Стихи? Проза? Стихотворения в прозе. Мастерская по сопоставительному анализу стихотворений в прозе Ш. Бодлера и И.С. Тургенева для 10-го класса
Цели:
- формирование навыков лингвистического анализа текста, оперирования литературоведческими терминами;
- научится обобщению путём сравнения;
- сопоставить опыт поколений и собственный жизненный опыт.
Я пришла к поэту в гости.
А. Ахматова

Оттого, что каждому хочется возвышенно мыслить
и чувствовать вместе с ним;
всякий ждет, что вот он скажет мне что-то прекрасное, новое,
чего нет у меня, чего не достает мне, но он скажет,
и это сейчас же сделается моим.
А. Н. Островский
ХОД УРОКА
1. Индуктор (обращение к эпиграфам урока)
– Сегодня мы работаем в режиме мастерской. А мастерская
предполагает стремление увидеть уровень мастера художественного
слова, приобщаясь к этому уровню, создавать собственные творческие
интерпретации.
С литературным жанром "стихотворение в прозе" учащиеся знакомятся в
восьмом классе, затем обращаются к нему при изучении творческого
наследия И.С. Тургенева в десятом классе. Задача этой мастерской –
проникновение в особенности жанра через сопоставительный анализ
двух стихотворений в прозе французского писателя Ш.Бодлера (1821 –
1867) и русского мастера художественного слова И.С. Тургенева (1818
– 1883).
Мы пришли в эпоху двух замечательных мастеров художественного
слова, в их творческую мастерскую. Зачем?
Мастерская начинается с обращения к эпиграфу – словам Островского.
Что дает нам литература? Способность “возвышено мыслить”,
“чувствовать вместе” с художником; ожидание того, что “он скажет”
нам “что-то прекрасное, новое”, чего нет у нас, чего “не достает”
нам, и “это сейчас же сделается” нашим и продолжится в наших мыслях
и в наших произведениях. Что же станет для каждого "своим"?
(Выделяем ключевые слова эпиграфа на доске.)
Что же скажут нам сегодняшние стихи, что станет для каждого своим и
подтолкнет к созданию своего собственного текста?
2. Первый этап работы с материалом (работа с известной информацией о жанре "стихотворение в прозе").
– Стихотворения в прозе. Какое художественное средство лежит в основе этого сочетания? (Оксюморон)
– Наверное, это и привлекло И.С.Тургенева, когда он давал
название своему последнему произведению, не желая вначале даже
публиковать его при жизни. Первоначально И.С.Тургенев рассматривал
стихотворения в прозе как "эскизы" для будущих произведений.
Тургенев не рассчитывал, что стихи будут приняты публикой, называл
их “материалами”, (этюдами). Но современники оценили его творения,
называя “калейдоскопом, составленным из разнообразных по величине и
качеству бриллиантов”. Вопрос о печати стихотворений возник, когда
Тургенева посетил в Париже М.М.Стасюлевич. Он изменил название
цикла и вместо "Старческое" озаглавил его "Стихотворения в прозе".
Стасюлевич приписал новое название самому Тургеневу, якобы им
"невзначай оброненное". В действительности название принадлежит
самому Стасюлевичу, который, по-видимому, воспользовался уже
ставшим достаточно популярным во французской литературной среде
наименованием "Стихотворение в прозе" Бодлера.
На первый взгляд это наброски, заметки. Но на самом деле –
законченные произведения, в которых отражается и внутренний мир
автора, и духовная жизнь народа, и черты окружающего писателя
общества.
Ш.Бодлер о своих стихотворениях в прозе, посвящённых другу Арсену Уссе, в письмах к нему сказал так:"Посылаю Вам небольшое произведение, о котором было бы несправедливо сказать, что оно без начала и без конца, ибо, напротив, всякая часть в нём может попеременно служить для других началом. Посудите сами, какие поразительные удобства это представляет для нас всех – для Вас, для меня и для читателя. Мы можем прервать по желанию: я – свои мечты, Вы – разбор рукописи, читатель – своё чтение, ибо я не опутываю своенравной воли читателя нескончаемой нитью утончённой интриги. Выньте любой позвонок, и обе части извивающегося вымысла без труда соединяться между собой. Изрубите его на множество отрезков, и Вы увидите, что каждый может существовать отдельно…".
3. Знакомство с новой информацией и её обработка (чтение текстов и их анализ).
– В этой роли перед нами предстает стихотворение И.С.Тургенева “Довольный человек” (см. Приложение).
Анализ содержания
– Раскройте смысл названия стихотворения в прозе "Довольный человек". (В заглавии содержится иронический намёк: человек не счастливый, не радостный, а именно довольный.)
– Чем же он доволен, что вызвало у него чувство довольства собой? (Много предположений даёт нам автор: "хорошо позавтракал", "получил орден святого Станислава"… Но всё гораздо страшнее. Настоящая причина довольства нас разочаровывает и пугает – "он сочинил клевету на своего знакомого и сам её поверил". Это вызывает недоумение и у читателя, и у автора. Последнее восклицание: "О, как доволен, как даже добр в эту минуту этот милый, многообещающий молодой человек!" – это уже не радостное описание человека, а печальный вывод.)
– Какими изобразительно-выразительными средствами пользуется Тургенев? (Ирония, даже сарказм – "многообещающий".)
– Какова основная мысль автора? (Пустота и пошлость светских людей. Ограниченность и извращённость их удовольствий и интересов.)
