Цели:
- сформировать понятие о звуке как о твёрдом согласном звуке; познакомить детей с буквами Ц, ц;
- развивать фонетический слух, технику чтения, логическое мышление, внимание, речь учащихся, воображение, фантазию;
- прививать любовь к чтению.
Оборудование: магнитофон, запись песни «Чему учат в школе», магнитные буквы (гласные) и Ц, ц, мягкие игрушки, фигурки зверей: тигров, медведей, собачек из картона; арена цирка из бумаги, фотография кузнеца, слоговая таблица.
Ход урока
I. Организация класса.
– Кукла Минутка опять пришла к вам в гости. Сейчас она проверит, как вы научились быстро и аккуратно готовить своё рабочее место к уроку:
«Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Книга, карандаши, тетрадка? (касса)»
(Вместе)
«Каждый день - всегда, везде:
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихохонько сидим».
– Молодцы!
II. Повторение пройденного.
- А урок у нас, какой?
(Обучение грамоте)
Звучит песня «Чему учат в школе».
– Как называется эта песня?
– Чему же учат в школе?
(Читать, писать, считать, дружить).
– Давайте вспомним с вами, какие буквы мы уже изучили?
(Учащиеся называют знакомые буквы, которые показывает учитель)
– Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
– Назовите гласные, которые обозначают твёрдость согласных?
(а, о, у, ы)
–- Назовите гласные, которые обозначают мягкость согласных?
(я, ё, ю, и, е)
– Какие вы знаете особые буквы?
(е, ё, я, ю)
– Почему они особые?
(Обозначают два звука)
– Когда они обозначают два звука?
(Если эти буквы находятся в начале слова или после гласной)
– Какие вы знаете твёрдые согласные, не имеющие пары по мягкости?
(ж, ш)
– А какой мягкий согласный не имеет пары по твёрдости?
(ч)
– Назовите парные по звонкости и глухости.
(б-п, г-к, д-т, ж-ш, з-с)
– Назовите только звонкие, не имеющие пары.
(н, м, р, л, й)
– А глухие?
(х)
– Молодцы!
III. Работа по теме урока.
– Сегодня, ребята, мы с вами познакомимся с новым звуком и новой буквой. Будьте очень внимательны.
1. - Как подзывают цыплят?
(цып-цып - цып)
– Найдите одинаковый звук в словах.
(цыплёнок, цапля, овца, царевна, жар-птица, зеркальце, цветы) (
– Произнесите этот звук. Какой он?
(Согласный)
– Почему?
2. Работа с учебником.
– Посмотрите на предметную картинку. Кто нарисован?
(Кузнец)
– Ребята, кем работают ваши родители? А кем хотите стать вы?
Есть такая профессия – кузнец. Давайте составим схему слова – кузнец. Сколько слогов в этом слове? Откройте тетрадку для печатания, возьмите цветные карандаши. (Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях)
– Какой же новый звук выделили?
– Дайте характеристику данному звуку
(Согласный, твёрдый)
– Попробуйте поставить в мягкую позицию
(Глухой, нет парного звонкого, всегда твёрдый).
– Молодцы!
3. Рассматривание иллюстрации на стр. 175.
– Кто такие кузнецы? Чем они занимаются?
(Из раскалённого куска железа они куют разные предметы: подковы, гвозди, ключи и др.)
Рассказ учителя о своём папе, показ фотографии
4. Ознакомление с новыми буквами Ц, ц.
(Показываю карточку с буквами Ц, ц)
– На что похожа буква ц?
Вот какая буква ц:
С коготочком на конце
Коготок – царапка,
Как кошачья лапка.
Эта буковка – цеплялка
С хитрой, цепкой лапою:
Подходи, кому не жалко,
Мигом оцарапаю.
– Ребята, кто из героев передачи «Спокойной ночи, малыши» носит имя, содержащее звук ?
(Цап Царапыч)
– Молодцы! Вот и сам. Цап Царапыч.
