Окружающий мир в 1-м классе по теме: "Что растет на подоконнике? Что растет на клумбе?

Разделы: Начальная школа


Тема урока: Что растёт на подоконнике? Что растёт на клумбе?

Цели урока:

1. Показать особенности жизни комнатных растений в природе.

2. Развивать наблюдательность, память, мышление, пространственные представления.

Оборудование: букет осенних цветов, наличие в классе комнатных растений, цветные карандаши.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

Откройте учебники на стр. 6-9.

Вспомните, о чем рассказали родителям?

Возле каких облаков закрасили кружок в учебнике?

К какому предмету поставили стрелку от изображения солнца?

Почему?

Что наблюдали вечером над головой?

2.Знакомство с комнатными растениями.

Рассмотрите наш класс.

Почему в нем так уютно и красиво? (Много зеленых растений)

Знаете ли вы, как они называются? (Если дети затрудняются, растения называет учитель)

Какие из них есть у вас дома, были в детском саду?

Для чего человек разводит комнатные растения?

Почему комнатные растения всегда зеленые и могут цвести даже зимой?

(Обобщая ответы учащихся, учитель обращает внимание на то, что родина большинства этих цветов – жаркие страны, где круглый год лето, поэтому человек создает зимой для них примерно такие же условия, как летом)

3. Работа с учебником

Рассмотрите растения на рисунках.

Прочитаем, как они называются.

Какие из растений вам знакомы?

Какие из них есть в классе?

Закрасить кружок зеленым карандашом.

Какие из них есть дома? В детском саду?

Закрасить кружок синим карандашом.

Какое из этих растений живет в далекой пустыне?

Рассмотрите рисунок на с.11 (изображение кактуса).

(Учитель рассказывает о том, что мясистый зеленый ствол кактуса отлично накапливает и сохраняет воду, а узкие листья превратились в колючки для уменьшения испарения. Что особенно важно в суровых условиях безводной жаркой пустыни).

Рассмотрите верхний рисунок на стр. 11.

Узнали это растение? (Да. Это бегония)

Сравните листья бегонии с листьями кактуса.

Почему они резко различаются по величине?

(Бегония - житель тропических лесов, где обилие тепла, света, влаги приводит к тому, что листья и стволы растений достигают огромных размеров.)

Рассмотрите фрагменты растений на с.11., сравните их с внешним видом растений на с 10. Узнайте растения по фрагментам.

4. Знакомство с растениями клумбы.

Посмотрите какой яркий красивый букет цветов стоит на столе.

Что вы чувствуете, гладя на него?

Это тоже комнатные растения? (Нет)

Долго ли этот букет будет украшать наш класс?

Почему?

Как называются эти цветы?

Какие еще цветы можно вырастить на клумбе?

Для чего их выращивают?

Рассмотрим в учебнике иллюстрацию на стр. 12.

Какие из этих цветов вы видели на клумбе или дачном участке?

Закрасить кружок красным карандашом.

Прочитаем, как они называются?

Есть ли среди них ваши любимые?

 Рассмотрите фрагменты цветов на стр.13.

Соедините линиями лист и цветок одного растения.

Вспомните их названия.

Будут ли эти растения радовать нас на клумбе зимой?

Почему?

(Низкие зимние температуры, недостаток солнечного света, скованная морозом земля приводит к гибели травянистых растений.)

5. Итог урока.

Что нового вы узнали на этом уроке?