  4. Назовите самую длинную реку (короткую).
  5. Можно ли сравнить по длине реки Нева и Чусовая с другими реками?
  6. Переведем их в километры и сравним.
  7. Вспомните правила поведения на водоемах в зимнее время года.
  8. Перейдем от величин к числам. Запишите их в порядке возрастания.
  9. Назовите в порядке убывания.
  10. На какие две подгруппы можно разбить этот ряд чисел? По какому признаку? (Разбиение произвести на круглые числа и остальные)

III. Сообщение темы урока

Сегодня мы будем работать с круглыми числами. Будем учиться делить круглые многозначные числа на однозначные.

IV. Деление многозначных чисел на однозначные

Устное объяснение учителем решения примеров вида 740 : 2 и 1600 : 5

Работа по учебнику страница 20 № 3. Комментирование учащихся.

2730 : 3,
48640 : 8,
78500 : 5,
2274000 : 6

V. Закрепление

1. У доски в тетради выполняется № 4 (1 строка) страница 20.

1710 : 3,
42650 : 8,
32200 : 4

2. Самостоятельная работа.

Решить уравнения

1 вариант:

х · 8 = 10000
2700 : х = 6

2 вариант:

9380 : х = 7
4 · х = 2720

VI. Рефлексия

По мере выполнения заданий каждый учащийся на полях тетради выставляет себе знак “+”, если задание выполнено верно и знак “–”, если задание выполнено неверно. Подводим итог: если на полях стоит три плюса, то материал усвоен, в противном случае выясняем где и в чем допущены ошибки.

VII. Физминутка на расслабление

VIII. Повторение

Решение задач на привидение к единице. На доске записано условие:

1. На 4 машинах 480 ящиков с фруктами. Сколько ящиков на 7 таких же машинах?
2. 200 цветов разложили поровну в 40 букетов. Сколько получится одинаковых букетов из 400 цветов?

Учащиеся решают самостоятельно задачи в тетрадях, а на доске обсуждают различные способы решения.

IX. Решение логической задачи

В семье 3 сестры: Таня, Света и Марина. Их дни рождения соответственно летом, зимой и весной. Таня не старше Марины, а Света не старше Тани. Кто из сестер старше всех? Кто младше всех?

Х. Итог урока

1. Чему научились сегодня на уроке?
2. Кому было трудно справиться с заданиями?
3. На уроке активно работали.

XI. Домашнее задание

Страница 20 № 4 (2), 5, 6.