Цели:
- Познакомить учащихся с основными понятиями форматирования текстового документа.
- Научить технологии форматирования текстового документа.
- Освоение навыков работы с фрагментами текста.
Основные понятия:
- текстовый документ;
- поля текстового документа.
Новые понятия:
- форматирование;
- физическая и логическая страницы;
- колонтитул;
- параметры шрифта: гарнитура, вид начертания, кегль, цвет;
- параметры линии: толщина, тип линии, тип штриха;
- интерлиньяж.
Задачи учителя:
- рассмотреть понятие “форматирование”;
- научить технологии форматирования фрагментов текста, абзацев, символов;
- отработать на практике основные приемы форматирования и символов абзацев;
- познакомить учащихся с основными объектами текстового документа;
- представить информационные модели этих объектов.
Ход урока
Методика
Урок можно разделить на две части:
- разбор понятия “форматирование” и просмотр презентации об основных приемах форматирования;
- выполнение заданий на форматирование.
В презентацию должна входить следующая информация:
1) форматирование символов:
а) инструменты на панели форматирования
б) меню Формат/Шрифт
2) форматирование абзацев:
а) инструменты выравнивания на панели форматирования
б) Меню Формат/Абзац
в) маркеры левой и правой границы текста
В ходе презентации учащиеся зарисовывают схемы:
1) инструменты форматирования символов на панели инструментов.
2) фиксируют в тетради устанавливаемые параметры меню Формат/Шрифт:
а) тип шрифта
б) начертание
в) размер
г) цвет
д) подчеркивание
3) инструменты выравнивания
4) фиксируют в тетради устанавливаемые параметры меню Формат/Абзац:
а) выравнивание
б) отступ
в) интервалы
5) маркеры левой и правой границы текста:
записывают в тетради: маркеры левой и правой границы текста позволяют устанавливать ширину строк, не изменяя при этом поля страницы.
Далее учащимся предлагается выполнить задания на форматирование символов и абзацев.
I. Класс делится на две группы:
1-я группа учащихся выполняет задания 3.7 – 3.8, стр. 91-96 [1], стр. 123-124 [4]
Задание 1: Создать текстовый документ по образцу с заданными параметрами
| Директору школы Сидорову
П. П. Заявление Я, Петров Илья, не посещал уроки продолжительное время из-за плохого самочувствия. Прошу представить мне возможность для сдачи зачетов по всем темам учебных программ. 12.04.04 И. Петров |
ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ
Шаг 1. Запуск текстового процессора Word.
- выполнить последовательность команд Пуск/Программы/Microsoft Word.
Шаг 2. Задать параметры страницы.
- открыть диалоговое окно Файл/Параметры страницы
- на вкладке Размер бумаги выбрать в раскрывающемся списке формат А4 (210х297 мм).
- задать ориентацию бумаги Книжная
- на вкладке Поля задать размеры полей: левое – 2,5 см; правое – 2 см; верхнее – 2 см; нижнее – 2 см.
- закрыть окно.
Шаг 3. Задать режим отображения документа.
- выбрать команду Вид/Разметка страницы
- выбрать масштаб отображения документа
Шаг 4. Набрать текст документа без форматирования.
- Текст должен иметь следующий вид (каждый абзац завершается нажатием клавиши Emter)
| Директору школы Сидорову П. П. от ученика 8А класса Петрова Ильи Заявление Я, Петров Илья, не посещал уроки продолжительное время из-за плохого самочувствия. Прошу представить мне возможность для сдачи зачетов по всем темам учебных программ. И. Петров |
Шаг 5. Форматирование документа.
- Выделить первые четыре строчки
- На горизонтальной линейке перевести указатель Отступа первой строки на значение 9
- Установить курсор на слове “заявление”
- Нажать кнопку По центру
- Задать начертание шрифта – полужирное.
- Выделить следующие три строки.
- Установить полуторный межстрочный интервал с помощью кнопки Формат/Абзац/Межстрочный/Полуторный.
- Произвести позиционирование нажатием кнопки По ширине.
- На горизонтальной линейке переведите указатель Отступа первой строки на значение 1.
- Установить курсор между двумя значениями последней строки
- Задать команду Формат/Абзац/Табуляция.
- В появившемся окне задать значения выравнивание по центру и в позиции табуляции установить счетчик на значении 11.
Шаг 6. Сохранение документа.
- Задать команду Файл/Сохранить как.
- Ввести имя файла.
- Нажать кнопку ОК
Задание 2. Форматирование текста за счет использования:
- разных типов начертаний и размеров шрифтов
- инструментальных средств обрамления и тонирования текста.
Редактирование текстового документа При вводе текста с клавиатуры могут вкрасться ошибки. Все возникающие ошибки можно разделить на три типа: лишний символ, неверный символ, пропущенный символ. Для устранения ошибок используются соответствующие технологии: удаление, замена, вставка. Применение перечисленных методов поможет Вам отредактировать введенный текст. После устранения ошибок текст можно использовать для создания текстового документа. |
ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ
Для освоения технологии форматирования текста воспользуйтесь созданным ранее файлом Proba1.
