Цели урока:
- исследовать и дать оценку личности лорда Байрона, выяснив, какие обстоятельства влияют на поэтов и писателей;
- развитие навыка публичного выступления с докладом, сообщением. Обучение выразительному чтению стихов;
- воспитание уважения к мировой истории и культуре, мужества и патриотизма.
Оборудование урока:портрет Д. Байрона, карта Европы XVIII века, сборники стихов Байрона, учебные пособия, план исследования, кроссворд.
Запись на доске:Джордж Гордон Байрон.
Эпиграфы:
1) Он был, о море, твой певец
2) Властитель наших дум….
Ты кончил жизни путь, герой!
Слова: Ноттингэм, Ньюстел, Абердин, Харров, Кембридж, Мэтьюс, Хобхауз, Лудд, Чайльд Гарольд, Миссалонги.
Ход урока:
Действия учителя |
Действия учащихся |
1. Учитель 19 апреля 1824 года в Греции был объявлен национальный траур (рассказ о похоронах Байрона). Почему этому человеку были оказаны такие почести? Как он стал кумиром эпохи? Чтобы ответить на эти вопросы проведем исследование личности лорда Байрона, выяснив, какие обстоятельства формировали его характер и его творчество. Как бы вы назвали тему урока? Подумайте, какой из предложенных эпиграфов наиболее соответствует теме? Ответим в конце урока. 2. Знакомство с планом исследования. |
Предложение учащихся Джордж Гордон Байрон. Портрет на фоне Истории Знакомство с планом: |
План исследования |
|
Итак, эпоха, в которую жил Байрон. (Фронтальный опрос) |
Устные ответы. |
1. Назовите события, которые повлияли на
развитие Европы и Англии конца XVIII – начала XIX
века? 2. Какое значение имели эти революционные события для хода истории в этих странах и в мире? Что кроме революционных событий и наполеоновских войн будоражило умы просвещенной Европы? Ее лучших людей? 3. Учитель “О, я не стар, но мир, бесспорно, был сотворен не для меня!” Эти байроновские строки подводят итог исторической эпохе, в которую он жил и писал свои произведения. Что же выяснили историки о семье Байрона? |
Приложение №1.
Учащиеся выступают по домашнему заданию. Они заранее объединены в группы историков, психологов, представителей прессы. Ведут конспекты по плану исследования, заполняют кроссворд. |
Вопросы психологам: Что повлияло, по вашему мнению, на характер Байрона? Какие черты вы бы выделили как основные? |
Приложение № 3, 4. |
Вопросы литературоведам: Что писал Байрон об этом периоде жизни? |
Приложение № 5. Чтение стихов “отрывок” |
Прошу историков продолжить свой
рассказ-летопись. А есть ли что сказать литературоведам? А что писали в прессе того времени? Критика? |
Приложение №6. Критика была беспощадной: “Автор статьи не почувствовал нового характера восприятия мира”. Байрон негодовал, но позиция его была непреклонной. |
Что известно историкам о первом
путешествии Байрона. И как дальше складывается его жизнь? |
Приложение № 8. Окончив в 1807 г. Кембридж, он решил путешествовать и, прежде всего, в Европу, по местам древней культуры, так высоко им ценимой. 26 июня 1809 г. в маленьком порте Халмусе Байрон и Хобхауэ сели на судно капитана Кидда. Впереди были 2 года пути. Португалия, Испания, о. Мальта, Албания, Турция, Греция. Чтение стихотворения “Песня для луддитов”. |
“Проснулся и узнал, что знаменит” - это утверждение Байрона связано с появлением в 1812 году в печати первых двух песен “Паломничества Чайльд Гарольда”. | Чтение стихов (отрывок из
“Путешествия…..”) на английском языке с
переводом. Пройдет много лет и русская поэтесса Цветаева напишет об этом времени поэта: (чтение стихотворения) Марина Цветаева – Байрону. Я думаю об утре Вашей славы Об утре Ваших дней, Когда очнулись демоном от славы И богом для людей. Я думаю о том, как Ваши брови Сошлись над факелами Ваших глаз, О том, как лава древней крови По Вашим жилам разлилась. Я думаю о пальцах – очень длинных - В волнистых волосах, И обо всех – в аллеях и гостиных - Вас жаждущих глазах. |
Как откликнулась пресса? | “Эдинбургские новости” писали: “Лорд Байрон значительно продвинулся вперед с тех пор, как он в прошлый раз предстал перед нашим судом. Вот, несмотря на излишне претензионный заголовок, поистине творение, обладающее весьма значительной силой, полное вдохновения и оригинальности”. |
Что нам известно о последних годах
жизни Байрона? Приходит слава! |
Он становится героем дня. Слава поэта пересекает границы Англии, он известен за ее пределами. В 1813г. его произведения напечатаны в России. |
Какое стихотворение было написано для Восставших? | Но поэта неудержимо влекла Греция! Ее народ вел борьбу против турецких завоевателей долгие годы. Байрон боготворил этот народ, давший миру классическую культуру. Он готов был отдать жизнь за свободу Греции. |
Назовите переводчиков Байрона? | Чтение стихотворения. “Песня греческих
повстанцев” (это зов к борьбе за свободу). Весной 1824 г. на борту корабля “Геркулес” поэт прибыл в Грецию.
Так писал Иван Козлов, русский переводчик Байрона. Байрон снабжал национальную греческую армию средствами для покупки оружия, сам хотел встать во главе батальона, но заболел лихорадкой и 19 апреля 1824 г. умер в Миссолонги на 37 году жизни. В Греции был объявлен траур. Легкие как вместилище духа его, были захоронены в Греции, а тело – в Англии, неподалеку от Ньюстеда. Чтение стихов: “Ты кончил жизни путь, герой!” “В день моего 36-летия”. |
Можем ли мы теперь ответить на вопрос, прозвучавший в начале урока? | |
Выводы: 1. Какой же эпиграф более всего подходит к уроку? 2. Почему Пушкин так назвал Байрона? 3. Назвать основные черты характера Байрона. 4. Зачитать характеристику по плану. 5. Зачитать ответы на кроссворд. |