(Показ фигурки кота. Кот держит в одной лапе букву ц.)
– Давайте поучимся её печатать.
– Чем они похожи?
– Чем отличаются?
– Зачем нужна заглавная буква?
– Ребята, Цап Царапыч принёс вам книги и просит вас назвать слова из сказок со звуком .
(Царевна-лягушка, царевна-Несмеяна, принц, принцесса, жар-птица, падчерица, златая цепь, зеркальце, аленький цветочек и др.)
5. Физкультпауза.
«Топай, мишка,
Хлопай, мишка,
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперёд и вниз.
Улыбайся и садись».
– А сейчас поучимся читать слоги с буквой Ц на стр. 175.
– Какой же звук ?
(Всегда твёрдый)
6. Придумайте слова с данными в учебнике слогами. (По рядам составить в кассах)
цапля танцор цунами цирк
солнце цыплёнок
церковь пальцы
7. Чтение с доски «Кузнец».
Вдруг влетает шарик.
– Дети! Этот шар залетел сегодня утром, когда я проветривала класс. Посмотрите, у него что-то внутри. Давайте посмотрим. (Шар лопается)
– Это приглашение. Интересно, куда нас с вами приглашают? Что это за приглашение? Откуда прилетел шар?
(Учитель вслух читает)
«Взрослые и дети
Ни за что на свете
Не пропустите это приглашение.
Здесь мы почитаем
И кое-что новое узнаем».
Звери цирка.
8.
– Ребята, Нас пригласили в цирк.
– Вы любите цирк?
(Мы любим его за чудеса фокусников, за смелость дрессировщиков и гимнастов, за ловкость жонглёров и озорные шутки клоунов, за мастерство артистов-животных)
– Где происходит действие в цирке?
(На арене)
– Почему после ц написана и?
всегда твёрдый звук)
– Что такое арена?
(Арена – это большая круглая площадка, расположенная в центре цирка, на которой даются представления)
– Представьте себя цирковыми артистами, покажите мимикой, кто вы, а мы отгадаем.
– Молодцы!
– Посмотрите, мы попали в цирк. Милые артисты – животные выступают перед нами.
– Кто это?
(Тигры)
– Что они делают?
(Прыгают)
– Давайте в учебнике прочитаем предложение о тиграх.
(Читают)
–А ещё, какие животные выступают?
(Медведи)
–Читаем о них.
–А это кто?
(Собачки)
–Найдите предложение о них и прочитайте.
– Как можно озаглавить текст?
(В цирке. Цирк.)
– Выразите своё отношение к цирку.
(Читаем)
– Назовите слова из текста с ц.
(Кольцо, мотоциклы, цирк, танцуют)
9. С.Я. Маршак – детский писатель (показ портрета) написал стихотворение о цирке.
Послушайте. (Читаю на стр. 176)
– Какие слова непонятны?
– Читаем вслух цепочкой.
– Молодцы!
(Раздаётся стук в дверь)
– Кто-то к нам стучится.
– Ребята! Кто это?
(Выходит клоун с шарами, смешит детей)
Клоун. «Я вижу, что вы любите цирк. Это вам награда».
(Дарит воздушные шарики)
IV. Итог урока.
– С каким же звуком мы сегодня познакомились?
– Охарактеризуйте это звук.
– Какой буквой обозначается этот звук?
(Учащиеся рассказывают стихотворение):
Букв немало мы узнали,
Добрались до буквы ц.
Есть слова, где ц в начале,
Где – в середине, где – в конце.
Цепь, цветок и цифра тут
И в начале все прочтут,
А в словах отец, боец
Ц мы пишем под конец».
– С людьми, какой профессии мы познакомились на уроке?
– Куда совершили путешествие?
– Наиболее активными были на уроке:…………………….
– Молодцы!
«Прозвени-ка, дружок,
Голосистый звонок.
Перемену ждут ребята,
Поиграть, попрыгать надо».
– Урок окончен.