Урок геометрии в 8-м классе по теме: "Значение синуса, косинуса, тангенса для углов 30°, 45° и 60°"
Цель урока: закрепление темы "Определение синуса, косинуса, тангенса острого угла прямоугольного треугольника"; знакомство с нахождением
значений синуса, косинуса, тангенса для углов 30
, 45
и 60
;
учиться применять таблицу для решения задач.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
На доске изображены рисунки к домашним задачам.

а) Дано: АВСД - параллелограмм,
, АВ= 10 см. Найти S
.
б) Дано: АВСД - трапеция, АК=КД = 2,
=
. Найти S
.
Ответить на вопросы:
- Каким свойством прямоугольного треугольника пользовались при решении первой задачи и какой получили ответ? (S=5
5=25
(см
) (пользовались свойством Катет, лежащий против угла в 30
, равен
половине гипотенузы). - S= 6 см
(пользовались признаком равнобедренного треугольника: Если два угла треугольника равны, то треугольник
равнобедренный).
Учитель: У кого не получились такие ответы, приглашаю на консультацию по домашнему заданию.
Это свойство и признак равнобедренного треугольника будем применять при изучении новой темы.
II. Изучение новой темы "Значение синуса, косинуса, тангенса для углов 30
, 45
и 60
".
Учитель: Почему мы познакомимся именно со значениями этих углов? Дело в том, что треугольник - одна из основных фигур геометрии, и очень часто встречаются задачи с
прямоугольным треугольником, где один из острых углов равен 30
, 45
или 60
.
Решим задачи:
№1. Дано:
- равнобедренный,
= 120
. Найти ВК.

Решение: так как
- равнобедренный, то
=
= (180
-120
): 2 = 30
. Т.к.
- прямоугольный, то ВК = АВ: 2 = 15:2 =7,5 см, как катет, лежащий против
30
.
№2. Дано:
- прямоугольный, МО = 5, МР=3. Найти sin О, cos М.

Решение: sin О =
=
; cos М =
=
.
При решении задачи ответить на вопросы:
- Что называется синусом, косинусом острого угла прямоугольного треугольника?
- Вывод из решения задачи: Синус одного острого угла прямоугольного треугольника равен косинусу другого острого угла.
№3. Дано: sin
. Найти cos
, tg
.
Решение: cos
=
=
=
=
=
; tg
=
=
:
=![]()
![]()
=
=
.
Примечание: обратить внимание, что находим арифметический квадратный корень.
№4. Проверим, будет ли равен 1= sin
0
+ cos
М ?
Решение: используя задачу №2, имеем sin
0
+ cos
М =
.
Следовательно, тождество верно для одного и того же угла.
Приступим к заполнению таблицы:
| 30 |
45 |
60 |
|
| sin |
|||
| cos |
|||
| tg |
№5. Дано:
- прямоугольный,
=30
,
=60
. Заполнить таблицу.

Решение:
СВ=x
АВ=2 x; sin30
=
=
=
;
cos30
=
=
=
=
=
;
tg30
=
=
=
=
;
sin60
= cos30
=
; cos60
= sin30
=
; tg60
=
=![]()
=![]()
![]()
=
.
№6. Дано:
- прямоугольный,
=
=45
. Заполнить таблицу.

Решение:
АС = СВ = x; АВ
= x
+ x
= 2x
АВ =
= x
;
sin45
=
=
=
=
; cos 45
= sin45
=
; tg45
=
=![]()
=1.
Такая таблица есть в учебнике на стр.152. Эту таблицу необходимо знать наизусть, так как она часто используется при решении задач.
III. Решение примера №593 (а, в)
На прошлом уроке мы решали эту задачу, используя основное тригонометрическое тождество. Сейчас решим, используя полученную таблицу.
IV. Выводы и домашнее задание.
Ответ на вопросы (устно):
- Что мы изучили сегодня на уроке?
- Зачем нужна таблица значений sin
, cos
, tg
основных
углов? - Что важно запомнить в этой таблице?
Домашнее задание: № 601, знать таблицу.