– До Тургенева к жанру стихотворений в прозе обратился французский поэт Шарль Бодлер (1821 – 1867), снискавший себе славу поэта-бунтаря, за свой сборник “Цветы зла” даже подвергнувшийся судебному преследованию за “попрание общественной морали”. Какие же принципы общественной морали были попраны Бодлером? (См. Приложение).
– Какие же принципы общественной морали были "попраны" Бодлером? Какова основная мысль автора? (Делать зло не сознательно, по глупости и жить по этим принципам аморально.)
– Тургенев и Бодлер независимо друг от друга осуждают не только
социальные пороки общества, но и общечеловеческие пороки, т.е.
“непоправимые” пороки делать зло “сознательно” и “по глупости”.
Два великих гения обратились к одному жанру. Почему? Попробуем
найти ответ у самих классиков, попробуем разобраться в специфике
жанра.
Докажем, что эти произведения стихи, хоть и без ритмической
организации.
Участники мастерской по желанию делятся на четыре группы (по четырём уровням лингвистического анализа). Им предстоит сделать сопоставительный анализ стихотворений в прозе Ш.Бодлера и И.Тургенева. Затем каждая группа знакомит всех участников мастерской с итогами своей работы.
4. "Афиширование" (озвучивание результатов работы в группах).
1 группа. Композиция стихотворений в прозе
|
Тургенев
|
Бодлер
|
|
|
|
|
|
|
Вывод: Тургенев и Бодлер указывают на преступное наслаждение, которое испыты : вают оба их героя. Ответим словами Бодлера:

2 группа. Лексико-семантическая организация стихотворений в прозе
|
Тургенев |
Бодлер |
|
|
Вывод: выбор лексики зависит от задачи, которую автор ставит перед собой.
3 группа. Синтаксическая организация стихотворений в прозе
|
Тургенев |
Бодлер |
Почти все стихотворение состоит из простых
предложений, которые иногда прерываются многоточиями (остановка для
того, чтобы подумать).
|
|
Вывод: это не рифмованные строки, но они кажутся менее звучными, поэтичными и выразительными, т.к. не нарушается идейная целостность произведения. “Мысль ясна, когда размером строк не стеснена”. (М.Ю. Лермонтов).
4 группа. Звуковое восприятие стихотворений в прозе
|
Тургенев |
Бодлер |
| “До/во/льный че/ло/век” – только открытые слоги,
нет ни одной резкой согласной.
Во всем тексте тоже [а], [о], [э] – ассонанс Создается впечатление скользящей легкости, которая, в последней части сталкивается с утяжелением слога в последнем абзаце – появляются ретуширующие слух [р], [з] – концентрация внимания на этих строках. |
1. [р], [з], [ж] – аллитерация (пересказ истории –
напряжение).
2. [о], [а], [у] – ассонанс (внутренняя речь автора поэтична, выразительна). 6. [г], [ж], [д], [р] – аллитерация (взглянул, прямо, ужаснулся, неоспоримым – категоричность оценки). |
Вывод: в обоих стихотворениях в прозе звукопись – поэтическая характеристика,
используется для достижения контраста.
После этого формулируем особенности жанра "стихотворение в прозе".
Что характерно для произведения в жанре “Стихотворения в прозе”?
- Это особый стихотворно-прозаический жанр, который мало кто использовал в литературе. (М. Пришвин “Фацелий”, Ю.Бондарев “Мгновенья”, Арсен Уссе, друг Бодлера).
- Целая система миниатюр свободно, но крепко связанных между собой философским осмыслением фактов объективного мира и духовной жизни человека.
- Миниатюрность формы, краткость текста.
- Без рифмы и размера, но по содержанию, языку, структурно-композиционным особенностям – это стихи.
- Эмоциональность повествования.
- Лирический герой – субъект переживания и объект изображения.
- Языковые средства:
- Слова-символы (нищий, приятель)
- Ирония, сарказм
- Инверсия
- Ассонанс, аллитерация
- Эмоциональная и экспрессивная лексика
5. Рефлексия (общий анализ пережитого, написание и чтение собственных текстов).
– В лингвистическом отношении язык Тургенева и Бодлера совершенен.
"Классик – это писатель, у которого можно учиться образцовой речи" (Винокур).
– Напишите свое определение жанру “стихотворение в прозе”.
– Реальный повод, побудивший Тургенева и Бодлера написать стихи,
неизвестен и лица, на которых писатели создали эти сатирические
характеристики, тоже неизвестны. Но, может быть, в том и
заключается гениальность Тургенева и Бодлера – мыслителей,
художников, которые в нескольких строках отобразили не только
судьбу отдельно взятого человека, но и пороки всего общества.
Писатели раскрыли перед нами собственные мысли, чувства и тайные
желания. А Бодлер написал однажды: “Кто из нас в минуты честолюбия
не мечтал о чуде поэтической прозы, музыкальной без размера и
рифмы, достаточно гибкой и послушной, чтобы примериться к
лирическим порывам жизни, к извивам мечты, к содроганию
совести”.
Испытаем и мы себя, создадим собственное стихотворение в
прозе.
Пусть ваше “собранье пестрых глав” (Пушкин) состоит из мимолетных
“ума холодных наблюдений и сердца горестных замет” (П).
В завершении мастерской обращаемся к эпиграфу – цитате
А.Н.Островского – и отвечаем на вопрос: что стало моим?