Тема урока: "Travelling and Transport. Present Perfect Tense"

Разделы: Иностранные языки


Цели:

Обучающая:

  • учить учащихся делать сообщение по данной теме, задавать вопросы и отвечать на них; составлять предложения в Present Perfect Tense, а также составлять вопросы (общий, специальный, разделительный и альтернативный).

Развивающая:

  • развивать умение учащихся в аудировании, чтения и говорения, формировать навыки активного речевого поведения, развития творческих способностей учащихся.

Воспитательная:

  • воспитывать у учащихся любовь к родному краю, желание путешествовать всеми видами транспорта, воспитывать усидчивость.

Оборудование:

  • тематические картинки;
  • магнитофон;
  • грамматические таблицы.

Ход урока

I. Организационный момент

  1. Приветствие.
  2. Вопросы классу о дне и дате, погоде.
  3. Объявление темы урока и короткое интервью.
Т – С1 Т – Р1, Р

II. Фонетическая загадка: повторение сложных словосочетаний; стихотворение “Star”

III. Аудирование и чтение текста по теме “Путешествие”, “Travelling by sea”

  • фонетическая отработка новых слов.
  • слушание текста;
  • чтение текста;
  • контроль понимания.

IV. Проверка домашнего задания

  • фронтальная;
  • индивидуальная.

V. Драматизация диалогов по теме: прослушивание по магнитофону

А: Excuse me, how do I get to the centre of the city?

B: Which part of the centre do you want?

A: Red Square.

B:

Take a bus or underground
It’ll take you long to walk there.

A: Can you tell me the shortest way to the underground?

B: Go straight ahead. You can’t miss it etc.

VI. Устная разговорная практика

Сообщение учащихся по теме “Travelling and Transport. My last travelling”.

VII. Физкультминутка

VIII. Работа с учебникам

Текст ex. 11, p. 257.

“Lorie, who liked honey”.

а) чтение;

б) пересказ;

IX. Закрепление грамматических структур Present Predict Tense

T: Using the table make up your own sentences.

Ask questions to the sentense.
I have sent the letter.
I have been to Moscow.
I have heard this song. Etc.

X. Подведение итогов

T: You worked well today.

Задание на дом: Home reading lesson.

Write 7-12 sentences about your last trip.

Окончание урока.

T: Our lesson is over. Thank you very well. You may be free. Thank you every body.