Шаг 1. Откройте документ Proba 1.
- оформите заголовок текста полужирным шрифтом размером 14
- выровнять заголовок по центру, нажав кнопку По центру на Панели инструментов.
- выполнить команду основного меню Формат/Шрифт.
- в диалоговом окне Шрифт установите параметры:
- Тип: выбрать в списке Times New Roman Cyr.
- Начертание: поставить флажок напротив слова полужирный
- Размер 14
- .нажмите кнопку ОК
Шаг 2. Оформите фрагмент текста “При вводе текста с клавиатуры могут вкрасться ошибки” подчеркнутым курсивом размером 14, используя панели инструментов:
- выделить указанный фрагмент текста
- изменить начертание шрифта, поочередно нажав на панели инструментов кнопки К, Ч
- установите размер шрифта 14, нажав кнопку Размер шрифта на панели инструментов Форматирование и выбрав из списка нужный размер.
Шаг 3. Выделите разными шрифтами фрагменты текста, выполняя действия аналогично пункту 2. при этом должны быть установлены следующие параметры:
- для слов “лишний символ, неверный символ, пропущенный символ” - начертание шрифта полужирный
- для слов “удаление, замена, вставка” - начертание шрифта курсив
Шаг 4. Заключите текст в рамку. Для этого выполните следующие действия:
- выделите текст
- выполните команду основного меню Формат/Границы и заливка
- выберите вкладку Обрамление (Граница) в диалоговом окне. Установите в ней следующие параметры:
- Тип линии: выбрать образец с двойной линией
- Цвет: выбрать синий
- Рамка:
- Выберите вкладку Заливка и установите в ней следующие параметры:
- Цвет узора: выбрать голубой
- Цвет фона: белый
- Узор: выбрать образец с описанием 80%
- Подтвердить исполнение кнопкой ОК
Шаг 5. Сохраните документ.
Шаг 6. Выйдите из текстового процессора.
Задание 3. Знакомство с особыми формами текста и техническими операциями, используемыми при их создании:
- Оформление списка при помощи команд основного меню Формат/Список
- Создание многоколоночного текста газетного типа при помощи команды основного меню Формат/Колонки
- Создание колонтитулов
Для создания этой технологии воспользуйтесь ранее созданным файлом Proba1. сохраните этот документ с прежним названием.
ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ
Шаг 1. Откройте документ
Шаг 2. Удаление обрамления и тонировки, выполнив действия:
- выделите весь текст одним из возможных способов
- выполните команду основного меню Формат/Границы и заливка
- выберите вкладку заливка и установите в ней параметр Тип линии: отсутствует
Шаг 3. Оформите списком перечисления в тексте. Для этого:
- расположите каждое словосочетание “лишний символ, неверный символ, пропущенный символ”, а также “удаление, вставка, замена” с новой строки в столбик, для чего установите курсор перед каждым перечислением и нажмите клавишу Enter
- выделите первый столбец из трех словосочетаний и нажмите на панели инструментов кнопку Маркеры
- выделите второй столбец из трех словосочетаний и выберите команду Формат/Список
- в появившемся диалоговом окне Список измените вид маркера
Шаг 4. Преобразуйте этот текстовый документ в форму с двумя колонками. Для этого:
- выделите основной текст за исключением строчек с подписью, датой и временем
- выполните команду основного меню Формат/Колонки
- в диалоговом окне Колонки установите параметры:
- Число колонок: две
- разделительная линия: установите флажок
- в поле Применить выбрать: к выделенному тексту
- .подтвердите исполнение кнопкой ОК
Шаг 5. Создание колонтитулов. Выполните следующие действия:
- выполните команду основного меню Вид/Колонтитул
- введите текст “Справка по редактированию”
- вставьте в него имя файла, выполнив команду Вставка/Имя документа
- задайте этому образцу выравнивание по центру, нажав для этого на панели инструментов соответствующую кнопку
- щелкните по кнопке переключения колонтитулов Верхний/Нижний
- введите текст “Страница”
- вставьте в него номер страницы, выполнив для этого команду основного меню Вставка/Номер страницы
- задайте этому абзацу выравнивание По правому краю, нажав для этого на панели инструментов соответствующую кнопку
- вернитесь в основной текст
Шаг 6. Сохраните документ и закройте файл.
