Цели:
- ввести понятие смешенного соединения проводников;
- закрепить изученные темы “Последовательное и параллельное соединение проводников”;
- тренировать способности к самоанализу, и решению задач на смешенное соединение проводников;
- развивать мыслительные операции учащихся.
Оформление: таблички с закономерностями последовательного и параллельного соединения.
Раздаточный материал: карточки с задачами №1 и №2.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Актуализация знаний
- Постановка проблемы
- Открытие нового знания
- Первичное закрепление.
Учитель: Добрый день! Я рада снова встретится с вами. Надеюсь, что сегодня мы с вами сможем открыть для себя что-то новое. Давайте сейчас вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке?
Ответ у-ся: О соединениях проводников
Учитель: Какие соединения мы уже изучили?
Ответ у-ся: Последовательное и параллельное
Учитель переворачивает на доске таблички “ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ” “ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ”
Учитель: Какое соединение называется последовательным?
Ответ у-ся: Когда начало второго проводника соединяется с концом первого, а начало третьего с концом второго и т.д.
Учитель: Какое соединение называется параллельным?
Ответ у-ся: Когда начала всех проводников соединяются в одной точке , а концы в другой.
Учитель открывает остальные таблички
Доска
Последовательное соединение | Параллельное соединение |
I=I1=I2=…=In | I=I1+I2+…+In |
U=U1=U2=…=Un | U=U1+U2+…+UN |
1/R=1/R1+1/R2+…1/Rn | R=R1+R2+…+Rn |
U/R=U1/R1=U2/R2=…=Un/Rn | IR=I1R1=I2R2=…=InRn |
Учитель: Ребята посмотрите на эти закономерности. Можем ли мы утверждать, что все они в таком виде справедливы для каждого вида соединения?
Ученики самостоятельно проговаривая правильные закономерности , приводят все в соответствие.
Доска после работы:
Последовательное соединение | Параллельное соединение |
I=I1=I2=…=In | I=I1+I2+…+In |
U=U1+U2+…+UN | U=U1=U2=…=Un |
R=R1+R2+…+Rn | 1/R=1/R1+1/R2+…1/Rn |
U/R=U1/R1=U2/R2=…=Un/Rn | IR=I1R1=I2R2=…=InRn |
Учитель: Хорошо! А теперь откроем тетради, запишем сегодняшнее число и оставим место для темы урока.
Я хочу предложить вам помочь мне решить вот такую задачу. Она у каждого лежит перед глазами , а схема перед вами на доске.
Прочитаем. Задача №1:
Используя схему электрической цепи определите напряжение в цепи, если амперметр показывает
5 А, а сопротивление R1= 2 Ом, сопротивление R2=3 Ом , сопротивление R3=6 Ом, сопротивление
R4= 5 Ом.
Попробуйте ее решить самостоятельно. (5мин)
(Учитель оформляет на доске решение задачи)
Учитель: Кто решил задачу или понял как ее нужно решать поднимите руку.
В чем трудность?
Возможный ответ: не знаем какое это соединение.
Учитель: Какая же у нас сейчас ставится задача?
Возможный ответ: Определить какое это соединение
Учитель: Какие будут предложения по решению задачи? (Если не будет вариантов ответа, то задается следующий вопрос)
Что нужно найти в этой задачи?
Возможный ответ: Общее напряжение
Учитель: А как?
Возможный ответ: По закону Ома I=U/R¦> Uоб=Iоб Rоб
Учитель: Давайте попытаемся определить Rоб. Рассмотрим как соединены 1,2,3 резисторы? Возможный ответ: параллельно
Учитель: Можем мы для них рассчитать Rоб ?
Возможный ответ: 1/RI=1/R1+1/R2+1/R3; 1/RI=1 1/Ом ; RI=1 Ом.
Учитель: А теперь посмотрите, как соединены эти три резистора с четвертым?
Возможный ответ: последовательно
Учитель: Значит я могу заменить 1,2,3 резисторы на одно сопротивление RI=1 Ом , которое эквивалентно трем резисторам соединенным параллельно. Какой тогда будет схема соединения? Начертите ее. (дает немного времени на обдумывание схемы)
Учитель: Как теперь найти общее сопротивление?
Возможный ответ: RОб =RI+R4 ; RОб=1 Ом +5 Ом=6 Ом
Теперь осталось решить вопрос чему же равно общая сила тока при таком соединении?
Возможный ответ: Iоб=I=I4, следовательно Uоб=5 А*6 Ом=30 В
Учитель: Запишем ответ к задачи.
Учитель: Итак, как можно назвать соединение предложенное в данной задаче?
Возможный ответ: Комбинированное, смешенное.
Учитель: Какую тему урока мы запишем?
Возможный ответ: Смешенное соединение.
Учитель: А теперь давайте попробуем у доски решить еще одну задачу, а те кто хорошо понял как решается такие задачи открывает упражнение 23 №5
Задача №2. Резисторы соединены так как показано на рисунке (рисунок на доске) сопротивление каждого резистора по 2 Ом, амперметр показывает силу тока 6 А. Определите общее сопротивление и напряжение между точками АВ.
Идет решение на доске учеником, остальные в тетради.
Читаем задачу.
Записываем краткое условие задачи.
Дано: R1= R2 = R3 = R4 = 2 Ом I = 6 А |
Решение:
|
Rоб - ? UАВ- ? |
2. Перейдем к эквивалентной схеме
3. R1, R2 и R3,4 соединены последовательно> Rоб = R1+R2+ R3,4 > Rоб=5 Ом
4. UАВ=U1+U2+U3,4, где , , > или
> UАВ=6 А ·5 Ом=30 В
Ответ: UАВ= 30 В
Параллельно, отслеживается задача ( упражнение 23 №5,) решаемая учениками в тетради.
Эта задача после решения проверяется по образцу, написанному на доске и закрытой до некоторого времени.
Рефлексия
Учитель:
- Что получилось, что не получилось?
- На что нужно обращать внимания в первую очередь?
- Как ты сегодня оцениваешь свою работу на уроке?
- Что тебе лично нужно еще повторить дома?
Домашнее задание
1. Повторить закономерности соединений;
2. Для желающих рассчитать сколько лампочек сопротивлением 3 Ом каждая нужно соединить последовательно, если сила тока в цепи 0,22 А, а напряжение 220 В? Можно ли их соединить параллельно?