Задание 4: Знакомство с основными технологическими операциями форматирования абзацев:
- использование команды основного меню Формат/Абзац
- использование панели инструментов
- использование контекстного меню
- использование команды основного меню Вставка/Дата и время
- выполните следующие преобразования в тексте:
- установите всему тексту новые параметры
- установите первым трем абзацам тип выравнивания По центру
- установите последнему абзацу тип выравнивания Вправо
- дополните документ абзацами с текущей датой и временем
ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ
Шаг 1. Откройте документ
Шаг 2. Установите всему тексту новые параметры. Выполните действия:
- выделить весь документ, выполнив команду основного меню Правка/Выделить все
- выполнить команду основного меню Формат/Абзац
- выберите вкладку Отступы и интервалы
- установите в этом окне следующие значения параметров:
- Отступы: слева – 0,2; справа – 0,2; первой строки – 0,8
- Выравнивание: по ширине
Шаг 3: Установите первым двум абзацам тип выравнивания По центру:
- выделите фрагмент из двух абзацев
- нажмите на панели инструментов кнопку По центру
Шаг 4. Дополните текст еще одним абзацем:
- установите курсор в конце последнего предложения и нажмите клавишу Enter
- введите с клавиатуры фразу “Форматирование выполнил ученик 8А класса (свое имя)”
- выделите разными шрифтами фрагменты текста. При этом должны быть установлены следующие параметры:
- для имени и фамилии начертание шрифта Полужирный
- для слов “Форматирование выполнил ученик 8А класса (свое имя)” - начертание шрифта курсив
- для буквы класса – шрифт в положении верхний индекс размером 10
Шаг 5. Установите последнему абзацу тип выравнивания По правому краю:
- поместите курсор в любое место внутри абзаца
- вызовите контекстное меню и выполните в нем команду Абзац
- выберите вкладку Отступы и интервалы и измените выравнивание: По правому краю
- подтвердите исполнение кнопкой ОК
Шаг 6. Дополните документ двумя абзацами с текущей датой и временем:
- поместите курсор в конец последнего абзаца
- нажмите клавишу Enter
- установите тип выравнивания По левому краю
- выполните команду основного меню Вставка/Дата и время
- в диалоговом окне установите следующие параметры:
- выберите формат : 1 мая
- автоматическое обновление печати: установите флажок
- подтвердите исполнение кнопкой Вставить
- выполните команду основного меню Вставка/Дата и время
- в появившемся диалоговом окне установите параметры: 18:20:04
Шаг 7. Сохраните документ в том же файле. Выйдите и текстового процессора.
2-я группа выполняет задания в тетради:
Задание 1. Оформить в виде таблицы форматирования символов и абзацев. [4],
| Элемент текста | Способ выделения |
| Слово | Установить мышь на слово и щелкнуть два раза |
| Строка | Указать мышью на полосу выделения напротив строки и щелкнуть, при перемещении мыши по тексту с зафиксированной кнопкой можно выделить смежные строки |
| Предложение | Установить мышь на любую позицию, нажать клавишу Ctrl и щелкнуть |
| Абзац | Указать мышью на полосу выделения и щелкнуть два раза |
| Рисунок | Щелкнуть мышью по рисунку |
| Таблица | Выполнить команду Таблица/Выделить/Таблица |
Группы меняются по очереди.
II. Учащимся предлагается самостоятельно прочитать теоретический материал (тема 15.5, стр. 2280232 [2], тема 3.1, стр. 76-82 [1]).
Подводя итоги, можно заполнить таблицу и в тетради и на доске. [3]
| объект | Свойства объекта |
| Символ – наименьший элемент текста: буквы, цифры, знаки препинания и др., специальные символы (пробел конец строки) | Размер (кегль) – выота символов Начертание – конкретная реализация шрифта: обычный, полужирный, курсив Гарнитура шрифта (тип шрифта)– совокупность начертаний. Цвет |
| Слово – совокупность символов, отделенная с обеих сторон пробелами или знаками препинания | Правильность написания Переносы |
| Строка – совокупность символов, расположенных от левой до правой границы текстового документа. | Количество символов |
| Абзац – часть текста, начинающаяся с новой строки и заканчивающаяся символом конца абзаца, который появляется после нажатия клавиши Enter | Правая и левая границы Абзацный отступ Выравнивание (по левому краю, по правому краю, по центру, по ширине) Интерлиньяж – расстояние между строками (одинарный, полуторный, двойной) Интервал до и после абзаца |
| Фрагмент – выделенная часть текста | |
| Страница | Ориентация (альбомная,
книжная) Поля (правое, левое, верхнее, нижнее) Логическая страница – рабочее поле документа Колонтитулы (верхний, нижний) – область размещения служебной информации |
Контрольные вопросы
- Перечислите этапы создания текстового документа
- Опишите последовательность действий для настройки размера и ориентации страницы документа, размера полей документа.
- Как устанавливается размер шрифта?
- Какие действия можно осуществить по отношению к абзацу?
Домашнее задание
Читать: Т. 15.5, стр. 227-232 (учебники), текст тетради.
Литература
- Информатика. 7-9 класс. Базовый курс. Практикум по информационным технологиям / Под ред. Н. В. Макаровой. – СПб.: Питер, 2004
- Информатика. 7-9 класс. Базовый курс. Учебник / Под ред. Н. В. Макаровой. – СПб.: Питер, 2004
- Информатика. Методическое пособие для учителей. 8 класс. / Под ред. Н. В. Макаровой. – СПб.: Питер, 2004
- Шелепаева А. Х. Поурочные разработки по информатике: Универсальное пособие. 8-9 класс. – М.: ВАКО, 2005